«Скандальный дневник» (Notes on a scandal — «Заметки о скандале») — драма британского режиссёра Ричарда Эйра по пьесе Патрика Марбера. Пьеса основана, в свою очередь, на одноименном романе Зои Хеллер. Главные роли в фильме исполнили леди Джуди Денч и Кейт Бланшетт. Четырёхкратный номинант на премию «Оскар», в том числе за «Лучшую женскую роль» (Денч) и «Лучшую женскую роль второго плана» (Бланшетт). Картина вышла в российский ограниченный прокат в 2007 году.

Спойлерить не буду, сюжет фильма довольно спорный, тут и переходный возраст, и одиночество, и влечение, и неравный брак, и "роман" преподавателя и ученика, очень много обмана и какой-то обыденной жесткости, если не сказать жестокости. Мир эгоистов. При всем этом неприличии и скандальности героиня Кейт Бланшетт прекрасна, а Джуди Денч - отвратительна. 

Не могу сказать, что хотелось бы снова и снова пересмотреть этот фильм, но в нем определенно есть вещи, о которых стоит задуматься. Оправдывает ли цель средства, стоит ли эмоциональная жажда предательства и можно ли построить свое благополучие на обмане...

Хеллер высказалась, что многие сюжетные линии книги утеряны в фильме, он прямолинеен, часть сюжетов преувеличена и сильно отличается от книги. Замечания, которые дала Зои к сценарию фильма, проигнорировали. Барбара в фильме показана ужасной женщиной, злодеем, а по книге она просто ищет дружбы и жалуется на своё бедственное положение женщины среднего возраста, которая не замечена ни мужчинами, ни женщинами. У неё нет статуса замужней женщины и матери, что её очень удручает.

Автор также не очень довольна счастливым концом фильма. Единственный плюс, который есть в фильме, и которого нет в книге, это великолепные пейзажи.

На кинопоиске рейтинг фильма 16+.

Кто смотрел, делитесь впечатлениями! 

Ну и напоследок, буду в тренде) Все совпадения случайны.

Бобры - добры! Всем бобров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Notes of scandal

14:56, 6 февраля 2015

Автор: DNima

Комменты 44

Аватар

спасибо за наводку! только посмотрела. в восторге, хоть и чувство брезгливости есть после просмотра. Игра актрис великолепна, и малец смазливый..ой)

A

Смотрела фильм буквально недавно. Без комментариев. Я все работы кейт бланшетт люблю. Всем к просмотру

Аватар

Фильм очень интересный. Мне безумно понравился. Игра актеров потрясающая!

Аватар

очень нравится этот фильм, Денч великолепно сыграла такую... настоящую паучиху. бланшетт тоже хороша со своей героиней, которая безвольна настолько, что никогда не знает, в какую сторону ее понесет, с кем и на что она согласится. наблюдать за их взаимодействием интересно просто до дрожи.

I

И еще - героиню Дэнч мне было жалко. Да, она отвратительно себя ведет, но как-то прочувствовала я ее одиночество и что она не совсем здорова. А молодая - эгоистка инфантильная, очень мне не понравилась.

Подождите...