"Частоты"/OXV: The Manual (2013)

"Никакой магии никогда не существовало, только одна книга которая была утеряна, а после найдена, написана, переписана, сожжена и использована для контроля над массами. А потом появилась музыка. 
Мы с давних времен знали что музыка обладает некой силой, силой что дарила нам свободу..."

Страна: Австралия, Великобритания

Режиссер: Даррен Фишер

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Актеры: Дэниэл Фрайзер, Элинор Уайлд, Дилан Ллевелин, Джорджина Минтер-Браун, Оуэн Паг, Дэвид Бротон Дейвис, Дэвид Барнеби, Тимоти Блок, Риа Кэрролл, Том Инглэнд.

О чем:

"Когда супервысокие частоты встретятся с супернизкими, что-то непременно произойдёт, какая-то реакция"

Дело происходит в будущем, но здесь Вы не увидите, ни замысловатых футуристических зданий, ни многоуровневых дорог с чудо-транспортом. Оно отличается лишь тем, что теперь людей делят не только по их умственным способностям, но и по частотам. Чем выше частота, тем удачливее будет человек. Перед ним откроются потрясающие возможности, он никогда не разольет воду и не опоздает на поезд. И будет получать все, что захочет.

Мари - девочка, обладающая сверхвысокой частотой, у нее феноменальный IQ. Но у этого есть побочный эффект: ее эмоции находятся на уровне вычислительной машины. Она ничего не чувствует ни к своим родителям, ни к другим людям. Мари улыбается, плачет или хмурится только по тому, что так принято.

"Я не способна чувствовать. Никто не желает это понять. Я знаю как меня прозвали: "Машина" - и они правы. Я не люблю своих родных, я не способна испытывать радость, когда ты видишь что я улыбаюсь, хмурюсь, смеюсь или плачу - я притворяюсь, и жду, когда эти эмоции станут настоящими. Но этого не случится."

Зак, напротив, является обладателем сверхнизкой частоты. Он познает этот мир, благодаря способности к эмпатии. И его тянет к Мари, но они не могут находиться рядом более минуты из-за разницы в частотах. 

Проходят годы, и Зак, не без помощи друга, находит возможность изменить свою частоту, пусть и на небольшой срок. Но вот что выльется его изобретение? На чем строится мир резонирующих гениев? Так ли судьба зависит от знаний, как это утверждается? Или все предопределено, но от этого не менее прекрасно? И что же все-таки связывает все частоты во Вселенной? 

Кино понравится любителям спокойной и размеренной фантастики, где ставка сделана не на зрелищность, а на размышления. И еще, у зрителя должно быть хотя бы мало-мальское представление о волновой теории.

Вначале фильм кажется подростковым, но после первых двадцати минут просмотра я уже не могла оторваться от него. Для меня эта кинолента однозначно закрепилась в списке "Избранное". Просто надо всматриваться не в картинку, а искать смысл в том, что не обозначено напрямую, и сопоставлять даже незначительные детали с уже известными знаниями о физическом мире.

Сюжет состоит из четырех частей, у каждого героя есть своя, и только все вместе они создают целостную картину. Каждая из них линейна и логична. Но несмотря на это, весь фильм пронизан намеками и набросками, которые неоднозначны и иногда кажутся незначительными. Это кино кормит мозг и воображение, призывая вникнуть в суть того, что скрыто от глаза. Радует полное отсутствие нелепых шуточек и пошлых сцен.

Конечно, этот фильм не претендует на научность, но мы так мало знаем об окружающем нас мире, что пища для размышлений будет нелишней.

"Знание бесполезно, если оно частично."

P.S. Мои извинения за опечатки)

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино с эффектом "Ух ты!"

00:39, 4 февраля 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 21

Аватар

Мне этот фильм очень понравился. Посмотрите еще "Ошибка времени".

N

Спасибо! Люблю всё такое этакое и чтоб мозг прокипятить))

Аватар

а я думала, что фигня какая-нибудь подростковая), судя по постеру и описанию,надо будет посмотреть)

Аватар

Интересный пост, спасибо)) но почему бы авторам не отойти от клише: она-умница-разумница/из высшего класса/страдалица, а он милаха-раздолбай/очаровательный плохиш/из класса пониже, который пробуждает в ней жизнь/любовь/эмоции? Нужное подчеркнуть? Почему не поменять их местами, но не опуститься до уровня Минаевского Духless?

Аватар

надо глянуть. по энерджи тоже как-то слышала хвалебные отзывы

Подождите...