Добрый день, дорогие сплетницы!

Увидев сегодня на главной,что скоро на экраны выйдет очередная экранизация "Госпожи Бовари" Флобера, первой мыслью,которая пришла мне в голову была:"ОПЯТЬ?!"Нет,ну на самом деле,есть уже две достойные постановки( с Изабель Юппер и Фрэнсис О'Коннор). 

Вообще,возникает такое ощущение, что режиссерам нечего снимать ,отчего они и вынуждены снова и снова обращать свой взор на "Войну и мир",например.Мне интересно, что ими движет:желание снять лучше,в своей непревзойденной манере или у них нет желания искать материал. Проще снова взять "Джейн Эйр" (9 экранизаций) или "Гордость и предубеждение" (7 экранизаций) и т.д.

Столько замечательных книг осталось без экранизаций,или же экранизации были,но они оказались неудачными (все ИМХО))

Обидней всего мне за произведения Теодора Драйзера. Каждая его книга-это готовый сценарий. Например, "Сестра Керри"-гениальнейшее произведение, которое было бы интересно и современному зрителю)Есть экранизация 1952 года с Лоуренсом Оливье и Дженнифер Джонс,которая в своей время получила большое количество номинаций. Я смотрела и мне не понравилось. В книге разворачивается такая трагедия,а в фильме напряжение отсутствует, получилось довольно пресно.

Или же "Дженни Герхардт".Есть достаточно старый фильм, который мне не удалось найти и оценить,но,мне кажется,что поры бы уже и снять что-нибудь поновее)

"Трилогия желания"-просто так и просится на экраны. Это же сколько денег можно получить за фильм,состоящий из трех частей!!)

Также я удивляюсь тому,как мало экранизирован Стейнбек. Особенно хотелось бы увидеть хороший фильм по роману "К востоку от рая". На данный момент мне удалось посмотреть одну из двух существующих экранизаций. Ту,что с Джеймсом Дином. Фильм получил в 1955 году "Золотой Глобус",как лучшая драма. На меня фильм не произвел абсолютно никакого впечатления. Возможно,если бы я не читала книгу, все вышло бы по-другому. Но книгу я читала и не раз (и даже не два). Я буквально выучила ее наизусть, так она мне понравилась. Фильм, к сожалению,не смог передать атмосферу книги. Вина за это лежит на сценаристах, которые хорошенько "поработали"  над произведением и выкинули из него очень много важных частей. Не спас фильм и Джеймс Дин, который идеально подходил на роль Кайла.

Еще один автор,которого недооценили,это Золя. И нельзя сказать,что его не экранизируют,нет. Тут другая проблема: снимают,в основном, "Нана" и "Тереза Ракен". Или же меняют сюжет настолько,что от Золя остается только название,как это произошло с "Дамским счастьем". Это же надо было так постараться  и испортить такое прекрасное светлое произведение, добавив в него столько лишнего.

P.S.Признаю,что написано слегка сумбурно, но это все эмоции)

Спасибо за внимание:)

А какие экранизации ждете Вы?)

Подпишитесь на наш
Блоги

О книгах и фильмах

14:26, 2 февраля 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 122

Аватар

Может моя экранизационная мечта не такая изысканная, как у большинства салатниц, но... Я бы очень хотела, чтобы экранизировали Гарри Гаррисона. Хотя бы серии про Стальную крысу и Мир смерти. Шикарная фантастика получилась бы при должном исполнении! А в режиссеры бы Роберта Родригеса (Стальная крыса) и Питера Джексона (Мир смерти).

Аватар

Я бы посмотрела хорошую экранизацию Хроник Эхо - что то легкое, смешное и волшебное посмотрела бы хорошую экранизацию Волкодава Семеновой, а не то уродство, что было состряпано пару лет назад, надо же такую книгу испохабить, а ведь по идее вложись в этот проект и можно было бы ждать всплеска интереса к истории славян

Аватар

Уловка22. Величайшее произведение. Еще Ночь нежна. Да вообще много даже американской классики неосвоенно. Что уж говорить о французской, например. Хотя да, там всегда не только мысли умные, но и сюжеты часто лихо закрученные. Но вообще понимаю и тех, кто переснимает - для продюсеров - раскрученный "бренд" книги. А для тех, кто снимает от души - вы же действительно великие произведения перечислили, плюс может, они когда канонические версии смотрели, то прокрутили в голове -" а я бы не так сделал"

Аватар

Я как-то хотела сделать пост про мискастинг в экранизациях, ну это просто же за гранью добра и зла часто, как будто режиссер и продюсер не читали книгу даже близко( Поэтому я очень болезненно отношусь к экранизациям моих любимых книг. Но вот, например, Завтрак у Тиффани можно было для разнообразия снять по книге, а не как классический фильм.

Аватар

Хочу экранизацию любого Геймана, но больше всего хочу Американских богов. И требую вторую попытку Темных начал Пулмана, но не "Золотой компас", а такую пронзительную, как оригинал, до слез и истерик. И Кинга, Талисман может..Или Глаза дракона. Долгую прогулку. 112263 в виде сериала.

Подождите...