Фильм "Мандарины" (совместная работа кинематографистов Грузии и Эстонии) я посмотрела еще до того как он попал в список номинантов на "Золотой глобус" и "Оскар". У фильма сладкое название, но сюжет горький. Этому фильму как и фильму "Левиафан" дала бы Оскар. Хорошее кино. 1010

О чём фильм: 

Действие фильма происходят в 1992 году в Абхазии, в небольшой деревушке, где прежде жили эстонские переселенцы. С началом войны большинство жителей покидают эти места, и по сценарию фильма, в деревне остаются лишь хозяин мандариновой рощи Маргус, доктор Юхан и хозяин цеха по изготовлению тары Иво. Затем война приходит и на порог их дома, на территории деревни начинаются бои. После сражения вооруженные формирования отходят, а на земле остается много погибших. В поисках выживших Маргус и Иво вначале находят чеченского наемника Ахмеда, который воевал на стороне абхазов. Затем - молодого грузинского бойца Нико. Они оказывают им первую помощь и отводят домой к Иво. Так под одной крышей оказываются два человека, которые совсем недавно были злейшими врагами. Хозяин дома тем временем пытается разобраться, какая из противоборствующих сторон права в развязавшемся конфликте.

В главных ролях:

Иво (Лембит Ульфсак. Актеру 67 лет).

Нико (Михаил Месхи)

Ахмед (Георгий Накашидзе)

Маргус (Элмо Нюганен)

Юхан (Райво Трасс)

Отзывы о фильме:

"Очень странно, почему на фоне «Левиафана» никто не заметил еще одну картину-претендента на Золотой Глобус — «Мандарины». Это кино куда мощнее звягинцевского. "

"Фильм получился шедевральный, можно, конечно, говорить об определенной вторичности сюжета, неспешности и некоторой нудности повествования, но всё это теряется в глубочайшем трагизме и надрыве, с каким рассказана эта история. "

"Эстонский актёр Лембит Ульфсак, в молодые годы прославившийся на весь Союз, сыграв Тиля Уленшпигеля, в роли Иво становится воплощением того самого мудреца, который не позволяет собой манипулировать и пытается сохранить нравственность и здравый смысл в охваченном безумием мире. И мы видим, как сила духа побеждает физическую силу, а душевность справляется с агрессивностью. Иво демонстрирует те самые важные и вненациональные человеческие качества, которые с некоторых пор стали дефицитом в нашей реальной жизни. Так частная история перерастает границы локального военного конфликта двадцатилетней давности и становится универсальной притчей о добре и зле, мудрости и безрассудстве, эмпатии и ненависти."

"В описании к фильму сказано, что Иво «пытается понять, какая из двух противоборствующих сторон права в развязавшемся конфликте». Это не совсем так, а точнее совсем не так. Создатели фильма не погружают нас в подробности и причины этой войны. Здесь есть только старик и двое «детей смерти»,пришедших в деревню чтобы убивать."

Трейлер

Подпишитесь на наш
Блоги

Мандарины

22:30, 15 января 2015

Автор: Olivka-oliva

Комменты 23

Аватар

Посмотрела фильм сегодня. Спасибо вам за рекомендацию. Сегодня он как никогда актуален в связи с событиями на Украине. А в воскресенье я как раз была в Абхазии, ездили на экскурсию, так вот у меня постоянно в голове была эта мысль о войне, которая там случилась 20 лет назад. Бессмысленная и ничья.

D

фильм потрясающий! буквально игра 4-х актеров, но какая! оставляет много мыслей за собой после просмотра. Смотрела около года назад и пересмотрю еще раз.

Аватар

в России нужно побольше фильмов о межнациональных отношениях, а то уже полно людей которые делят всех на граждан первого и второго сорта.

I

Мне понравилось, а Ульфсак так вообще- кумир молодости

Аватар

Все премии все равно возьмет Звягинцев, просто потому что фильмы о невыносимости и суицидальности российского бытия сейчас как нельзя актуальны на западе, Звягинцев подмастил, вылил им на душу литры бальзама.

Подождите...