Еще раз здравствуйте, дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу посоветовать экранизацию 2004 года романа Элизабет Гаскелл "Север и юг".

Сюжет: Выросшая в зажиточной семье Маргарет вела комфортную жизнь привилегированного класса. Но когда ее отец перевез семью на север, ей пришлось приспосабливаться к жизни в Милтоне — городе, переживающем промышленную революцию.

Маргарет ненавидит новых «хозяев жизни», а владелец хлопковой фабрики Джон Торнтон становится для нее настоящим олицетворением зла. Маргарет дает понять этому «вульгарному выскочке», что ему лучше держаться от нее на расстоянии. Джона же неудержимо влечет к Маргарет, да и она со временем чувствует все возрастающую симпатию к нему…

Первый раз я посмотрела эту экранизацию в 2004 году,когда фильм только вышел. Не могу сказать,что он произвел на меня впечатление. Сейчас я понимаю,что дело было в моем возрасте.На момент выхода фильма мне было 12 лет, и я не смогла в полной мере оценить актерскую игру и,в первую очередь, главного персонажа.Фильм мне показался достаточно мрачным и скучным.Но на этих новогодних каникулах мы с семьей решили пересмотреть "Север и юг", так как мои предложения посмотреть миллиардный раз "Мэнсфилд-парк" и "Гордость и предубеждение"начали всех раздражать)))

А теперь к впечатлениям:фильм просто чудесный. Он не особо красочный,в нем нет резких сюжетных поворотов,но тем не менее скучно Вам точно не будет.

Немного о главных героях:

Маргарет (Даниэла Денби-Эш)

Маргарет,роль которой исполнила Даниэла Денби-Эш,мне как персонаж никогда особо не нравилась. Что-то в ней меня всегда раздражало, а именно такие черты характера,которые позволяют ей высокомерно разговаривать с людьми,судить их,не имея на то никаких прав.

Внешне актриса совсем не похожа на книжную Маргарет,но этого даже не замечаешь за ее блестящей игрой. 

Мистер Торнтон (Ричард Армитедж)

Мистер Торнтон занял свое почетное место в моем списке любимых мужских образов. Невероятно интересный персонаж. С каждым его словом он раскрывается,словно цветок лотоса. В нем нет ничего показного, искусственного. Его слова не расходятся с делом. Отдельно хочу отметить его любовь к матери, которую он нежно оберегает. 

Армитедж в этой роли великолепен. Он такой разный:суровый,нежный,справедливый,обидчивый,благородный...

А как он смотрит на Маргарет в последней сцене на вокзале...

Как можно выразить столько всего одним только взглядом?! Видимо,это и называют мастерством актера)

Миссис Торнтон (Шинейд Кьюсак)

Миссис Торнтон-сильная,волевая женщина, мать,безмерно любящая сына. Она поддерживает его всегда. Именно в ней Джон Торнтон находит опору.

Миссис Торнтон сразу же принимает выбор сына, хотя ей самой этот выбор не кажется удачным.

 

Шинейд Кьюсак я мало где видела,знала только,что она(счастливица!) замужем за Джереми Айронсом. После этого фильма я могу добавить к своим скромным знаниям о ней еще и то,что она очень хорошая актриса).

Пара интересных фактов:

Родителей Ричарда Армитеджа зовут так же, как и главных героев «Севера и юга» — Маргарет и Джон.

Ричард Армитедж был одним из первых актеров, прошедших пробы, и одним из последних, получивших роль.

Даниэла Денби-Эш (Маргарет) пробовалась на роль Фанни Торнтон. Но продюсеры, которые не могли найти актрису на роль Маргарет Хейл, решили что Даниела идеально подойдет на роль Маргарет.

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

19:03, 12 января 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 61

A

спасибо за наводку на сериал! Уже посмотрела, а концовку пересмотрела 3 раза.

Аватар

Фильм шикарный! Посмотрела после того, как увидела Армитэджа в сериале "Робин Гуд" (кстати, его герой там такой романтичный злодей))

Аватар

как раз начала в него влюбляться)))

Аватар

Нежно люблю этот фильм. Конец раз сто пересматривала.)) Только после просмотра фильма прочитала одноименный роман Элизабет Гаскел. Есть еще экранизация 1975 (вроде бы) года с Патриком Стюартом в главной роли. Более точная версия, нежели современная экранизация.)

Аватар

О, да-да-да! Обожаю! Всем рекомендую! Еще никто не был разочарован!

Подождите...