Родилась: 17 мая 1941, Новый Орлеан, штат Луизиана, США Популярная американская телевизионная актриса Грейс Забриски, снявшаяся за свою карьеру в более 120-ти фильмах, родилась в городе Новый Орлеан, расположенном в штате Луизиана. Ее отец был владельцем небольшого магазина и бара («Кузня Лафитта» и «Лафитт в изгнании») на улице Бурбон во французском квартале. По воспоминаниям актрисы, когда она была маленькой девочкой, их дом часто посещали такие культовые личности, как писатель и драматург Теннесси Уильямс, эссеист и писатель Трумен Капоте и Гор Видал.

Кинокарьера Грейс Забриски С юных лет Грейс увлекалась искусством: она великолепно рисовала, интересовалась живописью и скульптурой, сочиняла стихи. Уже в раннем возрасте Грейс прославилась как поэтесса, вышли сборники ее стихов. Поначалу она даже не задумывалась о карьере актрисы, тем не менее вскоре ее заинтересовал мир кинематографа.

Грейс Забриски переехала в Голливуд и стала пробоваться на роли в разных проектах. Впервые на телеэкране Грейс появилась в 1979 году в картине «NormaRae», затем актрису стали постоянно приглашать в различные телевизионные проекты и художественные фильмы. Среди картин, в которых снялась Грейс Забриски, такие знаменитые киноленты, как «Офицер и джентльмен» (1982), «Аптечный ковбой» (1989), «Дикие сердцем» (1990), «Жареные зеленые помидоры» (1991), «Внутренняя империя» (2006) и «Мой сын, мой сын, что ты наделал» (2009). За свою долгую карьеру в Голливуде актриса снялась в более чем 120-ти фильмах, среди которых есть и легендарные телесериалы – «Санта-Барбара», «Сайнфелд», «Зачарованные» и «Твин Пикс».

Актриса наиболее известна как раз по работе в сериалах. Когда знаменитый американский кинорежиссер Дэвид Линч познакомился с Грейс Забриски, то он сразу пригласил ее сниматься  в фильме «Дикие сердцем».

Потом Грейс появилась и в других работах маэстро. Также актриса известна по роли Миссис Росс в ситкоме «Сайнфелд». Здесь она вновь играет мать умирающего персонажа (как и в сериале «Твин Пикс», где актриса блестяще сыграла мать убитой девушки Лоры Палмер – Сару Палмер) – ее дочь, Сюзан Росс, умирает, облизав несколько дюжин десятков конвертов, рассылая приглашения на свою свадьбу.

Интересно, что супруг миссис Росс по сериалу – Уоррен Фрост – снимался вместе с ней в легендарном  телесериале Дэвида Линча  «Твин Пикс». Актриса не только снимается в кино, но также работает на радио, участвуя в радиопостановках со знаменитыми театральными актерами Америки. Кроме того, Грейс Забриски известна еще и как великолепная художница. Она делает оригинальные вещи, рисует картины и ваяет необычные вазы, с которыми можно ознакомиться на персональной странице Грейс в сети Интернет.  

Интересные факты о Грейс Забриски –  Грейс вместе с дочерью Марион Лейн владеет небольшой художественной галереей, которая расположена в Лос-Анджелесе, где можно не только посмотреть работы популярной актрисы, но и приобрести. – Бабушки и дедушки Грейс были учителями.

У Грейс есть две дочери, одна из них – Марион Лейн – работает в Голливуде, занимаясь спецэффектами и анимационными фильмами. Кроме этого, она работает вместе с матерью над созданием некоторых картин и скульптур. –Грейс пишет стихи, некоторые из которых уже изданы отдельными сборниками. По поводу своей поэтической карьеры актриса говорит так:
– Есть люди, которые заявляли мне в лицо, что актриса не может быть хорошим поэтом, что нельзя быть талантливой сразу в нескольких областях, но это неправда. 

Интересно, что сначала Грейс прославилась как поэтесса, а затем уже задумалась о театральной карьере. – Грейс Забриски – настоящая муза кинорежиссера Дэвида Линча, с ней маэстро сотрудничал во многих своих проектах. Однажды она сказала Дэвиду: «Я на вершине», на что Линч ответил: «Еще нет, продолжай работать».

Подпишитесь на наш
Блоги

Грейс Забриски

22:11, 15 декабря 2014

Автор: Morkovich

Комменты 23

I

Интересная актриса

Аватар

Она в "Убийстве" играет. Такая у нее там мимика, жуть, как в Твин Пиксе.

Аватар

Моркович! спасибо, что делаете посты о таких клевых людях, харизматичных, но не самых популярных, про них всегда интересно читать.

Аватар

последний фильм, который я смотрела с ней - "Судья"(2014)... запомнила.. жуткая правда!

Аватар

Ой, кажется, она в Санта-Барбаре играла, не?

Подождите...