Добрый вечер, уважаемые жители сплетника! Со времен моего последнего поста на сайте прошел почти год, и кажется, настало время поделиться очередной подборкой фильмов, которые, по-моему мнению, заслуживают вашего внимания) Что ж, надо бороться с творческими застоями) Итак, приступим:

1. Перо Маркиза де Сада. Действие фильма разворачивается во Франции в 18 веке в психиатрической лечебнице Шарантон, где вынужден коротать последние годы жизни скандальный и шокирующий писатель Маркиз де Сад. Признаться честно, фильм необычный. Мне очень нравится актер Джеффри Раш, он просто изумительно талантлив. Трудно передать в словах ту атмосферу фильма, когда изнывающий от плотской похоти и писательского желания творить, Маркиз де Сад изнывает в четырех стенах лечебницы, не имея возможности ни писать книг, ни предаваться плотским утехам. Трудно представить, что он ощущает, когда его сознание будоражит молодая прачка Мадлен в исполнении Кейт Уинслет, и не дают покоя молодой аббат в исполнении Хоакина Феникса и жестокий доктор-садист в исполнении Майкла Кейна. На протяжении всего фильма единственным человеком, который отстаивает свои взгляды и не скрывается под маской благонадежности является как раз таки заключенный в четырех стенах маркиз, в то время как вся остальная серая масса сходит с ума, пытаясь разобраться в себе и при этом сохранить лицо. Хорошее кино, но единственный минус - после просмотра остается ощущение, что тебя измазали грязью. Хотя кто знает, может от хорошего кино должно оставаться послевкусие.

2. Лекарь: Ученик Авиценны.  Что мне понравилось в этом фильме? Во-первых, это чрезвычайной красоты картинка. Пейзажи невероятно атмосферны. Просто первобытная первозданная красота. Во-вторых, люблю такие фильмы: есть и сюжет, и актеры замечательные, и немного истории, и медицины. И вообще, что тут говорить-тут смотреть надо) А, и еще, уж очень тут хорош Ольвье Мартинез в роли шаха. Дамы меня поймут)

3. Хористы. Это фильм французского режиссёра Кристофа Барратье. Рассказывает он о провинциальном интернате для трудных подростков, в который приходит новый учитель. Фильм потрясающий, нежный и в то же время жестокий. Невозможно не сопереживать бедным озлобленным на жизнь мальчишкам, искреннему и  с теплой душой педагогу и невозможно не ненавидеть глупых и бюррократичных работников интерната во главе с доктором Рашеном. Если хотите смотреть искреннее и душевное кино, цепляющее за живое-советую посмотреть.

4. Французская женщина. О чем этот фильм, спросите вы? Как мне показалось, так о вечном, о любви. Как всем нам ее не хватает, как мы готовы все прощать, даже то, что прощать не следовало. О том, как люди совершают глупости и все равно ждут чудес, надеются на то, что все вернется. Главная героиня - молодая женщина в самом соку, играет ее великолепная Эммунаэль Беар, выходит замуж за офицера французской армии, но вскоре тот уходит на фронт. Его жена не в силах хранить верность своему мужу, она идет на поводу своих страстных желаний, заставляя страдать всех, кто ее любит.

Конечно, думаю, найдутся люди, исповедующие пуританские взгляды на жизнь и женщин в целом. Мол, женщина должна быть априори моногамной и всю жизнь греть домашний очаг. На это я скажу, что героиню не оправдываю, ибо героя Даниэля Отоя мне искренне жаль. Но как гласит истина, любовь порою приносит боль. В любом случае этот фильм как раз про это.

5. Кэнди.  Фильм разделен на три части: Рай, Земля и Ад. Фильм о молодой паре, о том, как они встретились подростками, как искренне любили и не желали ничего на свете, кроме как друг друга...и героин. Я была потрясена от просмотра фильма. Не берусь представить, как сложно слезть с героина с физиологической точки зрения, но могу представить, насколько сложно могло быть героям, которые желали сохранить любовь, избавившись от зависимости. Фильм полон прекрасных сцен, знаете, вот как примерно когда ты влюблен, особенно первые пару месяцев, когда ты ощущаешь некую эйфорию в воздухе и когда сводит зубы от наполняющего тебя счастья - в фильме много таких вот нежных сцен, просто водоворот эмоций, любви и страсти, правда омраченный пагубными привычками. У фильма весьма жизненный финал, я понимаю героя Хита Леджера. Весьма сложные впечатления от фильма, но тем не менее, он прекрасен, как и юная белокурая героиня.

6. Мои черничные ночи.  Обожаю этот фильм. В нем все прекрасно. Замечательные актеры - Нора Джонс, Джуд Лоу, Натали Портман, Рейчел Вайс. Шикарное музыкальное сопровождение, отличный режиссер - Вонг Карвай, и прекрасная картинка в кадре. Все эти приглушенные тона, запах черничного пирога, уютные улицы и атмосферные кафе. Так и хочется оказаться на улицах большого города в поисках самой себя и своей судьбы. В общем, волшебно и со смыслом.

7. Афера по-американски. Фильм вышел в прокат в декабре 2013 года. Но посмотрела я его только недавно. Всегда предпочитаю смотреть фильмы только после того, как немного поуляжет вокруг них шумиха.  Знаете, что мне понравилось? Так это манера повествования в фильме, как будто мы с вами соучастники  мошенника Ирвинга Розенфельда в исполнении Кристина Бейла. Понравились также костюмы на главных героях - женщины выглядят как роскошные проститутки (не в обиду главным героиням), в фильме витает атмосфера тех годов, той Америки. Мне понравилось все, даже обрюзгший и лысеющий Кристиан Бойл, его боевая подруга в исполнении Эми Адамс, и даже Бредли Купер с его смешными кучеряшками, и даже истеричная и глупая жена Ирвинга в исполнении Дженнифер Лоуренс. Все отлично вписываются в атмосферу фильма. Есть и интрига, и неожиданность. Только немного затянуто и не всегда успеваешь следить за перипетиями сюжета. Но фильм, однозначно, стоящий.

8.  Лучшее предложение. Великолепный фильм. Просто чудесное музыкальное сопровождение и операторская работа на высшем уровне. Порадовал также и актерский состав: Джеффри Раш, Сильвия Хукс, Джим Стерджесс, Дональд Сазерленд. Я обожаю фильмы про жуликов и аферистов. Обожаю фильмы про искусство и сопутствующие им отношения. А в этом фильме есть все. Конечно, когда начинаешь переосмысливать фильм, некоторые моменты сюжета кажутся немного натянутыми, но сама атмосфера фильма, эта причастность к великой тайне искусства, коллекционирования, старой мебели, заброшенных усадеб, седовласых умных мужчин, прекрасных женщин, роскошной мебели, интригующей опасной любви и  горького предательства - это великолепно. От фильма отходила день, но он того стоит.

Приятного всем вечера! Благодарю за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы, которыми хочется поделиться

02:31, 28 ноября 2014

Автор: log_log

Комменты 40

Аватар

Хористы - просто катарсис! очень и очень светлый прекрасный фильм

Аватар

Спасибо за подборку! Эх, я уже не успеваю смотреть!

Аватар

Плюсую к № 8. Редкий фильм. № 2, 5,7-абсолютно проходные фильмы. Кто не смотрел-ничего не теряете:)

N

кто-то фанат Джеффри Раша

Аватар

будет что посмотреть, пока все мои любимые сериалы ушли в перерыв

Подождите...