Одно из самых любимых в народе блюд – это, без сомнения, жареная картошка. Ее, кажется, любят все. По-разному приготовленную, ароматную, сытную, шипящую на сковороде в раскаленном масле, ее готовят в каждой семье, и в каждой есть свой секрет этого блюда.

Традиционный способ приготовления.  Для начала раскроем секреты вкусной жареной картошки как таковой. Первое, о чем стоит задуматься – о сорте. Именно с него начинается успешная готовка. Как пожарить картошку на сковороде? Сейчас расскажем, но сначала решите, какой вы ее больше любите – разваристой, крохкой или же хрустящей, сохранившей свою целостность после приготовления. Если первый вариант больше по душе, стоит выбрать такие сорта, как "Невская" или "Синеглазка" – в них содержится много крахмала, а значит, они будут рассыпчатыми. Но вот присутствия корочки у такого блюда ожидать не стоит. А вот для цельных брусочков стоит отдать предпочтение сортам картофеля под названиями "Никола" или "Цилена".

Далее выбираем сковороду. Лучше всего жарить картошку на чугунных или стальных поверхностях. Они будут хорошо держать температуру, особенно за счет толстого дна, но при этом разогрев их будет равномерным и неспешным – а значит, жарящиеся продукты не пристанут к днищу. А вот сделанные из тонкой жести, алюминия или керамики сковородки лучше отложить в сторону – ничего путного из пожаренной на них картошки не выйдет. Итак, посуда выбрана, ставим ее на огонь. Теперь в сковороду нужно налить масло. Подойдет нерафинированное подсолнечное, кукурузное, оливковое, а если не жаль – хорошее сливочное. Главное правило вкусной картошки: масло наливается только один раз – доливать его в процессе ни в коем случае нельзя – оно будет неравномерно прогрето, и попросту впитается в кусочки, сделав их слишком жирными. Дабы картошка удалась на славу, выбирайте среднее количество масла, чтобы его было ровно вдоволь. И вовремя регулируйте огонь.

Ошибки. Самые популярные ошибки, связанные с маслом, следующие:

- его налито слишком мало, а огонь большой – в результате выйдут вполне симпатичные полусырые угольки. Картошка не успеет прожариться, начнет пригорать;

- масла налито много, а огонь слабый – вместо хрустящей корочки в итоге получится проваренная каша. При таком нагреве вместо жарки запускается процесс тушения.

Так что наливаем среднее количество масла, ставим сковороду для начала на большой огонь. Теперь нарезка. Картошку можно измельчать по-разному. Кому-то по душе круглые кусочки, кому-то половинки или четвертинки небольших клубней, а кто-то выбирает брусочки, полукружья, или и вовсе кубики. Дело вкуса. Стоит, однако, учитывать, что чем больше ломтик картошки по размеру, тем дольше времени ему нужно на полноценную прожарку. Вы закономерно спросите о том, как пожарить картошку с корочкой? Для этого нужно поначалу опустить ее в хорошо разогретое масло. После того как в течение пары минут ломтики схватятся корочкой, ее необходимо перевернуть. А после этого чуть-чуть убавить огонь. Только ни в коем случае не накрывайте картошку крышкой – под ней будет собираться пар, преобразовываться в конденсат, и оседать назад, размягчая столь желанную корочку.

А вот поклонникам мягкой и нежной жареной картошки крышка точно понадобится. После разогрева масла в таком случае нужно сразу убавить нагрев до среднего, заложить ломтики, один раз их перевернуть. Затем накрыть крышкой и ждать готовности.

Это мы рассказали вам основные секреты того, как пожарить картошку на сковороде правильно. А вот то, чего делать ни в коем случае не стоит:

- солить картофель в самом начале или середине приготовления – это сделает его крохким и мягким;

- часто перемешивать блюдо в процессе готовки – ломтики могут повредиться, и опять же – искрошиться.

Интересный вариант. Но не все любят просто жареную картошку. Это ведь гарнир, считают они, а где же основное блюдо? Для таких гурманов мы расскажем более нестандартные способы того, как пожарить картошку. Рецепт первый, к примеру, будет носить название «по-лионски». Сложно сказать, откуда оно взялось, но в результате получается очень деликатное и вкусное блюдо.

Продолжение следует ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Новогодний стол: как правильно жарить картошку

17:48, 17 декабря 2014

Автор: Lady_ViVi

Комменты 58

Аватар

какая вкуснятина на картинке...прям слюнки текут)))

K

Ох, а мой муж всю эту зажаристую красоту сметаной заливает, я когда первый раз увидела, меня аж перекосило))) теперь зову его кулинарный извращенец))))

Аватар

Вот на таких публикациях все и прокалываются,слава богу.А то ведь вчера те же все сурово признали свою вину в широкой талии и 2 лишних кило-и поклялись блюсти...

Аватар

если хотите с корочкой, то порезаную картошку в дуршлаг и промыть водой хорошо, потом воду стрясти, в идеале подсушить. И, папам!!! рецепт для кризиса, взят с прошлого, с тяжелых студенческих времен: если нет мяса, то в самом конце жарки добавляем чуточку черного молотого перца, чеснока, сливочного масла - запах жареного мяса на всю квартиру, вкуснотища. Но это все зло. Надо искать рецепты как готовить картошку, чтоб не каллорийно было

G

слюни сглатываю, я ж на диете Т_т

Подождите...