"Иисус Христос — суперзвезда" рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера, написанная в 1970 году и экранизированная режиссером Норманом Джуисоном спустя три года.

В альбоме "Jesus Christ Superstar", вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. В записи приняли участие другие известные исполнители: Мюррей Хэд (Иуда), Майк Д'Або (экс-Manfred Mann), блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), а также Пол Рэйвен (он же Гари Глиттер) и Ивонн Эллиман, ставшие известными впоследствии.

Премьера мюзикла "Jesus Christ Superstar" на Бродвее состоялась в 1971 году.

В  1973 году режиссёр Норман Джуисон осуществил экранизацию мюзикла. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианское Эры, получил высокие оценки кинокритиков, хотя и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций.

В 2000 году рок-опера была переснята австралийскими кинематографистами с новым актёрским составом и режиссёрским решением и вышла на DVD под названием "Jesus Christ Superstar. Millennium Version".

К сожалению, не все ссылки достойного качества.

Источники: wikipedia, youtube.

Подпишитесь на наш
Блоги

Jesus Christ Superstar

14:01, 27 ноября 2014

Автор: Morkovich

Комменты 12

Аватар

jerome pradon в ролии Иуды в версии 2000 - шикарен

Аватар

не фанат такого жанра ,но от the temple просто тащусь,она даже занимала 5 mb памяти из 12 в сони эриксон к500 !)))

Аватар

Спасибо огромное! Я ходила на него в театр Стаса Намина. Мне очень понравилось, не ожидала. Пели круто! И на английском. Хочу ещё в Моссовета сходить послушать как там.

Аватар

♥♥♥

Аватар

Я была, к нам в Волгоград приезжали. Очень понравилось, особенно музыка в начале - мощно

Подождите...