Горловое пение - уникальный вид искусства, присущий для культуры ряда тюркских (тувинцы, алтайцы, башкиры, хакасы, саха, казахи, киргизы) и монгольских (монголы, буряты, калмыки) народов и некоторым коренным народам Американского континента. У тибетцев горловое пение используется для речитации буддийского канона, и в тибетской традиции существует ряд учебных институтов, готовящих исполнителей горлового пения специализированно. Известно также горловое пение южноафриканского народа ко́са и канадских инуитов. Из европейских народов техника горлового пения есть в культуре ирландцев. Наиболее известным является тувинское горловое пение. Горловое пение по сути своей отличается от обычного самостоятельным использованием дополнительных резонаторов при извлечении звуков — трахеи, языка и носовой полости. Эта особенность позволяет петь одновременно двумя, тремя голосами. Ценность и красота звука измерялась умением передать «живую» жизнь не подражанием, но проникновением в ее сущность. В этом ярко выразилось свойственное северным народам чуткое слуховое восприятие искусно имитируемых голосов зверей, кличей журавля, рева быка, пения птиц. Различают три основных стиля горлового пения — каргыраа, хоомей, сыгыт. Каргыраа переводится с тувинского как карканье или хрип. Стиль каргыраа часто сравнивают с карканьем ворона или рыком зверя. Это низкий, рычащий опорный тон и легкие обертоны. На каргыраа также часто исполняют песни с текстом, однако также каргыраа используется и при построении мелодии или при подражании звукам природы. Хоомей Слово чаще всего переводится как глотка или гортань, и иногда служит термином, обозначающим горловое пение в принципе. Техника заключается в воспроизводстве опорного тона на уровне обычного голоса и легких обертонов. На хоомее, как правило, исполняют песни, имеющие текст, и часто переходят к обычному вокальному исполнению. Сыгыт звучит более пронзительно и напоминает флейту. Считается одним из самых сложных стилей горлового пения. В идеале, при исполнении сыгыта, опорный тон должен быть менее слышимым, чем ярко-выраженный обертон. При исполнении сыгыта, как правило, выстраивают мелодию именно изменением обертона. Исполнения песен с текстом, в силу особенностей техники исполнения, на сыгыте невозможно. Тот, кто никогда раньше не слышал этого звучания, всегда с большим трудом верит в то, что эти изумительно красивые звуки издает человеческий нос, а не музыкальный инструмент. каргыраа

сыгыт

Хоомей

Сегодня искусство горлового пения пользуется очень большой популярностью и активно развивается в немецкоязычных странах Европейского Союза (Германия, Швейцария, Австрия) и США.

image

У тувинцев существует предание, что юноша-сирота жил в течение трех лет в одиночестве, у подножия скалы, отзывающейся в окрестной долине многоголосным эхом. В результате движения струй воздуха под большим напором образовывался эффект резонанса между скалами. Сама природа как бы способствовала изобретательности людей в поисках самовыражения, когда человек оставался наедине с бурной стихией. Однажды юноша сидел и издавал звуки, подражая звукам гудения, исходящим из скалы. Ветер донес этот звук до людей и они назвали это пение «хоомей». Известные тувинские исполнители горлового пения

группа "Ят-ха" Тувинская музыкальная группа, бессменным участником и лидером которой является тувинский вокалист и гитарист Альберт Кувезин. Музыкальный стиль «Ят-Ха» – это живая органичная смесь рока и музыкальных традиций народов Сибири и Центральной Азии, которую критики называют: этно-рок, root-rock и даже этно-панк. В отличие от России на западе сольный концерт этнической музыки уровня группы “Ят-Ха” оценивается в сотни тысяч долларов. Чего стоит один только контракт с Sony BMG Music Entertainment, Inc., входящей в так называемую “Большую четверку” звукозаписывающих компаний, контролирующих 70 процентов мирового музыкального рынка. Совместное турне с семикратным обладателем Grammy, знаменитой ирландской группой The Chieftains, собравшей полные залы “Карнеги Хол”. Премия британской радиокомпании BBC Awards как лучшей группе Азиатско-Тихоокеанского региона в номинации world music. Эта премия присуждается наиболее интересным музыкантам мира, работающим в жанре этнической музыки.

В январе 2011 года альбом "Poets and Lighthouses" занял верхнюю строчку European World Music Charts. С тех пор в европейских хит-парадах альбомы группы “Ят-Ха” стабильно попадают в топ-десятку world music. Там же, на западе, мастер горлового пения Альберт Кувезин получает титул “самый низкий голос России”. Это одна из немногих групп, которая имеет собственный зарегистрированный в Лондоне бренд “Yat-Kha Recordings”, все свои диски записывает там же и реализует по весьма приличным ценам исключительно в Америке и Европе.

«Хуун-Хуур-Ту»

музыкальная группа из Тывы. Один из самых известных на мировой сцене коллективов из Азии и коллективов из бывшего СССР, исполняющих традиционную музыку. New York Times назвала концерты Хуун-Хуур-Ту “музыкальным чудом”, а San Francisco Chronicle – «вокальной магией». Boston Globe объявил гастроли тувинцев «главным событием world music года». Тувинской группе были посвящены популярные радио- и телепередачи компаний ABC, CBS, NBC, CBC, WNYC («New Sounds»), MTV («John Steward Show»).

Подпишитесь на наш
Блоги

Горловое пение

20:10, 5 ноября 2012

Автор: kaprizolya

Комменты 13

Аватар

ничё не понимаю в горловом пении, но записи понравились. (ушла искать на торренты, что ещё там есть.....)

Аватар

cмотрела как-то по тв репортаж об исполнителях. Так хотели вынести на расмотрение закон о том, что им положена пенсия с 40 лет. Потому как это не очень безопасное для здоровья занятие - что-то нарушается в сердце. вот как то так

Аватар

я почему-то сразу вспоминаю Шелдона и его горловое пение

Аватар

фантастика

Аватар

я вот азиатское горловое пение не могу слушать, оно меня в тоску вгоняет (хотя для медитации наверняка отлично) но мне очень нравится йодль!))) тирольское пение.. они такие все упоротые, йолололо хиии йололлалала хааа соседей мучила года три назад сборниками, содранными с торрентов всем альп)

Подождите...