Скажу честно,что являюсь меломаном.И вот в один прекрасный день,рыская по Яндекс.Музыке в поисках чего-нибудь нового,я наткнулась на песню,которая крепко запала в душу.Название у неё было ёмкое и одновременно интригующее:"Конец цитаты".Первой мыслью было "Нет-нет-нет,почему же конец?Не хочу!Пусть будут одни начала и многообещающие продолжения".Но всё же нажала на кнопку "Play". И что же я услышала?Чуть грустноватую гитарную партию,щемящие переливы флейты и мягкий голос солиста.Накладываясь на текст,это всё западало в душу,цепляло за сердце и врезалось в память. " Голос срывался с петель, В дальние дали летел, Пробовал выйти на крик, Но застревал в пустоте... В космосе было темно, В комнате стыло окно, Голос стучался в него, Напоминал об одном - Верните каждому своё, Отдайте каждому своё, Пусть все идут своим путём, Приобретя утраты... Отдайте каждому своё, Верните каждому своё, И как-нибудь переживём Конец цитаты..." Так я и познакомилась с группой "Зимовье зверей". Группа появилась в 1994 году в Санкт-Петербурге.Основали её будущий вокалист,композитор и автор песен Константин Арбенин и Александр Петерсон.Многие песни из первого альбома "Города,которых не стало" вошли в число лучших песен группы — «Заходи»,«Города, которых не стало»,«Выпадая из окна»,«Стёкла»,романс «Вы голодны, мадам…». Их стали передавать по радио,и,ещё ни разу не выступив на сцене,группа приобрела множество заочных поклонников. Во время работы над альбомом к группе присоединился армейский друг Петерсона Анатолий Смирнов,барабанщик. Немного об участниках: Константин Арбенин.

image

Родился 21 ноября 1968 года в Ленинграде. По окончании средней школы работал на киностудии "Ленфильм" транспортным рабочим. Во время службы в армии с 1987 по 1989 год стал сочинять песни для самодеятельного солдатского ансамбля, что явилось началом песенного творчества. В первой половине девяностых писал тексты песен для нескольких ленинградских и минских рок-групп. В то же время исполнял свои песни без аккомпанемента на квартирных импровизированных концертах, занимался литературным творчеством. С 1995 года главным своим делом считает работу в группе "Зимовье Зверей", хотя продолжает литературную деятельность: за это время изданы четыре книги, появляются публикации в литературных журналах. Любимые писатели - Чехов, Толстой, Гончаров, Гроссман, Солженицын. Любимые композиторы - Чайковский, Прокофьев, Таривердиев, Рыбников. Любимые исполнители - Утёсов, Высоцкий, Челентано. Любимые группы -"Аквариум", "Воскресение", "Секрет". Александр Петерсон.

image

Родился 8 января 1967 года. В 1984 году одновременно со средней общеобразовательной школой окончил музыкальную школу по классу джазовой гитары. В этом же году поступает в Институт Культуры имени Крупской на эстрадно-духовое отделение по классу саксофона. В 1985 призывается в армию, где попадает в ансамбль песни и пляски северо-западного пограничного округа. В армии имел возможность делать аранжировки на малый симфонический состав оркестра с мужским хором. С 1987 года, после возвращения из армии, начинает работать преподавателем гитары, в это же время углублённо изучает джазовую музыку. С 1987 по 1999 годы активно участвует во всевозможных джазовых проектах. В 1992 году закончил институт по специальности "Руководитель музыкального эстрадного коллектива". С 1993 по 1996 год работает в первом составе оркестра Паши Кашина. Потом полностью окунается в проект "Зимовье Зверей". Слушает джаз, любимые исполнители - Charlie Parker, John Coltrane, Miles Davis, Wes Montgomery, John Scofield. Ну и любимые мною песни:

"А мне казалось, А мне все казалось, Что белая зависть - не блеф, Что черная зависть - не дым. И мне не писалось, Мне опять не писалось, Не пелось и не писалось, - Я привыкал быть великим немым."

"Но ты заходи - Мой дом за углом Этого дня. Тебе по пути, И, если будет не влом, Навести меня. Но ты залетай - Мы будем пить чай В рождественской мгле, Я тоже зайду, Когда будет рай И там у вас на земле."

"Ночи без мягких знаков, Глухие мужские ночи... Как хочется быть, Как хочется быть Хоть с кем-нибудь, кроме себя!"

"Какие б токи по тебе ни проходили, И по каким бы ты ни мыкался дорогам, Будь ты хоть оттиском, хоть лампочкой в сортире, - Ты не забыт ни электричеством, ни Богом."

"Пусть летит за вами, кто может, Коли тяжесть душе не мешает, Коли боль и сомненья не гложут И домашние не возражают!" Группа распалась в 2009 году.Новый проект Арбенина называется "Сердолик".Я очень хочу послушать,но из слов Арбенина "В «Сердолике» вообще гораздо больше внимание уделяется и будет уделяться музыке, поскольку, на мой взгляд, в песне все должно быть гармонично, текст не должен перевешивать. В «Зимовье» текст всегда был важнее, а музыка рассматривалась как нечто вспомогательно-второстепенное. Эта старая «зимовская» концепция стала мне мала, я многое стал понимать и воспринимать иначе — и в жизни, и в творчестве, — а «Зимовье» уже явление настолько состоявшееся и устоявшееся, что в нем ничего поменять нельзя" становится ясно,что это уже будет совершенно иная музыка.А сейчас в моём сердце именно "Зимовье Зверей" с их лирикой.Арбенин-замечательный поэт,и стихи его я люблю не меньше,чем песни.И,если у меня когда-нибудь будет возможность побывать на его сольном концерте-я ни за что её не упущу.Творческих успехов ему. "...И как-нибудь переживём Конец цитаты." Обновлено 26/07/12 15:21: *прошу прощения за двойное "запало в душу".не сразу заметила,а когда заметила,было уже поздно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зимовье Зверей.

17:20, 26 июля 2012

Автор: Orhe

Комменты 11

Аватар

Только вчера напевала "Летайте самолетами и сами по себе". И тут - Вы! =) Спасибо!

Аватар

Вот кому Диана Арбенина обязана такой звучной фамилией. Они до сих пор дружат.

M

Тоже их очень люблю. Спасибо!

Аватар

Очень интересно!

Аватар

И мой граммофон, вращая диск лет, Поет мне о том, что уже позади. И я сознаю, что все это бред, Но ты заходи...

Подождите...