Alai Oli — молодая регги-команда из Екатеринбурга, выступавшая на одной сцене с Хорасом Энди из Massive Attack и Ману Чао. Записи Alai Oli стали популярны благодаря свободному распространению в интернете.

image

Первое живое выступление Alai Oli состоялось в сентябре 2004 года. Их демозапись случайно попала к одному из организаторов фестиваля молодых регги-групп «Фабрика Джа», который пригласил ребят принять в нём участие. На тот момент группы как таковой не существовало, и авторы демо-диска — друзья Ольга Маркес и Александр Федотовских — собрали команду музыкантов в авральном режиме, всего за две недели до концерта. Потом музыканты уже побывали с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Ижевске, Новосибирске и др.

Через полгода после основания Alai Oli приняли участие в проходившем в Москве большом регги-фестивале в честь дня рождения Боба Марли. Также в этом фестивале приняли участие Горбушки с Энди Хорас из Massive Attack и другие регги-группы России. В феврале 2007 года в столичном клубе «Б1 Maximum» музыканты выступали на одной площадке с Ли Перри. А летом 2009 отыграли сет на разогреве у Ману Чао во время его московского концерта в Зелёном театре.

image

я объехала тысячи дорог и с севера на юг и с запада на восток нет,нигде не найду я место из за тех пут,что нас связали вместе лишь в этих глазах я видела свет в голубом сиянии неба они говорят,его больше нет,а может и не было..... но солнечный даб замедляет мой шаг дальше идти не спеша это мое сердце это его душа

image

Основной состав Alai Oli сформировался недавно — за время, прошедшее с момента основания группы, участники группы неоднократно менялись. Неизменными участниками коллектива являются его основатели — Ольга Маркес и Александр Федотовских. Оля является автором слов всех песен и пишет музыку совместно с гитаристом группы Дмитрием Лаврентьевым. На сегодняшний день Alai Oli записали три альбома. Дебютный «Да, Бро?» и «Снежная Барселона» были выпущены на средства самих музыкантов . Третий альбом «Satta Massagana» группа презентовала публике 1 декабря 2011. Так же представлено название четвёртого альбома: «Колыбельная для рудбоя».

Помоги мне забыть о дельфинах Луна отражается в их мокрых спинах Написала моё имя на стекле напротив окна Я каждую ночь просыпаюсь одна В моём городе нет моря Но куда бы я не шла моё море со мною Я просыпаюсь под нежные звуки прибоя Ах какая у них нежная кожа А какие там на дне звёзды и крабы Побудь еще немного моим другом Побудь еще хотя бы в мыслях моих рядом Я не умею дышать под водой Скажи как мне унять боль Скажу Borron Y Cuento Nuevo Когда море придёт за мной

Название группы взято из сказки Ольги Маркес «Железный лев». Эта фраза означает «нести позитив». Кроме этой версии существует ещё одна: Александр Федотовских прогуливался по улице и ему на голову неожиданно упал камень. С одной стороны этого камня было написано плохое слово, а с другой стороны — «Alai Oli». Так как упал камень именно той стороной, где было написано плохое слово, то музыканты посчитали, что группа будет лучше назваться Alai Oli.

Ну и где мои крылья? Где мои крылья? в центре города так много огней высокие башни-пентхаусы за тысячей закрытых дверей говорят здесь даже властелинам мира бывает страшно одиноко корпорации делают нас зависимыми алкоголь, сигареты, а могли быть чистыми мы, светлыми, свободными над бездной отчаяния не смотри под ноги кто сказал мне "остановись"? даже в вузах учат как проникать в чужие мысли, повышать продажи, диктуя новую моду никакие деньги не сделают тебя свободным но, говорят, ангелы - частые гости в гетто говорят, что не бывают потеряны дети говорят, кто заблудился, тот сотней стоит тех, кто предпочел остаться в стойле столько сил, чтобы не быть такими, как все но любой бунт - это тоже элемент системы любой бунт - это тоже элемент системы элемент системы тогда где мы?

А Бог - это мы, улыбаемся солнцу и ветру, морозу и зною. Сердцем рвёмся к Зиону, и будет нам лучше и больше чем двое. Ведь ты же знаешь, что на берегу Карибского моря будут ждать меня Львиные души, сначала заблудшие, потом нашедшие себя. Может и я когда-нибудь спою свое реггей над карибской волной, Может и моя душа найдет покой и дорогу домой. А Бог есть любовь, говорит он. Что будет дальше? - Будем мы вместе. Как ответить незнаю, но кем бы мы были сидя на месте. Ты же знаешь, что к берегам Карибского моря манит дорога. Львиные души, сначала заблудшие, потом нашедшие друг друга. Может и мы когда-нибудь споем наше реггей над карибской волной, Может наши души вместе найдут покой и дорогу домой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Alai Oli

13:10, 16 июля 2012

Автор: BusbyBabes

Комменты 17

Аватар

я смотрела с ними интервью, так ребята рассказали другую версию возникновения названия. со слов оли якобы в начале творческого пути их спонсировал спонсор (таффталог.), маму которогозавали алаи оли. этот спонсор согласился давать им деньги при условии что именем его матери они назовут группу.

Аватар

люблю их ) и все, что они делают, и атмосферу на их концертах, а еще читать их твиттер :Р

Аватар

Мне еще очень нравится читать Олин ЖЖ. Потрясающе яркая личность.

Аватар

Михей вспомнился.

Аватар

они мне очень нравятся своим позитивным настроем, такие искренние, веселые, драйвовые))) и девочка, согласна, очень необычная и приятная внешность))) больше всего люблю запись "Воруй убивай регги" , снятую на улице вовремя концерта. http://www.youtube.com/watch?v=Qb_QlMs5TfU

Подождите...