1985 год - грустный для меня. В канун - в самую новогоднюю ночь умер мой прадед, дошедший в мировую войну до Берлина. В этот год у меня должен был родиться братик, но не сложилось. Извините за такую подробность, просто этот год в моем календаре так или иначе отмечен, несмотря на то, что у меня о нем сохранилось воспоминаний всего-ничего. Но миру никаких дел до происходящего со мной и моей семьей не было. 1 января — зарегистрированы первые домены верхнего уровня: .arpa, .com, .edu, .gb, .gov, .mil, .net, .org, .us. И это в то время, когда в нашей стране и слова домен не знали. На этот год пришлось начало популярности легендарного западногерманского диско-дуэта Modern Talking: хит You re My Heart You re My Soul вырывается в лидеры мировых хит-парадов. Рональд Рейган вступил в должность президента США на второй срок. В Голливуде, Калифорния, США — записан благотворительный сингл «We Are the World» в помощь Африке. Уильям Дж. Шрёдер стал первым пациентом с искусственным сердцем, покинувшим больницу. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США утвердило тест крови на СПИД, который с этого момента стал обязательным для всей донорской крови в США. Майк Тайсон начал свою карьеру в профессиональном боксе, свой первый профессиональный матч он выиграл в первом раунде нокаутом.

Взрыв автомобильной бомбы в Бейруте, устроенный агентами ЦРУ, во время попытки убить исламского клерикала Саида Мухаммеда Хусейна Фадла, убил 80 человек, ранено 200 (США как всегда за мир и демократию, да!). Пленум ЦК КПСС выбрал Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва - и это было одним из поворотных событий нашей страны. В Нью-Йорке, США состоялась первая в истории Рестлмания — шоу и соревнование по реслингу. В ЮАР отменён запрет на межрасовые браки (представляете, только в 85-м году!) СССР осуществил подземный ядерный взрыв на Семипалатинском полигоне. Кока-Кола изменила формулу напитка и выпустила New Coke. Отзывы были резко отрицательными и спустя 3 месяца была восстановлена оригинальная формула. Вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», положивший начало антиалкогольной кампании (продолжалась до 1988 года). В Эрмитаже, Ленинград психически больной злоумышленник попытался уничтожить картину Рембрандта "Даная" (реставрирована к 1997). Интересно, это связано с антиалкогольной компанией? В Филадельфии и Лондоне проведён Live Aid — самый значительный благотворительный музыкальный фестиваль в истории. 50 млн долларов собранных средств направлены голодающим в Эфиопии. В Люксембурге в маленьком городке Шенген семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией) был подписан договор, получивший название Шенгенское соглашение. М. С. Горбачёв заявил об одностороннем моратории СССР на ядерные взрывы. Обнаружен затонувший Титаник. Корабль обнаружила экспедиция на американском исследовательском судне Knorr. Великобритания высылает из страны 25 советских дипломатов и других официальных лиц, обвинив их в шпионаже (14 сентября Советское правительство высылает из СССР 25 англичан; вскоре обе страны высылают ещё группу дипломатов). 31 октября — официальная дата создания советской рок-группы Ария (в этот день группа закончила работы над своим первым альбомом «Мания величия»). В Москве закончился матч на звание чемпиона мира по шахматам, 13-м чемпионом мира (самым молодым в истории) стал Гарри Каспаров. Выпущена Microsoft Windows 1.0. Открыт метрополитен в Новосибирске, первый метрополитен в Сибири.

В этом году родились 5 февраля — Криштиану Роналду, португальский футболист. 20 февраля — Юлия Волкова, российская певица, солистка поп-группы «Тату». 26 марта — Кира Найтли, британская актриса. 2 мая — Лили Аллен, певица. 30 июня — Эшли Тисдейл, американская актриса и певица. 17 сентября — Александр Овечкин, российский хоккеист. 24 октября — Уэйн Руни, английский футболист. 3 декабря — Аманда Сейфрид, американская актриса. В музыкальном мире творилось следующее: Появились группы Alice in Chains, Erasure, Guns N' Roses, Radiohead. В СССР появились Ария, о которой я уже упоминала выше, группа Ноль и - хаха! - Кабаре-дуэт „Академия“. На экраны вышел американо-испанский фильм ужасов «Повелитель собак» (имеет два варианта названия: "Monster Dog" и "Leviatán") с Элисом Купером в главной роли. Картина была снята в 1984-м году в испанском городе Торрелодонес, близ Мадрида. В этом году выступал Валерий Леонтьев с концертной программой «Наедине со всеми», ставшей культовой. Вследствие очередей за билетами на нескольких центральных улицах Ленинграда останавливали транспортное движение. От последствий тяжёлой формы алкоголизма скончался первый вокалист «Uriah Heep» Дэвид Байрон. Билли Джоэл женился на супермодели и актрисе Кристи Бринкли (до этого снявшейся в клипе на его песню «Uptown Girl»). Брачная церемония проходила на яхте, плывущей по реке Гудзон, неподалеку от Статуи Свободы. В этом же году у них родился ребенок. Принс победил в номинации "Лучшая запись песни к фильму" и получил премию «Оскар» за лучшую музыку к фильму «Пурпурный дождь». Восковая фигура Майкла Джексона была выставлена в музее мадам Тюссо в Лондоне, Великобритания. У «Dire Straits» вышел пятый студийный и наиболее коммерчески успешный альбом «Brothers in Arms». В свой 27-ой день рождения, Мадонна вышла замуж за актёра Шона Пенна. У супружеской пары Оззи и Шэрон Осборнов родился третий ребёнок – сын Джек. Из динамиков доносились песни: Самый продаваемый сингл в США (Billboard Hot 100) — «Careless Whisper»

В СССР вышли такие песни:

Обновлено 02/06/12 23:23:

Подпишитесь на наш
Блоги

1985 год в музыке

00:15, 3 июня 2012

Автор: lisenok

Комменты 42

Аватар

А у нас всякие стишки сочиняли: "Лучше попой сесть на печь, чем послушать СиСи Кейч!" Были и другие, только уже все забыла.

Аватар

какие хорошие песни. все как на подбор!

N

О, как это все приятно! Спасибо!

Аватар

Вот зашла в пост о луне и ещё вспомнила незабвенный хит 1985 года Tony Esposito" Kalimba De Luna ".

M

Замечательный пост, добавила в избранное.

Подождите...