Год был насыщенным! Во-первых, я появилась в проекте:) Мир на это ответил так: Премьер-министр Ирландии Гаррет Фицджеральд объявил о своей отставке из-за проблем с бюджетом на 1981-82 годы (вот за что я люблю Ирландию). Во время ралли Париж - Дакар пропал Марк Тэтчер, сын британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Он был спасен 14 января. В Испании начинается судебный процесс по делу 32 офицеров, обвиняемых в попытке государственного переворота в 1981 году (3 июня приговорены к 30 годам тюремного заключения). советский спускаемый аппарат «Венера-13» совершает посадку на планете Венера (подумать только, а тридцать лет спустя мы и до Марса добраться не сможем!). Королева Великобритании Елизавета II провозглашает новую конституцию Канады, предоставляющую полную политическую независимость от Великобритании и включающую в себя первый канадский билль о правах. В СССР газета «Известия» сообщает, что советские учёные А. С. Монин и Г. И. Баренблатт раскрыли загадку неопознанных летающих объектов, объяснив их атмосферными явлениями. В газете «Комсомольская правда» опубликована статья Рагу из синей птицы содержащая критику творчества группы Машина времени и рок-музыки в целом. В эхтом году прошла Фолклендская война 1982 (англ. Falklands War, исп. Guerra de las Malvinas) — война между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами (в Аргентине их называют Мальвинскими). Ни Аргентина, ни Великобритания формально не объявляли друг другу войны; с точки зрения обеих, военные действия представляли собой восстановление контроля над своей законной территорией. Война закончилась решительной победой Великобритании, которая контролирует острова по сей день.

Елизавета Вторая в 1982 году. 11 участников советской экспедиции на Эверест поднялись на вершину. Испанский священник Хуан Эрнандес попытался ранить кинжалом папу Иоанна Павла II во время визита папы в Фатиму, Португалия. С космодрома Байконур осуществлён запуск советского пилотируемого космического корабля Союз Т-5. В СССР принята Продовольственная программа. Прошла Первая Ливанская война. В СССР запущен «Союз Т-6» с первым французским космонавтом на борту (Жан-Лу Кретьен). 6 июля — самое длительное в XX веке лунное затмение длительностью 236 минут, из них полное затмение 106 минут. В Великобритании арестован советский шпион Джеффри Прайм. Мексика объявила о неспособности выплачивать большой внешний долг, что спровоцировало бюджетный кризис, быстро распространившийся на всю Латинскую Америку. С космодрома Байконур осуществлён запуск советского пилотируемого космического корабля Союз Т-7. Впервые проведена советско-американская телевизионная программа с использованием космических средств связи (телемост) — диалог музыкальных коллективов. Скотт Фалман (США) впервые предложил использование смайликов. Ура! :))) Корпорация Sony наладила производство первого проигрывателя компакт-дисков (модель CDP-101). поднят корабль Mary Rose флагман английского короля Генриха VIII, затонувший в 1545 году. После смерти Леонида Брежнева (10 ноября) Генеральным секретарём ЦК КПСС избран Юрий Андропов, бывший председатель КГБ СССР. В Техасе, США впервые произведена казнь при помощи смертельной инъекции. 20 тысяч женщин в Великобритании создают живое кольцо вокруг военной базы Гринем-Коммон, протестуя таким образом против размещения на ней американских крылатых ракет. Совершил первый полёт самый большой серийный грузовой самолёт в мире Ан-124 Руслан. Впервые журналом TIME человеком года был назван не человек, а компьютер. В общем, пока весь мир воевал, СССР занимался полетами, жаль, что сейчас все не так:) В СССР на экраны выходят фильмы: «Вокзал для двоих», «Покровские ворота», «Спортлото-82» и «Чародеи» (черт, я еще не родилась, а Абдулов уже был красавчик!). За рубежом выпускают следующие картины: «Инопланетянин» Спилберга, «Тутси», «Рокки 3», «Конан-варвар» и Pink Floyd The Wall. В Зал славы композиторов были включены Руб Блум, Боб Дилан, Джерри Херман, Гордон Дженкинс, Харольд Роум, Джерри Росс, Пол Саймон, Эл Стиллман и Мередит Уилсон. В этом году родились: Сергей Ковальчук, футболист; Адам Ламберт (я думала, этот пупсик моложе!); Вера Брежнева (нежданчик! Мне казалось, она старше!); Наталья Водянова; Кака, бразильский футболист; Кирстен Данст; Елена Исинбаева; Принцесса Мадлен, младшая дочь короля Швеции, Карла Шестнадцатого Густава, и королевы Сильвии; Василий Березуцкий, российский футболист; Евгений Плющенко (Что? Он всего на год меня старше?!) и Принц Уильям.

Семейство в сборе по случаю рождения наследника - Уильяма Для музыки этот год был в какой-то мере печальным. Распались группы The Eagles, Blondie, ABBA. Во время концертного выступления в г. Де-Мойн (штат Айова) Оззи Осборн откусил голову брошенной кем-то из зала на сцену мёртвой летучей мыши, полагая, что это резиновая игрушка. Позже он подвергся аресту после того как он помочился на стену исторического памятника-музея крепость Аламо в г. Сан-Антонио, штат Техас. В Лисбурге, штат Флорида, в результате ужасной авиакатастрофы погиб гитарист группы Оззи Осборна Рэнди Роадс. Пролетая слишком низко над гастрольным автобусом лётчик не справился с управлением и врезался в дом. Пилоту самолёта и ещё одной пассажирке также не удалось выжить. Билли Джоэл получил серьезные ранения в мотоциклетной аварии на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Более месяца ему пришлось провести в больнице, залечивая раненую руку. Род Стюарт подвергся вооружённому нападению на Бульваре Сансет в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Автомобиль певца — "Porsche", стоимостью $50,000, был угнан уличным грабителем, однако сам Стюарт не пострадал. У Стинга и его первой жены-актрисы Фрэнсис Томелти родилась дочь Фьюша Кэтрин (также известная как "Кейт"). Оззи Осборн и его менеджер Шэрон Арден поженились на Гавайском острове Мауи. Перед началом концерта в Новом Орлеане (штат Луизиана) Оззи Осборн обрил голову наголо (это явно был год Оззи!). етыре Ливерпульские улицы были названы в честь своих легендарных земляков «The Beatles»: Джон Леннон Драйв, Пол Маккартни Вэй, Джордж Харрисон Клоуз и Ринго Старр Драйв. Ронни Джеймс Дио отыграл свой последний совместный концерт с «Black Sabbath» вплоть до 1992-го года. Фил Коллинз выпустил второй соло-альбом "Hello, I Must Be Going!". На Ямайке выпустили почтовую марку в память о Бобе Марли. Образовались группы Наутилус Помпилиус, Faith No More, Everything but the Girl. Мадонна выпустила свой дебютный сингл:

Популярны были следующие песни:

А в СССР "Кино" выпустили дебютный альбом.

Подпишитесь на наш
Блоги

1982 год в музыке

15:41, 27 мая 2012

Автор: lisenok

Комменты 5

Аватар

А Оливия Ньютон похожа на Шарлиз.)))) Дочь стинга зовут Фьюша, ахахах.

Аватар

Eye of the Tiger хит всех времен и народов,хотя был написан для фильма Рокки Бальбоа

Подождите...