Сара Вон родилась 27 марта 1924 годe в Ньюарке (штат Нью-Джерси) семье плотника Джейка и прачки Ады. Её отец любил играть на гитаре и с детства приучал дочь к музыке. Со временем Сара начала петь в церковном хоре, выучилась игре на фортепиано.

Ночная жизнь Ньюарка тех лет кипела и многие коллективы гастролировали по местным клубам, куда уже в подростковом возрасте любила захаживать Сара. Как пианистка и певица она принимала участие в выступлениях различных коллективов. Со временем Вон решает, что музыка и карьера для нее важнее, чем академическое образование и активно начинает работать на сценическом поприще. В 1943 Сара выиграла вокальный конкурс в гарлемском театре Apollo, и Билли Экстайн, входивший в жюри конкурса, порекомендовал ее Эрлу Хайнзу. С этого начинается карьера Сары - в 1943-1944 года она гастролирует с оркестром Хайнса.

Саре было всего 18 и безусловно она снискала любовь и заботу всего коллектива. Её оберегали, кормили, одевали. Юное дарование не оставляло равнодушным и никого из слушателей. Её голос удивлял своим необычным, для такого возраста, звучанием. Впоследствии Сара с большим теплом будет вспоминать это время. В середине 40-х коллектив покидает Билли Экстайн, Диззи Гиллепси и Сара Вон. Она решает пойти вслед за Экстайном и в 1944 году записывает свою первую песню "I'll Wait & Pray"

Но в скором времени Сара покидает группу и начинает сольную карьеру. Отношения с Билли Экстайном они будут поддерживать всю оставшуюся жизнь, периодически встречаясь для записи совместных песен. В 1945 году Сара выступает в Нью-Йоркских клубах и записывает "Lover Man" совместно с Гиллепси, Хэйлсом, Паркером.

В это же время Сара начинает тесно общаться с Джорджем Тридвеллом - трубачом, который впоследствии становится и её менеджером и первым мужем. Возложив на него большую часть административных хлопот она могла сосредоточиться на музыке. В течении последующих лет Тридвелл качественно улучшил образ Вон на сцене и в жизни. Он поработал над её обликом: обновил её гардероб и предложил избавиться от щербинки между зубов, которая считалась серьезным недостатком. В конце 1947 года Сара записывает песню Tenderly

Песня Nature Boy становится хитом в её исполнении и в исполнении Нэт Кинг Коула. Они почти одновременно записывают свои версии хита, разница лишь в исполнении. Сара исполнила её а-капелло

Black Coffee

С 1949 года Сара исполняет ряд популярных песен: "That Lucky Old Sun", "Make Believe (You Are Glad When You're Sorry)", "I'm Crazy to Love You", "Our Very Own", "I Love the Guy", "Thinking of You", "I Cried for You", "These Things I Offer You", "Vanity", "I Ran All the Way Home", "Saint or Sinner", "My Tormented Heart". Сара получает признание ряда популярных журналов: Esquire, Metronome, Down Beat. Несмотря на то, что некоторые критики считают её пение излишне стилизованным, большая часть критиков и слушателей остается в восторге от Сары. В конце 40-х и начале 50-х годов происходит взлет в карьере Вон. Она собирает аншлаги во всех клубах страны, а в 1951 году отправляется турне по Европе. С улучшением финансового положения Вон и Тридвел покупают дом на 21 Avon Avenue и перевозят туда её родителей. Однако их отношения с Тридвелом постепенно охладевают на почве творческих и личных разногласий. Тридвел открывает свой офис и начинает работать с другими музыкантами. В 1958 году Сара и Тридвел подают на развод и делят имущество. Они остаются в приятельских отношениях, но такого сильного менеджера Сара больше не встретит.

В 50-х намечается небольшой творческий кризис, причиной которому становится давление звукозаписывающей компании Коламбия, которая хочет, что бы Сара исполняла поп-хиты. Сама же Сара жаждет самовыражения в музыке. Её работы «на стороне» в этот период с Майлзом Дэйвисом и Дэвидом Грином считаются лучшими в её карьере. Разногласия с Коламбией приводят её к студии звукозаписи Mercury Records под крылом которого она записывается с 1954 по 1959, а также с 1963 по 1967 годы.

В 60-х последующие годы Сара активно выступает с именитыми джазовыми мастерами и пользуется несомненной популярностью среди слушателей и музыкантов. Она проявила себя не только в джазовой музыке, но и в исполнении популярных хитов, блюзовых композиций.

Личная жизнь Сары никогда не утихала. Она была за мужем трижды, не считая одного гражданского брака. Все её мужья исполняли роль менеджеров, и со всеми ними после расставания она оставалась в хороших, теплых отношениях. Поскольку Сара не могла иметь собственных детей в 1961 году они со вторым мужем - Аткинсом – удочеряют девочку.

Что же касается особенностей самой Сары, то тут стоит отметить её любовь к развлечениям. Сара очень любила различные вечеринки. После концертов она оставалась с коллегами-музыкантами в клубе, попить, попеть. Зачастую возвращалась домой лишь на следующий день. Помимо этого на протяжении всей своей жизни Сара была заядлой курильщицей. Удивительно, что такой образ жизни никак не отражался на её вокальных данных, но он не мог не сказаться на здоровье - Сара умерла в 1990 году от рака легких. Эта болезнь мучала её несколько лет и привела к неизбежному концу.

Я честно пыталась подобрать несколько песен, Но не получилось. Столько красоты, что не поделиться не могу. Кому не нравится может пропускать, а поклонникам будет приятно... )) Песни разных лет

Перепевки Битлов Ремиксы:

Подпишитесь на наш
Блоги

All that jazz: Sarah Vaughan

02:05, 12 января 2012

Автор: Skarletty

Комменты 5

Аватар

спасибо за пост.. Сара - одна из моих самых самых! необыкновенное исполнение

H

спасибо вам огромное! обожаю ее

Аватар

Прекрасная умиротворяющая музыка, потрясающий голос. Спасибо за знакомство!

A

простое человеческое спасибо за пост

Подождите...