Кравитц родился в городе Нью-Йорк. Его мать Roxie-Roker, родом из Багам, актриса, известная ролью Хелен Виллис в хите 70х годов The Jeffersons, . Отец Sy Kravitz, украинский еврей , продюсер новостей на канале NBC. Хотя, Лени больше похож на афроамериканца, он себя считает евреем. Его назвали в честь его дяди – Леонардо Кравитца, который погиб в возрасти 20 лет 6 марта 1951 в Корее. Ленардо героически сражался против китайской армии, спас множество сослуживцев, был награждён Distinguished Service Cross.

Кравитц вырос в Манхеттене. В возрасте трёх лет Лени начал барабанить по банкам на кухне. В пять, он уже хотел быть музыкантом. Позже он начал играть на барабанах, а ещё чуть позже увлёкся гитарой. Лени вырос на музыке, которую слушали его родители: r&b, джаз, классика, опера и блюз.

В 7 лет он побывал на концерте группы Jackson 5 , которая стала его кумиром. Его отец, который также был джаз-промоутером, дружил с Дюком Элингтоном, Бобби Шортом, Майлсом Девисом и другими великими джаз-исполнителями. Эллингтон сыграл знаменитую Happy Birthday на его 5-летии.

В 1974 году после того как мать Ленни получила роль в сериале The Jefferson. Cемья Кравитцов переезжает в Лос-Анжелес. Под влиянием матери Ленни поступает в Калифорнийский Хор Мальчиков, где пребывает 3 года, где он исполняет классику и поёт вместе Metropolitan Opera. В Лос Анжелесе он знакомится с творчеством Led Zeppelin, Kiss, Aerosmith, Jimi Hendrix, David Bowie, The New York Dolls, Pink Floyd, Cream, and The Who. Снимается в телевизионной рекламе.

В 1985 году родители Ленни развелись, что для него стало большим потрясением. Отношения с отцом стали напряженными. Кравиц решает сосредоточиться на музыке, чтобы пережить этот момент. В том же году Лени встречает актрису Лизу Бонет, которая в то время работала на популярном телевизионном шоу The Cosby Show. Они два года были хорошими друзьями до того как полюбили друг-друга. Они сыграли свадьбу 16-го ноября 1987 года. А 1 декабря 1988 у них родилась дочь Зое Изабелла Кравитц.

В1985 году Кравитц встречает звукорежиссера/басиста/клавишника Генри Хирша. Лени через 1,5 года начинает вместе с Хиршем работу над своим дебютным альбомом, работу студии звукозаписи оплачивает отец Ленни. Кравитц встречает саксафониста Карла Денсона и приглашает его записать совместно песню « Let Love Rule». Лени был очень впечатлён игрой Карла и они проработали вместе следующие 5 лет. После записи своего дебютного альбома, Лени идет в Virgin Records, где его музыка производит огромное впечатление. В 1989 году Ленни подписывает контракт с Virgin Records.

Дебютный альбом «Let Love Rule» Лени Кравитца выходит 19 сентября 1989 года, это была комбинация рок и фанка с большим влиянием музыки 60-х. Музыкальные критики разделились во мнениях. Альбом стал успешным в США, но большего успеха он достиг в Европе. Лиза Бонет появляется в его дебютном видео на одноимённую песню альбома «Let Love Rule». В 1990 году Лени стал соавтром совместно с Ингрид Чавес песни "Justify my love", которую исполнила Madonna. В 1991 году Кравитц уходит от Лизы. Сразу расходятся слухи, что у него роман с Мадонной, но Ленни всё отрицает. В 1993 они с женой разводятся.

Также в 1991 году, Ленни продюсирует альбом Ванессы Паради, который назвался Ванесса Паради. Он был соавтором большинства песен этого альбома и исполнил большинство музыкальных партий. Также Кравитц выпускает свой второй альбом «Mama said», который добирается до Top 40, посвящённый его разрыву с Бонет. Лучший сингл «It Ain't Over 'Til It's Over» поднялся на вторую строчку Billboard Hot 100. В сингле «Always on the Run», посвящённому его матери, на гитаре играет Slash.

В 1993 г Лени пишет песню «Line up» для Steven Tyler из Aerosmith'а . В том же году Лени работает с Curtis Mayfield и Al Green. В 1993 вышел альбом "Are you gonna Go My way" занял 12 место в Billboard 200 и Kravitz признан лучшим международным артистом 1994 года по версии BRIT Award. Видео на заглавную песню выиграло награду MTV Video Music Award for Best Male Video (за лучший клип). На MTV Video Music Award он представил песню с Джоном Полом Джонсом и Led Zeppelin.

Этот альбом был первым, в записи которого участвовал Craig Ross, после чего он играл во всех альбомах Lenny Kravitz. Kravitz (совместно со Stevie Wonder) записал кавер-версию песни Deuce группы Kiss. Он выпустил альбом Circus в 1995, который в Billboard занял позицию на 10 пунктов ниже той которую занял предыдущий альбом. В альбоме было всего два хита "Rock and Roll Is Dead" и "Can't Get You Off My Mind".

В альбом "5" занял 28 место в Billboard 200 и Грэмми за лучшее мужское рок-выступление в 1999. На хиты с этого альбома включая «You can’t say no» и “I belong to you” были сделаны ремиксы дэнс-продюсером Brian Transeau.

В 1999 он спродюсировал и спел с Cree Summer на её соло альбоме Street Faerie.

Кавер-версия песни “American woman” группы The guess who’s принесла Лени ещё одну премию Грэмми в 2000 году и помогла группе завоевать новую аудиторию. Версия Кравитца вошла в саундтрэк к фильму «Остин Пауэрс». Кравитц работал над двумя песнями Майкла Джексона, но ни одна из них до сих пор не вышла. Кравитц выпустил альбом "Greatest hits" в 2000 году. Этот альбом стал самым успешным его альбомом, занявший 2 в Billbord 200 и разошёлся тиражом более чем 8 миллионов по всему миру. Песня «Again» принесла ему его третью премию Grammy за лучший мужской рок вокал в 2001 году. В этот же период Кравитц совместно с Миком Джаггером написал песню «God gave me everything”, которая вышла на альбоме «Goddes in the Doorway» Мика Джагера в 2001 году.

Кравитц выпустил свой шестой альбом «Lenny» в октябре 2001 года. Альбом был записан в Майами. Кравитц написал песню “Bank robber man” после того как полицейский департамент Майами арестовал Кравитца потому что по описанию он был похож на разыскиваемого в то время грабителя. У Ленни не было с собой документов и полиция не поверила что Лени Кравитц это именно он. Служащий банка, который был ограблен, был приведен за сцену и подтвердил что грабитель – не Ленни. Полиция Майами позже принесла Ленни официальные извинения за задержание.

Первый сингл с альбома “Dig in” стал первым в Аргентине и вошел в первую дестяку хит-парадов в Италии и Португалии. Клип на “Dig in” должен был быть снят на вершине Empire State Building 12 сентября 2001 года, но из-за террористических атак на World Trade Center 11 сентября 2001 года съемки были перенесены. Клип позже был снят на побережье Майма. Кравитц взял свою четвёртую премию Grammy в 2002. Песни "Stillness of Heart", "Believe in Me", и "If I Could Fall In Love" стали хитами.

Jay-Z пригласил Кравитца поучавствовать в записи песни «Guns and roses» в альбоме 2002 года «The Blueprint: The Gift & the Curse». Также Кравитц присоединился к P. Diddy, Pharell Williams и Loon для песни «Show me your soul» с саундтрэка к фильму Плохие парни 2 с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в главных ролях (Bad boys II). В сентябре 2002 года вместе с другими рок-звёздами Кравитц «снялся» в эпизоде «Как я провёл свои летние каникулы» в Симсонах. ("How I Spent My Strummer Vacation" The Simpsons.) В начале 2003 года записал песню «We want peace». Эта песня выражала протест против вторжения в Ирак. Песня стала первой в чарте самых популярных скачиваемых песен из Интернета. Кравитц также участвовал в записи альбома «Unity» – официального альбома Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

В конце 2004 года Кравитц встречался с суперзвездой Николь Кидман и посвятил ей песню “Lady”. Они расстались в 2005 году.

Седьмой альбом Кравитца «Baptism» был выпущен в мае 2004 года. Первый сингл назвался “Where are we runnin’?”. Песня “California” не имела коммерческого успеха, а вот «Storm» обработанная Jay-Z, атаковала чарты. “Calling the angels” была успешна в разных странах, а в Бразилии имела огромнейший успех, однако песня Lady стала главным хитом альбома, сделавшая "Baptism" золотым.

Также в 2004, Кравитц учавствовал в записи альбома Fly or Die группы N.E.R.D. В марте 2005 года Кравитц отправился в мировое турне с концертом Electric Church. В 2008 году выходит его следующий альбом "It Is Time for a Love Revolution". Альбом занял 4 место в хит-параде Billboard 200.

В 2011 году намечен выход следующего альбома Ленни под названием "Black and White America". Изначально выход планировался на 2010 год, но теперь ждем его к лету.

по материалам сайта http://www.lenny-kravitz.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Lenny Kravitz

17:14, 2 мая 2011

Автор: Skarletty

Комменты 10

Аватар

Обожаю" I belong to you” и "Again".Слова ,музыка класс. Ещё мне интересно про его отношения с какой-то украинской моделью.

Аватар

спасибо за пост! он шикарный мужчина!

Аватар

Ах, какой мужчина. Обожаю песею “I belong to you” =)

S

класссс!, подростком безумно фанатела по нему

Аватар

Офигенский, потрясающий, харизматичный, аррр, любимчик! Мы с подругой недавно как раз устроили вечер Кравитца и решили, что он похож на черного, ласкового удава в самом эротишном смысле этого слова))))) А где же старая добрая Fly away?

Подождите...