Однажды, сам того не ожидая, он проснулся знаменитым...

Именно этот эпитет подходит к режиссеру музыкальных видео Сэмюэлю Байеру. Однажды, в 1991 году, будучи никому неизвестным режиссером, он проснулся знаменитым, сняв один из самых знаковых клипов одной культовой группы, чья музыка, и спустя 30 лет после выхода, остается актуальной.

Сэмюэль Дэвид Байер родился 17 февраля 1965 года в Сиракьюс (шт. Нью-Йорк). В 1987 году он окончил Школу визуальных эффектов в Нью-Йорке, получив ученую степень по изящным искусствам. 

В 1991 году он переехал в Лос-Анджелес. Его режиссерским дебютом стал клип "Smells Like Teen Spirit" тогда еще мало кому известной рок-группы Nirvana. По словам Байера, фронтмену группы Курту Кобейну не понравился изначальный монтаж клипа, и он лично руководил редактированием видео, т.к., по словам Байера, "в отличие от других артистов, с которыми он работал впоследствии, Кобейн думал не о тщеславии, а скорее о том, чтобы видео по-настоящему соответствовало духу его группы". Бюджет клипа составил около 50 тыс. долларов. 

После выхода клипа, Nirvana, а вместе с ними и Сэмюэль Байер, стали знаменитыми. В нескольких престижных рейтингах видео было названо лучшим музыкальным клипом 1991 года. На MTV Video Music Awards "Smells Like Teen Spirit" удостоился награды как "Лучшее альтернативное видео".

Сейчас на YouTube у клипа более полутора миллиардов просмотров.

С тех пор Сэмюэль Байер считается культовым режиссером альтернативного рока. Хотя он снимал клипы не только для рок-музыкантов, это звание закрепилось за ним навсегда. 

Вот некоторые из его творений...

Ozzy Osbourne "Mama, I'm Coming Home" (1991)

Richie Sambora "One Light Burning" (1992)

Iron Maiden "Wasting Love" (1992)

Ramones "Poison Heart" (1992)

The Cranberries "Zombie" (1994)

Hole "Doll Parts" (1994)

The Smashing Pumpkins "Bullet with Butterfly Wings" (1995)

David Bowie "Strangers When We Meet" (1995)

Garbage "Stupid Girl" (1996)

Metallica "Until It Sleeps" (1996)

The Rolling Stones "Anybody Seen My Baby?" (1997)

Sheryl Crow "My Favorite Mistake" (1998)

Marilyn Manson "Coma White" (1999)

Lenny Kravitz "Black Velveteen" (2000)

Aerosmith "Sunshine" (2001)

Green Day "Boulevard of Broken Dreams" (2004)

Green Day "Wake Me Up When September Ends" (2005)

My Chemical Romance "Welcome to the Black Parade" (2006)

Justin Timberlake "What Goes Around... Comes Around" (2007)

Michael Jackson "A Place with No Name" (2014)

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальные видеоклипы Сэмюэля Байера

15:47, 18 сентября 2022

Автор: Minor

Комменты 16

B

Да лаааадно... Клип ролингов , Грин Дэй и нирваны одного режиссера ? Клааас!! Всегда считала их произведением высокого киноискусства

Аватар

Песня Нирваны forever для меня, дикая первобытная энергия, даже когда мне будет 80, она будет вызывать бурю чувств. Как и клип Роллингов. Обожаю. Все из поста сейчас нет возможности пересмотреть/переслушать, но в закладки и вечером это сделаю. Спасибо, автор.

Аватар

Until It Sleeps и Coma White - столько пасхалок, аллюзий и смыслов, отличные клипы.

Аватар

Клип Роллингов абсолютно шикарный, в нем прекрасно все: и песня, и вокал Джаггера, и Нью-Йорк, и молодая бритоголовая Анджелина. Doll parts очень люблю, моя любимая песня у Кортни и винтажная кукольная тема в клипе прекрасная. Помню, как я удивилась, что трогательную слезовыжимательную песню исполняет великий и ужасный Оззи. Сильный момент, где у него руки сложены в молитве.

Аватар

Только сейчас обратила внимание как похожи чуваки из smashing pumpkins и my chemical romance. Как родные братья

Подождите...