6 апреля Верховный суд Великобритании признал музыканта Эда Ширана невиновным в плагиате песни Shape of You, вышедшей в 2017 году. 

Иск о плагиате против Эда Ширана подали певец Сами Чокри и его музыкальный продюсер Росс О'Донохью. Они заявили, что британский музыкант позаимствовал рефрен в припеве своего трека из их композиции Oh Why 2015 года. 

Судья Энтони Закароли заявил, что Ширан «ни преднамеренно, ни подсознательно не копировал» работу Чокри. Он добавил, что между строчкой из одного куплета в Shape of You и мотивом Oh Why есть сходство, однако «различия между соответствующими частями предоставляют убедительные доказательства того, что фраза «OI (Oh I)» в композиции Эда Ширана происходит из источников, отличных от песни Сами Чокри». 

Сам Ширан прокомментировал в Твиттере:

«Хотя мы, очевидно, довольны вердиктом, я чувствую, что подобные иски сейчас слишком распространены, и это стало определенной культурой. Подобные претензии предъявляются в надежде, что музыкант посчитает, что мирное урегулирование будет стоит дешевле, чем судебное разбирательство. Даже если для иска действительно нет основания. Это вредит музыкальной индустрии».

Подпишитесь на наш
Блоги

Эд Ширан выиграл суд по иску о плагиате песни Shape of you

13:04, 16 апреля 2022

Автор: tinsel

Комменты 12

Аватар

Припев один в один, даже жаль

Аватар

Тошнит от этой песни уже

Аватар

Он украл этот трек. Странно что выиграл суд. Полнейшее сходство

Аватар

Нот всего семь)

F

Можно было треки вставить для сравнения, раз уж о песнях речь. Схожесть в чем то есть, но прям плагиат вряд ли.

Подождите...