Уходящий год порадовал очень сильными по качеству записями знаковых зарубежных артистов: от возращения Адель и последнего альбома Тони Беннетта до исповеди рэпера Канье Уэста.

Вспомним же ярчайшие моменты музыкального года. Обязательно делитесь своими любимыми песнями и альбомами из 2021-го в комментариях :)

Zayn — Nobody Is Listening

Экс-участник бойз-бенда One Direction продолжает исследовать мир в амплуа сольного артиста. Поклонники тепло приняли новый релиз, отметив более зрелый репертуар и проведённую работу над вокалом.

У нового студийника британца более 300 миллионов прослушиваний на сервисе Spotify (в цифровую эру эти показатели ценятся гораздо больше, нежели продажи на физических носителях). Это говорит о том, что Малик всё-таки нашёл свою нишу и теперь пишет музыку, которая быстро находит слушателя. Такое мнение складывается из многочисленных отзывов в соцсетях – фанаты с нетерпением ждут от него хоть какой-то весточки. А ведь ещё несколько лет назад они воспринимали уход кумира из группы как личную трагедию и плохо представляли себе его карьеру в отрыве от коллег по проекту.

Фокус-треки (на что стоит обратить внимание): Calamity, Outside, Sweat, Tightrope.

Sia — Music – Songs from and Inspired by the Motion Picture

Австралийка Сия, как и многие артисты, не скучала в пандемию. Она не только записала отличный альбом, но и завершила работу над режиссёрским дебютом «Мьюзик». Малобюджетный фильм о девушке с аутизмом певица сняла ещё в 2017-м, но довести его до желаемого качества смогла намного позже. «Мьюзик» вышел на экраны в январе 2021 года. Активно следившие за событиями наградного сезона 2020/2021 помнят, что ленту номинировали на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм – мьюзикл или комедия». Ещё одна номинация досталась исполнительнице второстепенной роли Кейт Хадсон.

Альбом-саундтрек к фильму ничем не отличается от известных работ Сии: р'н'б, регги, электроника. В нём есть свежая совместная работа с французом Дэвидом Гетта, британским рэпером Labrinth, а также написанная в сотрудничестве с Дуа Липа вещица Saved My Life, которая, как мне кажется, является лучшей в официальном треклисте. Саундтрек к «Мьюзик» демонстрирует ментальное взросление певицы, её ориентированность на мотивационные тексты, пробуждающие в человеке самые светлые чувства и помыслы.

Фокус-треки: Saved My Life, Music, 1+1, Oblivion, Courage To Change, Miracle.

Alice Cooper — Detroit Stories

В уходящем году обрадовала и «старая гвардия». Элис Купер выпустил хард-рок альбом, вдохновлённый воспоминаниями о молодости и родном Детройте. Легенда привлекает к процессу местных музыкантов, дабы прочувствовать атмосферу и окончательно погрузиться в ностальгию.

Возвращение к корням – излюбленный приём музыкальных икон. Для Элиса Купера это ещё и глобальный эксперимент. Артист пробует воскресить рок 60-х и 70-х, не пользуясь при этом банальными штампами. Фанаты называют экскурс в детроитское прошлое рокера лучшим его альбомом за последние годы. А вот оценки критиков получились сдержанными: кому-то понравилось решение Купера отойти от трендов и провести для неофитов мастер-класс по шок-року, а кому-то пришлись по душе вокальные трюки. Вайб раннего Детройта и истории Купера об «автомобильном городе» смогли прочувствовать только истинные любители жанра.

Фокус-треки: Social Debris, $1000 High Heel Shoes, Drunk and in Love, Independence Dave, Wonderful World, Rock & Roll.

Bonnie Tyler — The Best Is Yet To Come

Восемнадцатый студийник Бонни Тайлер был приурочен к юбилею певицы и масштабному европейскому турне. Пандемия спутала все карты, но лонгплей в итоге увидел свет и порадовал поклонников качеством звука. Как и в случае с Элисом Купером, валлийка совершила путешествие в прошлое и напомнила всему миру о своём высоком и заслуженном статусе рок-звезды.

Жизнеутверждающая концепция альбома («Лучшее ещё впереди») вдохновлена творчеством кумиров Тайлер, Брюса Спрингстина и Рода Стюарта. Радует обилие приглашённых музыкантов, в том числе эквадорца Лео Роджаза, профессионально играющего на свирели. Один из лучших треков на лонгплее, Stuck to My Guns, был записан как раз при его участии.

Большой резонанс вызвал феминистический трек с красноречивым названием Stronger Than a Man («Сильнее, чем мужчина»). Тайлер подняла важную тему самоидентификации и отстаивания прав девушек и женщин в музыкальной индустрии. Примечательно, что промо-кампания альбома была проведена на молодежной платформе TikTok, что помогло The Best Is Yet To Come занять достойные позиции в чартах, где между собой конкурируют, как правило, звёзды нового поколения.

Фокус-треки: When the Lights Go Down, Stuck to My Guns, Stronger Than a Man.

Måneskin —Teatro d'ira: Vol. I

Эти безбашенные ребята из Италии не нуждаются в представлении. Второй студийник итальянских рокеров вышел за два месяца до их триумфа на «Евровидении». Практически сразу он обосновался на первой сточке национального чарта.

Запись альбома началась в Англии, где группа жила до весны 2020 года. После возвращения на родину из-за пандемии студийные сессии возобновились. У Måneskin возникла идея создать лонгплей в стилистике живого концерта – только так они могли почувствовать драйв и силу музыки. Артистам удалось достучаться до публики. Солист группы Дамиано Давид описал концепцию альбома с позиции борьбы за свободу творчества. Не зря запись коллектив назвал «Театром гнева», где вершатся судьбы творцов и их угнетателей. Эта тема близка молодым музыкантам – каждая песня в «Театре гнева» слушается как социальный манифест, вызов против условностей и рамок. Måneskin возродили тренд на претенциозность вкупе с «кричащей» лирикой и взрывными припевами. Но насколько долго они продержатся на вершине – покажет лишь время.

Фокус-треки: I Wanna Be Your Slave, Lividi sui gomiti, In nome del padre, For Your Love.

Lana Del Rey — Chemtrails over the Country Club (+ Blue Banisters)

Лана Дель Рей – одна из самых плодовитых артисток уходящего года. В 2021-м ей удалось выпустить две полноформатные работы: Chemtrails over the Country Club и Blue Banisters.

В первую очередь, бросается в глаза необычное название Chemtrails over the Country Club. Оно отсылает к довольно наивной, но живучей конспирологической теории, согласно которой тайное правительство намеренно распыляет химикаты с самолётов над населёнными пунктами с целью отравить местных жителей. В истории Ланы яды распыляют над неким кантри клубом, где веселится старая элита, вынужденная скрываться от критики и скепсиса. В новом альбоме певица описывает постепенное увядание идеи американской мечты.

В нём удивительным образом смешиваются кантри, джаз и фолк-музыка. Огромное влияние на Лану в период записи альбома оказала Джони Митчелл (её завораживающее контральто многие помнят по саундтреку к рождественской нетленке «Реальная любовь»). Артистка записала кавер на её песню For Free. Кроме того, у лонгплея есть тесная связь с кинематографом – в частности, трек Wild at Heart певица записала под впечатлением от просмотра ленты Дэвида Линча «Дикие сердцем». Лана добилась того, чего хотела: единодушного признания критиков, публики и активистов, углядевших в альбоме оппозиционные политические мотивы.

Фокус-треки: For Free, White Dress, Wild At Heart, Tulsa Jesus Freak, Let Me Love You Like A Woman.

Через полгода артистка выпустила Blue Banisters, ещё один альбом. Он записан под влиянием старого доброго и совсем неконфликтного для масс кантри. Впрочем, не обошлось без обвинений в культурной апроприации, романтизации домашнего насилия и насмешек над псевдонимом (да-да, хейтеры позабыли, что на дворе не 2011-й).

Фокус-треки: Blue Banisters, Dealer, Thunder, Nectar of the Gods.

Sting — Duets и The Bridge

Любимец российских слушателей Стинг тоже отличился в этом году сразу двумя отличными релизами. Сначала певец выпустил компиляцию из дуэтных синглов Duets. А в ноябре на прилавки магазинов и стриминговые сервисы официально поступил альбом The Bridge, продиктованный пандемией коронавируса и общей подавленностью человечества на фоне больших перемен. 

Коронавирусная эпопея стала для всей планеты настоящим вызовом. Артист прочувствовал основные тенденции и смог преобразовать их в достойную музыку. На альбоме присутствуют черты классического р'н'б, соула и джаза. Сплетения жанров и атмосфера альбома лучше всего ощущаются на виниловой пластинке с потрясающим мастерингом и солидным звуком. 

Фокус-треки: Rushing Water, The Book of Numbers, Loving You, The Hills on the Border, The Bells of St. Thomas.

Taylor Swift—Fearless (Taylor's Version) + Red (Taylor’s Version)

Закрепив за собой статус признанной суперзвезды, Тейлор Свифт приступила к экспериментальным записям. Она пересмотрела прошлое творчество и подвела итоговую черту. С разницей в полгода на суд публики были выпущены перезаписанные мультиплатиновые альбомы. Помимо творческой составляющей, у перезаписи есть весьма неприятная подоплёка – оба релиза стали контрмерой против изменений владения мастер-записями первых шести студийников Свифт.

Путешествие по закоулкам памяти певица начала с магнум опуса – Fearless, самой награждаемой пластинки в истории кантри-музыки. Именно она возвёла Тейлор в ранг мировых знаменитостей. Артистка ничего не поменяла в лирике и общей концепции. Однако в новом прочтении чувствуется более зрелое исполнение: улучшился вокал, инструментальные партии и общая презентация. Если в 2008-м лонгплей записывала юная девушка, то в 2021-м перед зрителем предстала совершенно иная Свифт.

Фокус-треки: Fearless, Fifteen, Love Story, Hey Stephen, White Horse, Jump Then Fall, Superstar, Don’t You.

То же самое касается и Red (Taylor’s Version). Тейлор позволила себе оторваться на всю катушку: версия 2021 года звучит так же задорно, как и «предшественница» из 2012-го.

Фокус-треки: State of Grace, Red, 22, Starlight, We Are Never Ever Getting Back Together, The Lucky One, Begin Again.

Moby — Reprise

Признанная икона техно Моби выпустил альбом Reprise, состоящий из оркестровых и акустических аранжировок его популярнейших хитов. Большая часть композиций записана в сотрудничестве с Будапештским фестивальным оркестром и приглашёнными струнными квартетами.

Очевидно, что в оформлении оркестра даже самые величайшие песни всех времён и народов звучат куда мощнее, ярче. Музыка Моби не стала исключением. Журналистка Хелен Браун из издания The Independent придумала прекрасную метафору для описания атмосферы Reprise: «Оригинальные песни записаны при искусственном освещении, перезаписи же залиты дневным солнечным светом».

Фокус-треки: Natural Blues, Porcelain, God Moving Over the Face of the Waters, Why Does My Heart Feels So Bad?, Lift Me Up, The Great Escape.

Maroon 5 — Jordi

Седьмой студийный альбом группа Maroon 5 посвятила погибшему другу солиста Адама Левина Джордана.

В целом Jordi порадовал поклонников, а вот критиков оставил в замешательстве. Обозреватели упрекнули Левина в шаблонности и банальности. Но их удивило обилие приглашённых артистов. В частности, в рецензиях упоминается рэп-исполнительница Megan Thee Stallion. Девушка действительно украсила альбом — трек Beautiful Mistakes звучит свежо и интересно.

Несмотря на прохладный прием СМИ, Maroon 5 довольны результатами. Конечно, великих хитов, сравнимых с синглами на дебютнике Songs About Jane мы не услышали. Однако альбом всё равно стал приятным моментом музыкального года, крепкой и профессиональной работой фанатов своего дела.

Фокус-треки: Beautiful Mistakes, Lost, Echo, Seasons, Can't Leave You Alone, Memories.

H.E.R — Back of My Mind

Открытие последних лет — р'н'б-исполнительница из США Габриэлла Уилсон. В 2021-м девушка собрала довольно внушительный комплект наград, включая «Грэмми» и «Оскар» Последнюю престижную статуэтку она взяла за саундтрек к фильму «Иисус и чёрный мессия».

Записывать композиции Габриэлла начала в 2017-м, но дебютный лонгплей  выпустила лишь недавно. Композиции в LP записаны в сотрудничестве с модными продюсерами DJ KhaledMike Will Made It, Крисом Брауном и другими. В результате двухгодичной работы на получилась р'н'б-пластинка с эмоциональными признаниями в любви, философскими размышлениями и социально-политическими лозунгами. Коммерческому успеху предшествовал релиз песни I Can't Breathe. Трек артистки — очевиднейшая отсылка к последним словам печально известного Джорджа Флойда. Песня не попала в трек-лист Back of My Mind, но тем не менее укрепила позиции исполнительницы и придала ей уверенности в процессе записи дебюта.

Альбом был тепло принят слушателями. Синглы с него Slide, Damage и Hold On прославили H.E.R за пределами родины.

Фокус-треки: We Made It, Damage, Bloody Waters, Closer To Me, My Own, Lucky, Cheat Code, Mean It.

Lorde — Solar Power

Обладательница «Грэмми» Лорде вышла из тени и сразу же взорвала медиа-пространство альбомом с довольно провокационной обложкой и интригующим содержанием.

Лорде никогда не была скорострелом. Предыдущую полноценную пластинку певица выпустила в 2017 году. Студийник не запомнился так, как в своё время Pure Heroine, но оставил приятное впечатление. Лично у меня не осталось сомнений в том, что Лорде удалось пережить кризис «второго альбома» и достойно занять свою нишу в индустрии.

Solar Power в этом отношении — прекрасное возвращение. Новые песни Лорде пропитаны личной драмой. Дело в том, что артистка потеряла лучшего друга, собаку Перл. Любимице певица посвятила несколько композиций, вошедших в финальный трек-лист Solar Power.

А вот оформление альбома на контрасте с музыкой оказалось весьма пикантным. В некоторых странах ягодицы артистки заклеили на физических копиях стикером. Обложка оскорбила особо консервативных граждан в Японии, Эмиратах и Китае.

Фокус-треки: The Path, California, Fallen Fruit, Secrets from a Girl (Who’s Seen It All), Dominoes, Big Star.

OneRepublic — Human

Процесс создания нового альбома группы OneRepublic получился несколько скомканным из-за ковида и некорректно продуманной промо-кампании. Релиз студийника отложили на середину 2020-го, затем сдвинули на целый год и в итоге выпустили только в конце августа 2021-го.

Самой сильной вещицей на пластинке и публика, и критики считают композицию Better Days, выпущенную четвёртым синглом ещё в первую волну пандемии. Портал AllMusic оценил новинку на четвёрку, признав вместе с тем очевидное: из года в год коллектив создаёт песни со взрывными припевами за счёт простых ритмов, хлопков, свиста и вокальных трюков. На Human журналисты не увидели сенсаций, однако упомянули сильный вокал Райана Теддера, осмысленные тексты и сведение звука. И здесь с ними трудно не согласиться.

Фокус-треки: Run, Better Days, Savior, Take It Out on Me, Somebody to Love, Forgot About You.

Adele — 30

Возвращение Адель претендует на событие года в музыке. Ровно шесть лет назад певица выпустила студийник 25 и отправилась в тур. Затем последовало довольно длительное затишье, развод, экстремальное похудение и начало романтических отношений с новым избранником. Крутые повороты судьбы Адель решила отразить в следующем альбоме. Он получился философским и сдержанным. Артистка рассказывает о чувствах пережившей расставание женщины и с тяжестью на сердце пропевает строки: «Я отнесу цветы на кладбище своего сердца».

Число 30 в названии альбома символизирует новый этап, пугающий своей неизвестностью. Размышления о материнстве и женских переживаниях подкупают искренностью — мало кто из мировых звёзд решается на столь неожиданные откровения.

Музыка из 30 разделила фан-базу Адель на два лагеря. В ещё большем замешательстве оказались критики, рассказавшие о противоречивых чувствах после прослушивания пластинки. Им очевиден прогресс Адель как автора и композитора, но в то же время их смутило музыкальное однообразие релиза — как будто альбом записан как одна композиция. Возможно, в этом есть фишка — единообразие (а всё ж таки не однообразие) создаёт красивую картинку без отвлекающих неуместных моментов. Адель возрождает эпоху целостных альбомов.

Фокус-треки: Strangers By Nature, My Little Love, Cry Your Heart Out, All Night Parking, Hold On, To Be Loved.

Kanye West — Donda

Ещё одна сенсация, на этот раз от Канье Уэста, разбомбила чарты, ошеломила одних и разочаровала других. Рэп-проповедник никого не оставляет равнодушным.

Назвав студийник в честь покойной матери, Канье, наполнил его не только скорбью по близкому человеку, но и мотивами неудавшейся президентской кампании и ответами на провокации хейтеров. Непосредственно перед релизом рэпер организовал презентацию с масштабными декорациями и интригующими анонсами в соцсетях. Канье несколько раз откладывал дату выхода, аргументируя решение маниакальной ответственностью перед фанатами. Грандиозное шоу с левитацией под куполом Mercedes Benz Stadium только подогрело интерес к пластинке.

Donda звучит агрессивно и тяжело, хотя в текстах нет ни одного нецензурного слова, что укладывается в концепцию христианизации рэп-искусства. В Donda религиозные мотивы неизбежно смешиваются с жёстким прогрессивным рэпом, трэпом и даже роком. Предшествующие выпуску альбома события (развод с Ким Кардашьян, проблемы опеки, слухи о шизофрении и спекуляции прессы на смерти матери рэпера) настроили Канье против внешнего мира. Donda без всякого сомнения можно назвать альбомом-исповедью. Уэст честно признаётся в том, что застрял в духовном тупике. Но он неизменно верит в исцеление и возрождение.

Фокус-треки: Off The Grid, Hurricane, Junya, Remote Control, Lord I Need You, Pure Souls.

Lady Gaga, Tone Bennett — Love For Sale

Последний альбом в дискографии великого Тони Беннетта (певец заявил о завершении карьеры в связи с ухудшением самочувствия) и вторая его совместная работа с Леди Гагой, Love For Sale открывает период предрождественских джазовых релизов. Легкий по звучанию альбом состоит из каверов на хиты великого композитора Коула Портера.

Для Леди Гаги 2021 год выдался насыщенным на события. Джазовый студийный альбом вновь доказал, что для эпатажной дивы просто не существует жанровых рамок. В какой-то момент при прослушивании альбома кажется, что в джазе она чувствует себя немного раскованней, нежели в поп- или электронной музыке. Она играючи исполняет сложнейшие партии, передаёт настроение праздника музыки. Тони, впрочем, не отстаёт от коллеги — ему нравится петь именно в Гагой, экспериментировать и открывать для себя что-то новое. 

По технической составляющей, звуку и сведению Love For Sale ни в чём не уступает предыдущей пластинке дуэта Cheek To Cheek, а где-то даже превосходит её. Love For Sale (как и Cheek To Cheek) невозможно воспринимать в отрыве от живых выступлений тандема. Гага и Тони звучат на концертах очень эмоционально и трогательно. Достаточно взглянуть на выступление с песней Fly Me To The Moon, где певица стоит перед коллегой на коленях в знак уважения.

Фокус-треки: It’s De-Lovely, Love For Sale, I Get a Kick Out of You, So In Love, I've Got You Under My Skin, Night and Day.

В статье упомянуты материалы изданий The Guardian, The Independent, Rolling Stone, Esquire, а также сайтов Allmusic.com и Legatomusic.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

От «гнева» Måneskin до триумфа Адель: зарубежные премьеры 2021 года

20:01, 26 декабря 2021

Автор: RocketWoman

Комменты 8

C

отличный пост, спасибо

Аватар

Спасибо за пост, прочла с интересом. Классная подборка, спасибо за ваш труд)

Аватар

Спасибо вам огромное за этот пост!!! О большинстве понятия не имела, много предстоит послушать и добавить в плейлист. Спасибо!

Аватар

Видела мемы по обложке Лорд. Я считала ее «ботаном» и занудой, поэтому на контрасте обложка смешной выглядит, такое ожидаешь от Майли или Рианы

A

Спасибо, в избранное!

Подождите...