Давайте проведём вечер пятницы приятно.

https://a.radikal.ru/a35/2112/ff/4309527b6f66.gif

1. Van Morrison & Mick Hucknall - Streets of Arklow. Начну с коллаборации двух титанов голубоглазого соула. Впервые песня прозвучала на альбоме Моррисона "Veedon Fleece" (1974) - это в целом очень хороший альбом, рекомендую к прослушиванию, особенно "You don't pull no punches but you don't push the river" как архетипический пример творчества дяди Вэна, серьёзного и по-ирландски (чересчур) многословного. Ну а данный кавер входит в трек-лист 35-го студийного альбома Моррисона "Duets: Re-working the Catalogue" (2015). На ветеранских альбомах такого рода - дуэты только с солидными людьми (здесь это Бобби Уомак, Нопфлер, Джосс Стоун, Натали Коул, Мэвис Стэйплз, Джордж Бенсон, Тадж Махал etc.) и до блеска вылизанный звук, а в качестве бонуса - нетривиальный выбор песен. 

2. Sting & Rufus Wainwright - Wrapped around your finger. В строгом смысле не совсем дуэт, т.к. Стинг не мешает Руфусу Уэйнрайту наслаждаться самим собой и своим вокалом, а выступает в качестве аккомпаниатора и бэк-вокалиста. Как раз тот случай, когда кавер превосходит оригинал.

3. Elton John & Leon Russell - "I Should Have Sent Roses". Мой любимый дуэт с альбома, который поняли не все :) Работа действительно своеобразная - глубокоуважаемый, хотя и несколько старомодный во вкусах Серхио Жилхес оценил его на 2 звезды, резюмировав примерно так: "очередной альбом, полный ритм-н-блюз клише, сделанный скорее ради обложки, на которой сияют две пары ботинок за 800 баксов каждая". Что по моей системе является похвалой и показанием к прослушиванию - люблю дорогие вещи. Вообще один из самых заезженных дуэтов у меня, могу переслушать 5 раз подряд и потом ещё 5 раз подряд переслушать. Аранжировка лухури и невозможно красивые слова (Берни Топин - гений, этот текст он вообще хотел выбросить, но не дали), хотя и не знаешь, к какой ситуации их прикрутить. К возрасту Элтона и Леона пойму, наверное. А пока ещё маленькая.

4. Herbie Hancock feat. Lisa Hannigan & Damien Rice - "Don't Explain". Программное сочинение Артура Херцога и Билли Холлидей, очень известное также в исполнении Нины Симон. Как вы понимаете, первоначально это тоже не дуэт. Тем интереснее выбор Хёрби Хэнкока, пригласившего юных Дэмьена и Лизу - тогда ещё пару - поучаствовать в его звёздном проекте "Possibilities" (2005). Положа руку на сердце, версия Симон мне никогда особенно не нравилась, Холлидэй лучше, а вот дуэт Райс/Хэннигэн задевает. Исполнили чувственно, без избыточного надрыва, но и не без горечи. Оба в равной степени хороши, вместе и по отдельности, а где-то Лиза и посильнее будет. 

Здесь можно посмотреть, как записывался этот дуэт. На YouTube также лежит полная версия документалки о записи Possibilities - рекомендую, как и сам альбом. Ттам, например, на мой вкус лучшая после оригинала версия A Change Is Gonna Come, классный Хуанес и ещё один хороший дуэт: Пинк и Джон Ледженд перепели "Don't Give Up". Ледженд всяко лучше поёт, чем Гэбриел. 

5. Carice van Houten feat. Antony Hegarty - Particle of Light. Ключевой трек с дебютного альбома Кэрис ван Хаутен «See You on the Ice» (2012). Красивый дуэт, слабый, но нежный голос Кэрис получает мощную поддержку от приглашённой звезды :)

Мне лично больше нравится смотреть на огонёк и погружаться в уютную атмосферу этой песни, но есть и полноценный клип с красавицей Кэрис и незамысловатым сюжетом :)

Энтони Хегарти (ныне известный как певица ANOHNI) вообще чемпион по дуэтам и разного рода музыкальным коллаборациям - от Дэвида Тибета и его Current 93 до собственной версии Nessun Dorma для Lavazza. Есть, из чего выбрать. Особенно известен в России монументальный дуэт с Бьорк "Dull Flame of Desire"  - песня является переводом стихотворения Тютчева "Люблю глаза твои, мой друг". И, т.к. совместительству Энтони/ANOHNI мой любимый певец/певица и ныне и присно, поэтому добавлю ещё одну вещь. Думала сначала на Fletta с той жё Бьорк, но это песня с ледяным характером, а у нас тут вечер трудового дня как бы. Поэтому лицо попроще и...

6. Herbert Grönemeyer feat. Antony Hegarty - Will I Ever Learn. Простой, но симпатичный дуэт с альбома Грёнемайера "I Walk" (2012).

7. Gilles Servat & Rita Connolly - Yezhou Bihan. Разбавим лощёную патоку ложечкой фолка. Большая часть обширного наследия бретонского классика Серва записана на государственном языке, но песни на бретонском занимают в нём особое место, ни в чём не уступая французским. Сентиментальный дуэт с ирландской певицей Ритой Конноли "Yezhou Bihan" (брет. "малые языки") с его альбома "Sur le quais de Dublin" (1996) - отчётливый, но очень изящный представитель мейнстримового кельтского ривайвла девяностых. Два красивых языка - бретонский и ирландский, два прекрасных голоса под аккомпанемент великолепногоBagad Roñsed-Mor.

8. Mahmoud Ahmed feat. Badume's Band - Fetsum Denq Ledj Nèsh. Назад, к изощрённому гламуру нулевых :) Незабываемой была коллаборация Махмуда Ахмеда c бретонским коллективом Badume's Band, но дуэту легенды с их вокалистом Эриком Меннето с альбома "Addis Kan" (2007) хочется выделить отдельное место в истории. Большое дело - с нуля выучить бретонский, ещё большее - запеть на амхарском, но более всего - запеть на амхарском хорошо.  Эрик не из трусливых - петь с Ахмедом отчаянный манёвр. Эфиопская печаль + бретонский надлом должны были породить что-то неопределённо-этническое, но дали помпезный шедевр вне времени и пространства. По бретонскому бархату шьют эфиопским золотом и в финале голоса этих во всех отношениях очень разных исполнителей сплетаются настолько плотно, что почти не разобрать, сколько певцов - один, двое или их вовсе не существует, а "Fetsum denq ledj nesh" лишь плод нашего воображения, невозможный сон. Аранжировка богатая. А название переводится с амхарского как "Ты просто потрясающая девушка" :)

Ну вот и всё на сегодня.

Спасибо за внимание! Всем хорошего вечера и доброй ночи!

https://c.radikal.ru/c00/2112/69/baf987e48d9d.gif

p.s. буду рада, если в комментариях поделитесь своими любимыми "декабрьскими" треками. Дуэт, соло, соло саксофона - не имеет значения, интересно всё ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

8 дуэтов для зимнего вечера

03:18, 4 декабря 2021

Автор: Josephin_Peladan

Комменты 42

Аватар

Если честно, не очень понимаю, почему альбом The Union народ "не догнал". Это один из лучших дуэтных студийников. Тот случай, когда артисты уважают друг друга, имеют чувство такта и знают, как подать материал. Меня больше всего там зацепили Eight Hundred Dollar Shoes и If It Wasn't For Bad. Стинга и Уэйнрайта уважаю и люблю уже очень много лет. У Руфуса была очень тяжёлая судьба, которая потом отразилась в песнях. Он в дуэтах лучше всего раскрывается. Со Стингом, Робби Уильямсом - все бриллианты. Он жутко недооценённый музыкант. И здесь публика дура - ценит только то, что "классно" блестит.

L

Послушала все, спасибо за пост. Особенно понравилась Кэрис - очень красивая песня.

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо, Автор, за прекрасную музыку! Мы все, конечно, разные и музыку воспринимаем по-разному. Для меня, например, "Don't Explain" это безусловно Симон, а Уэйнрайт почему-то раздражает, хотя певец хороший )) В декабре тянет на классику – врубить на полную Прокол Харум "A Whiter Shade of Pale". Или переслушать какой-нибудь концерт Ивана Смирнова под задумчивое настроение.

Аватар

какая музыка.....подзависла на первой песне streets of arklow... слушаю зимой до НГ утром обычно Чайковский Щелкунчик,сегодня утро началось с Careless whisper Джорджа. вечером Нора Джонс первые альбомы и Diana Krall, и американская классика из кино нашазамленная)

Подождите...