Есть ли в ваших плейлистах кто-то, кого вы слушаете вот уже 10 лет? 15? 20? Пронести музыку через 20 лет - нонсенс для меня. Таких персонажей по пальцам перечесть. Одной руки.

Disturbed - мои фавориты на все времена. И, честно признаться, я не вполне понимаю почему. Эта музыка на мой нынешний вкус чрезмерна. Слишком интенсивна, слишком тяжела, слишком брутальна. Но вот поди ж ты. Редкий день обходится без проскользнувшей то там, то тут песни.

Decadence (Эту слышали все, кто гонял в NFS Most Wanted. Я удирала от полиции, прокачивала тачки, вместо того, чтобы писать курсовую))

Если исключить период подросткового фанатства по бойзбэндам, то исполнители любимой музыки меня интересуют крайне редко. Мне хватает звучания. Визуальное восприятие часто не совпадает с тем, что я слышу и чувствую в своей голове.

Поэтому они (исполнители) как бы существуют отдельно. Где-то там пишут для меня песни и музыку. Я двадцать лет слушаю этих чуваков и только сегодня пошла в Вики, чтобы посмотреть, как их зовут. Кстати, если кто вдруг (вряд ли) не знал, то чуваков зовут: Дэн Донеган - гитарист, Майк Венгрен - ударник, Дэвид Дрейман - вокалист, Джон Мойер - басист.

И не то чтобы это было стыдно или странно)))) хотя, наверное, немного странновато.

The Night

Я люблю слова. Они важны для меня. Вычленять фразы, отдельные фрагменты. чувствовать смыслы, напевать их или орать до надрыва (тут уж как пойдет). Поэтому меня немного огорчает невозможность знать хотя бы пару десятков языков, чтобы вот это вот все петь.

Я когда-то писала стихи. Они были плОхи. Но мне нравилось играть словами, как мозаичными фрагментами. Выверять ударения, выравнивать ритм. Думала, что безжалостно уничтожила все, пока недавно не нашла одно (последнее), написанное в старом блокноте. 

Помню только рассвет миллиардов слепящих сердец.
Только их и, возможно, обугленный край бытия.
Ставлю всё, что осталось. Я знаю, что это конец.
И никто не спасется. Никто не запомнит меня.

Так оно начиналось. Лучшее из плохого)) Попытка выговорить личный апокалипсис вчерашнего подростка, переживающего тяжелую утрату.

Когда я слушаю Disturbed я часто ловлю себя на мысли: "О чем думали люди, когда писали эти тексты и эту музыку? Что они чувствовали? Что в них болело?"

The Sound Of Silence

Disturbed для меня - это сотни часов музыки, бесчисленное число повторов, страницы текстов, которые я помню наизусть. Эта музыка для часов гнева, для интенсивных тренировок, для разогрева и встряски. Иногда - для грусти. Они для меня - почти члены семьи))

Нередко я размышляю о том, почему разная музыка влияет на меня по-разному. Или почему одна и та же музыка влияет на разных людей по-разному. Что происходит с нашими нейронами, гормонами, биохимией? Почему музыка без слов воздействует иначе, чем песня. Как так происходит, что музыка влияет на пульс, настроение, восприятие боли?

A Reason To Fight

I won’t give up
So don’t give in
You’ve fallen down, but you can rise again
So don’t give up

When the demon that’s inside you, is ready to begin
and it feels like it's a battle that you will never win
When you’re aching for the fire, and begging for your sin
When there’s nothing left inside
There’s still a reason to fight

No More

Deify

Haunted

Вики пишет, что это тяжелый металл. Но кажется, что эти товарищи слишком лиричны и мелодичны, чтобы однозначно вписаться в жанр. Поэтому оставим heavy metal за скобками и будем считать что это hard rock.

Disturbed на ЯМ - /artist/48827. На YouTube - @Disturbed.

Подпишитесь на наш
Блоги

Disturbed и другая прекрасная музыка

01:05, 1 декабря 2021

Автор: winniema

Комменты 16

Аватар

А как же This Moment?! Автор, я с вами! Не 20 лет, конечно, только 15, но все впереди))) Еще Stone Sour к ним за компанию. Вдарим рок в этой дыре!

L

Спасибо, не знала про них)

Аватар

Нравиться мне эти бруталы.))))

Аватар

Sound of silence - это нечеловеческой красоты кавер. Из тех песен, которые можно слушать по десять раз подряд и не надоедает. Вообще, голос Дреймана - из тех случаев, когда и "и громко, и глубоко" = то есть диапазон позволяет петь мощно , но при этом человек понимает, о чем он поет. Пишу по-гусиному )) я про то, что есть певцы с луженой глоткой, которые орут-гроулят-мелизмируют, но ума-характера за этим не слышно. Есть те, у кого голос несильный, но слышна индивидуальность (=они понимают, о чем поют, а не просто любуются надрыванием связок). А есть вот счастливцы, как он, у которых все совпадает. Читала, что у него вроде философское образование.

Аватар

Очень люблю саундтрек Forsaken именно в исполнении Дреймана, исполнил намного лучше (на мой взгляд конечно) Дейвиса из Корн

Подождите...