4 февраля 2017 года Black Sabbath отыграли свой последний концерт в родном Бирмингеме, а 7 марта группа официально объявила о распаде. Вклад Sabbath в развитие музыки трудно переоценить: они не только начали играть тяжелее, чем кто-либо, заложив основы тяжелого металла в самых разных его вариациях, но и создали присущий этому жанру пугающий образ, прочно соединив его в сознании обывателей с оккультизмом, мистикой и прочей чертовщиной.

В те далёкие времена, когда группа только появилась на свет, она носила звучное название The Polka Tulk Blues Band и состояла из 6 человек. Помимо всем известной четвёрки Осборн-Айомми-Батлер-Уорд, в неё входили второй гитарист Джим Филлип и саксофонист Алан Кларк.

Название Black Sabbath было позаимствовано у фильма ужасов 1963 года с Борисом Карлоффом в главной роли. По мнению музыкантов, такое название и выбранный группой зловещий стиль должны были выделяться на фоне многочисленных хипповских бэндов. И они не прогадали!

Первые альбомы Black Sabbath имели большой успех, но критики группу не щадили. Так журнал Rolling Stone обозвал пластинку Master of Reality «наивной, примитивной, монотонной — и вообще, совершеннейшей чепухой». 22 года спустя это почтенное издание включило сей альбом в список 500 величайших альбомов всех времён.

Впервые Оззи оставил Black Sabbath в 1977 году, когда узнал, что его отец болен раком. Джек Осборн умер 20 января 1978 года, и Оззи впал в тяжёлую депрессию. В это время на его место пригласили нового вокалиста Дэйва Уокера, который, хоть и обладал неплохим голосом, группе совершенно не подошёл. Оззи вернулся, но лишь для того, чтобы записать провальный альбом Never Say Die и, погрузившись в пучину мрака и алкоголя, покинуть группу больше, чем на 30 лет. За эти годы он, правда, успел сделать умопомрачительную сольную карьеру, но это уже совсем другая история.

Рекомендую послушать песню Эвил Леди.

Поразительно, но факт: после долгих судебных баталий между Оззи Осборном и Тони Айомми в официальную дискографию Black Sabbath были включены только альбомы, записанные при участии Оззи Осборна. Таким образом, за бортом осталось 10 студийных релизов с участием таких мастеров, как Ронни Джеймс Дио, Иэн Гиллан, Гленн Хьюз и Тони Мартин.

Вторым по значимости (после Оззи) вокалистом в истории Sabbath остаётся великолепный Ронни Джеймс Дио. При нём стиль группы стал более энергичным и прямолинейным и приблизился к современному пониманию хэви-метал. Записав в составе Black Sabbath альбомы Heaven & Hell (1980) и The Mob Rules (1981), он ещё дважды присоединялся к Айомми и Батлеру, но уже в компании с ударником Винни Эпписи. Так появились альбомы Dehumanizer (1992) и The Devil You Know (2009). Последний, однако, был записан под вывеской Heaven & Hell из-за недовольства Оззи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Black Sabbath

10:39, 9 августа 2021

Автор: duradurna

Комменты 6

Аватар

Какой неожиданный пост. Но лютый респект!

Аватар

Отцы метала. Очень котирую и уважаю, особенно Тони Айомми и его способность сочинять новые, крутые и запоминающиеся риффы каждый альбом :) Самый лучший состав, конечно же, с Оззи. Хотя и с Дио тоже вышло довольно хорошо, только уже, имхо, не так атмосферно (при всем уважении к Дио)

Аватар

Они (и только они) придумали прогрессив-рок, который еще называют "экспериментальным стилем в роке". Для меня Black Sabbath - только с Оззи. У Оззи совершенно потрясный вокал, такой переменчивый, в некоторых песнях как будто другой человек поёт. С Дио - нет, это подделка под Саббат. Хоть и не назову себя их фанаткой, но часто слушаю. Особенно нравится... блин, да все альбомы классные. Нет, всё-таки "Sabbath Bloody Sabbath". Но вот "13" не зашёл... А какой Оззи молодой был шикарный, меня прямо с ума сводит такой типаж мужчин. И нынешний он всё так же мне нравится.

Аватар

В январе 20-го года Оззи признался, что ему диагностировали болезнь Паркинсона. В конце февраля он отменил гастрольный тур No more tours 2 по Северной Америке из-за длительного курса лечения. Но пару дней назад чёртов гений поделился в Instagram снимком, на котором запечатлен в шортах, шапке викинга и с тростью. Короче, ждём хороших новостей от Оззи!!!

Подождите...