Шведская группа Sabaton характеризует себя как исполнителей хеви-пауэр-метала. На первый взгляд сложно определить стиль музыки, в котором выступают артисты, однако тексты их песен понятны сразу, они пропитаны темой войны и историями отдельных сражений. Пожалуй, это и делает музыкантов узнаваемыми среди других зарубежных артистов.

Официальным годом основания Sabaton считается 1999-й, но история создания коллектива началась с другой группы – Aeon. Первоначально под этим именем ребята стали готовиться к записи студийного альбома. Основатели коллектива решили объединить свои силы с другими музыкантами и привлекли к работе Оскара Монтелиуса и Йоакима Бродена. Постепенно участники команды стали создавать другую музыку, что поспособствовало частичной смене состава и образованию проекта с новым названием.

С первых дней существования группы в нее вошли 5 человек. Пэр Сундстрем – гитарист и бэк-вокалист, родился в шведском городе Фалуне летом 1981 года. Считается основателем коллектива и его идейным вдохновителем. Музыкант и сейчас играет на акустической и бас-гитаре, исполняет партии.

Вместе с ним участие в создании группы принимал швед Рикард Сунден, он тоже родом из Фалуна и начинал с товарищами играть в Aeon, как и Ричард Ларсон. Правда, последний покинул ребят через 2 года совместной работы, а его место занял Даниель Муллбак. На смену ему парни позвали музыканта Оскара Монтелиуса, в этом составе команда Sabaton выступала до 2012 года, больше не меняя участников. Главным исполнителем все это время оставался Сундстрем.

Незадолго до выхода первого полноформатного диска коллектив решает покинуть его фронтмен, совмещающий игру на клавишных с пением, Йоаким Броден, но его место быстро занял клавишник Даниель Мюр, который составлял музыкантам компанию до 2012-го. Этот год для многих стал последним в Sabaton, тогда из коллектива ушли Рикард Сунден, Оскар Монтелиус и Даниель Муллбак. Зато ряды музыкантов пополнили барабанщик Роббан Бэк и соло-гитарист Тоббе Энглунд. Впрочем, оба там продержались недолго.

Несмотря на такую рокировку, состав участников всегда был полным. В 2005 году в коллектив вернулся Йоаким Броден, который и сейчас выступает, также из «старичков» остался Пэр Сундстрем. По его словам, замену музыкантов было решено произвести по той причине, что у прошлых его коллег не хватало мотивации и преобладало желание «посидеть дома», в то время как другие артисты выжимали из себя последние соки на студии и гастролях. Гитарист Крис Реланд присоединился к парням в 2012 году, барабанщик Ханнес ван Даль – в 2013-м, а второй соло-гитарист Томми Юханссон – в 2016-м.

Хочу еще рассказать про французский мультсериал под названием "Долгие, долгие каникулы". Вышел в 2015 году. Сюжет. Семья главных героев решает отправиться на время к бабушке и дедушке, которые проживают в Нормандии. В это время по радио объявляют о том, что Германия начала военные действия против других стран Европы. Родители вынуждены оставить детей в сельской местности, а сами возвращаются в родной Париж. Брат с сестрой стараются во всех нюансах узнать, как живут здесь, вдалеке от цивилизации. В то время, пока их страна воюет, герои, ни о чем не подозревая, ухаживают за хозяйством и играются во дворе с другими ребятами. Им придется провести здесь гораздо больше времени, чем планировалось. Посмотрите клип под этот мультсериал с музыкой Сабатон.

Подпишитесь на наш
Блоги

Война в искусстве

00:21, 27 мая 2021

Автор: duradurna

Комменты 8

Аватар

Сабатон крутые ребята, делают качественную музыку, но я так и не смогла их полюбить, хотя неоднократно пыталась. Звучание для любителей классики хэвиметала, прям такой роковый рок, в общепринятом понимании этого "жанра". Но пара песен нравится очень, wehrmacht шедевр, много лет в списке любимых песен.

Аватар

Была на их концерте, но давно, ребята зажигательные, конечно. Хотя малость однообразные.

Аватар

Группа на любителя, конечно. Больше для олдскулов) Бисмарк и ночные ведьмы это шедевры. Нравится, что недавно они авторскую песню радиотапка перепели. Круто сделали! В целом, конечно, молодцы сабатоны. Пс: советую посмотреть (не реклама, но для любителей рока и ко) канал radiotapok. На русском делает каверы (старается точно перевести тексты) - Олег крутой.

Подождите...