«Кукрыниксы» – группа из Санкт-Петерубрга, основанная в 1997 году Алексеем Горшенёвым, младшим братом лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва. В музыкальном плане коллектив играет рок-музыку, хотя в самом начале творческого пути стиль команды можно было определить как панк или панк-рок. Группа активно гастролирует, регулярно выпускает новые альбомы, принимает участие в рок-фестивалях.

История группы «Кукрыниксы» началась весной 1997 года. До этого лидер и основатель коллектива успел поиграть на барабанах вместе со старшим братом в группе «Король и Шут» и отслужил в армии. Демобилизовавшись, Алексей Горшенёв решил вернуться в музыку и начал подыскивать музыкантов для реализации своих творческих идей.

 

Первый концерт группа «Кукрыниксы» сыграла в знаменитом петербургском рок-клубе «Полигон» 28 мая 1997 года. Однако, дебютный альбом коллектива вышел лишь год спустя. Вошедшие в него песни «Не беда» и «Солдатская печаль» стали настоящими хитами и пользуются популярностью по сей день. Помимо Алексея в коллективе на тот момент играли Александр «Ренегат» Леонтьев, ныне лидер группы «Северный Флот», Дмитрий Гусев и Максим Войтов.

В 2000 году команда принимает участие в проекте «Кинопробы», для которого записывает две песни Виктора Цоя – «Кончится лето» и «Печаль». Год спустя коллектив впервые вышел на сцену фестиваля «Нашествие». Однако, следующую номерную пластинку «Кукрыниксы» выпустили лишь в 2002 году. К этому времени в составе группы произошли изменения – вместе с Гошенёвым теперь играли Дмитрий Гусев, Дмитрий Оганян, Илья Леваков и Виктор Бастраков, позже перешедший в «Пилот».

Кукрыниксы – трактовка названия группы

Название группы «Кукрыниксы» – это отсылка к одноимённому трио советских карикатуристов, в состав которого входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Сам термин происходит от первых слогов фамилий художников.

Состав группы Кукрыниксы

Алексей Горшенёв – вокал, бас-гитара (до 2001 года), музыка, тексты (1997 – настоящее время);

Игорь Воронов – гитара (2010 – настоящее время);

Дмитрий Оганян – бас-гитара, бэк-вокал (2001 – настоящее время);

Михаил Фомин – ударные, перкуссия (2009 – настоящее время).

Моя любимая песня этой группы - это "Темный город".

Подпишитесь на наш
Блоги

Кукрыниксы

13:27, 9 апреля 2021

Автор: duradurna

Комменты 18

Аватар

Я от Звезды и от Черной Невесты просто тащусь. До сих пор помню как на дубовом столе на байк-фестивале орала Звезду. А Черная невеста как про меня...

Аватар

что за огрызок

S

Где мои 2005 и 2006 года... Ни один их концерт в Москве не пропускала.

A

Первый альбом был мною заслушан до дыр. Эх, где мои 17 лет)))

S

Нравится Солдатская печаль у них. В тот период, когда не стало Горшка, мне казалось, что младший усиленно пиарился на этом. Северный флот гораздо более достойно себя вёл.

Подождите...