Добрый день, дорогие Сплетницы! Сегодня продолжение флешмоба, задуманного winniema, и мы будем слушать группу Nephew! 

Немного общей информации: Nephew (Нэфью, в переводе с англ. «племянник») — датская рок-группа, играющая в стиле рок и синт-поп. Была образована в 1996 году в городе Орхус. Для группы это серьезный срок - этом году Nephew исполняется уже 25 лет, и ее состав постоянен с 1998 года. 

О составе: Simon Kvamm (вокал, клавиши); Kristian Riis (гитара, бэк-вокал); Kasper Toustrup (бас), Søren Arnholt (ударные), René Munk Thalund (клавиши). 

Группа невероятно популярна на родине в Дании, ее концерты собирают огромные стадионы. Очень популярен фронтмен группы – Симон Квамм. Вот он. Я выбрала самое симпатичное фото, но обычно он не такой милый:

У него кроме Nephew еще два музыкальных проекта – De Eneste To и HUGORM, причем последний альбом Хугорма вышел осенью 2020 года. Популярность в Дании к Nephew пришла после альбома 2004 года USA DSB. В то же время Саймон был ведущим шоу на местном телевидении и очень понравился зрителям, это подогрело интерес к музыкальному творчеству группы.

Последний студийный альбом Nephew выпущен в 2018 году и называется он Ring-i-Ring. Предлагаю один из его треков послушать для сравнения – сразу видно контраст с первым альбомом и тот творческий путь который прошла группа в своем развитии.

В начале своего пути группа была ориентирована больше на англоязычных слушателей и язык большей части песен первого альбома – английский. Сейчас ребята пишут больше на датском, на миксе английского и датского (фронтмен группы в интервью называет это English in a Danish way – и это звучит очень здорово! Датский мне неожиданно понравился, хотя и не показался особо музыкальным. 

Почему смесь двух языков? Все просто – на какую-то музыку лучше ложится английский текст, на какую-то датский. Абсолютное большинство датчан прекрасно владеют английским языком, и фронтмен группы Симон Квамм объясняет двуязычие своих текстов просто смесью музыки, мышления и, главное, настроения, а не какой-то особой системой или специальной отличительной особенностью группы. 

Всего у группы 7 альбомов – 2 концертных и 5 студийных. Главным вдохновителем группы, по признанию самой же группы, является творчество Depeche Mode. Это особенно чувствуется в альбомах 2004 и 2006 года. Они более электронные, более задорные. 

Позднее творчество – более самобытное. В нем больше лирики и больше личного.

В то же время последняя работа группы (сингл выпущен в июне 2020 года) меня слегка обескуражила. Возможно, это я после прослушивания других композиций уже не восприняла хип хоп в их исполнении. 

В качестве итога (сугубо личное, не очень авторитетное мнение - музыкального образования не имею:) мне группа зашла. Не могу сказать, что впечатлила - такой музыки на самом деле много. Но Nephew стабильно хороши! Можно не бояться слушать альбомами, а я так люблю, потому что ленюсь составлять плейлисты. На английском звучат немного заурядно, и это тоже зачастую к месту – под них легко заниматься любыми делами. На мой взгляд, все же главная изюминка группы – это синглы на датском и смеси датского/английского. Мне они понравились больше.

Всем спасибо за внимание! Это мой первый пост, не судите строго )))  Большое спасибо winniema за идею такого флешмоба. 

Всем хороших выходных  ♡

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флешмоб “Слушаем новое”. NEPHEW

07:29, 12 апреля 2021

Автор: Djochi

Комменты 7

S

Danish way to rock и Focus on the sound в самое сердечко) думала, про них никто почти не знает, обалденная группа и очень качественная музыка)

Аватар

Очень неожиданно было увидеть любимую группу на сплетнике. Спасибо!

Аватар

Такой приятный инди рок) Мне понравился) Спасибо автор!

D

Пост провисел с пятницы на модерации, поэтому с выходными вышел косяк )) всем хорошей рабочей недели!

Аватар

С почином! Отличный пост и хорошая музыка. Рада, что вам понравились эти граждане

Подождите...