Хочется,сказать спасибо Winniema за этот флешмоб и возможность в нем поучаствовать. А теперь приступим…

Итак, Сезария Эвора «Босоногая Дива», почти всю жизнь проходившая босяком, что на сцене, что вне ее, певица из Кабо-Верде, родилась в семье кухарки и музыканта. Отец умер, когда Сезарии было семь лет, после чего мать вынуждена была её отдать в католический приют на три года.

Первое выступление Эвора состоялось в шестнадцать лет в таверне, долгое время она пела в маленьких барах в стиле морна, затем появились в репертуаре и африканские песни и джазовые композиции.

Исполняющая свои песни на кабувердьяну, креольский язык на португальской основе, который и так пропитан теплотой мелодичностью, голос Сезарии в совокупности с музыкой уносит слушателя на берег моря, и оставляет в безмятежности.

В ресторане Enclave Сезарию услышал Жозе да Сильва,соотечественник Эворе,который жил во Франции, благодаря ему вышел альбом певицы «La Diva aux pieds nus/Босоногая дива».

В 1990-м году вышел второй альбом «Distino di Belita/Судьба красавицы» первые диски пользовались спросом только в мигрантской среде,но после успеха альбома «Mar Azul/Лазурное море» 1991 г. и «Miss Perfumadо/Благоухающая девушка» Сезария прославилась по всей Европе.

1995 г. Сезария была отмечена номинацией на Гремми. А 2004 ее альбом «Voz d’amor/Голос любви» получил Грэмми.
В России она была знаменита, прежде всего, благодаря песне «Besame mucho».

Странное послевкусие остается после музыки Сезарии, горьковатый привкус тоски и одиночества, солоноватый вкус то ли слез, то ли океана, теплое ощущение жизни. Добрая, помогавшая своему родному городу и людям живущим в нем, всю жизнь прожившая в доме родителей, родившаяся у океана, который она не любила, одна из немногих, кому был установлен памятник при жизни...простая женщина, которая любила петь, Сезария Эвора.

Спасибо.

Источник YouTube cesariaevoraofficiel

Подпишитесь на наш
Блоги

"Босоногая дива" и другая прекрасная музыка. Флешмоб.

15:10, 3 апреля 2021

Автор: Tryambryam

Комменты 36

Аватар

Спасибо Вам! Обожаю ее голос!

Аватар

Спасибо большое! Мурашки по коже от ее песен, в избранное, конечно) Обожаю такую музыку, с грустинкой

Аватар

Была на ее концерте. Тогда она уже передвигалась на коляске. На сцене была босая, сидела на стуле и в перерыве курила. Но какой голос проникновенный! Не зная перевода песен понимаешь все слова сердцем. Потрясающая певица ... была ... (

M

Была на концерте в Кишиневе. Зал принимал ее очень тепло. Многие подпевали ей, она оценила это. Пила воду на сцене, курила пару сигарет, часть сцены по которой она курсировала выстелили «тёплым полом», чтобы не замёрзла босиком. Дело было в конце ноября. Читала, что все ее песни состоят из одного куплета и припева, повторяет их просто пару-тройку раз. Но это не имеет значения: тембр ее голоса ни с чьим не сравнить—единственная.

I

певица от бога. Мне слушать немного тяжело, правда, щемит сердце. Очень жалею, что не попала на её концерт в Москве

Подождите...