Дорогие Сплетницы, приветствую!
По традиции "новичка" - это мой первый пост и первый флешмоб. Не судите строго!
Решила отозваться на прекрасный призыв от winniema о новых исполнителях, поскольку, благодаря опубликованным ранее постам, открыла для себя много интересных исполнителей. 
Ну что же, написала в личку, думая (вот наивная!!!), что достанется кто-то знакомый мне вроде: Imany или Zaz, и даже думала сама предложить недавнее своё открытие (возможно для большинства Сплетниц не такое уж и открытие) - Luke Evans. 
Да! Я только пару дней назад послушала его альбом целиком и он, альбом, прекрасен (хотя Люк Эванс тоже прекрасен)!


Так, отвлеклась немного.
В общем список, который я получила...ммм..большой, но самое главное - я никого не знала из предлагаемых мне имен, вот прямо совсем никого.
Пришлось просто тыкать пальцем, выбрать два имени и падать в музыкальную неизвестную пропасть (зачеркнуто), вернее отправиться в музыкальное путешествие.
Итак, встречайте!
В правом углу музыкального ринга: прекрасная бразильянка Maria Gadú. 


Здесь я буду немного пристрастна, т.к. я очень люблю бразильскую/португальскую музыку, грустное фаду, песни о любви и разлуке. Поэтому исполнение Марии пришлось очень кстати. Всё как я люблю.
Её хит Shimbalaiê стал номером один в Италии, Португалии и Бразилии.

Как вам? 
Но в моём личном топе её кавер песни  Жака Бреля (Jacques Brel) "Ne me quitte pas". Конечно, не только он исполнял эту песню, но вот он - классика, и вот даже не спорьте! И, если у Жака Бреля эта песня - на разрыв, тут и страдание, и отчаяние и, безусловно, нежелание отпускать свою любимую. Вот послушайте:


То у Марии, на мой взгляд, получилось все полегче, может благодаря мягкости бразильской музыки, и её трепетному нежному исполнению, но здесь точно нет такой безысходности как у Бреля. Хотя тоже грустно.


Так же меня подкупило, что Мария любит и вдохновляется музыкой моей любимой Marisa Monte. 


В общем,  моё первое "тыкание" в неизвестный список оказалось удачным и я, точно буду следить за творчеством Maria Gadú!

А в левом углу ринга: датчанин Jacob Gurevitsch!

Испанская гитара, романтика, мелодичность. Очень хорошо. Но вот как-то плоско, на мой вкус. Вернее как: фоном музыка идет, не раздражает, но вот совершенно не цепляет. Талантливо. Но мне кажется, что таких исполнителей много.
Хотя, тут я должна признаться, к гитаристам, которые играют в таком стиле, отношусь равнодушно. Если посоветуете кого-то, буду рада послушать.
Самая известная его композиция: "Lovers in Paris"


Или вот, испанская гитара во всей красе! Ну не подкопаешься! 
Ну правда, очень талантливо и душевно. Но вот никак, не цепляет. Все же не дружу  я с гитаристами!



Для меня победу, в поединке, назначенным мной же, одержала Мария. Она теплее, её песни, лично мне хочется слушать и переслушивать, в то время как песни Якоба идут только фоном. (хотя это точно не минус)! 
Спасибо winniema, что познакомила меня с таким  замечательными музыкантами.
Буду и дальше изучать список, который у меня есть.
Не судите строго!
Всем хорошей музыки и теплой весны.
P.S. Информации о исполнителях на просторах интернета маловато, поэтому тут только мои эмоции и немного перевода из англоязычной Википедии. 
Так же простите, могу "налажать" с фотографиями и пробелами(, оказалось столько правил, чтобы сделать пост!!! 
С весной, дорогие Сплетницы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб "Слушаем новое"! Бразилия vs Дания!

17:10, 6 апреля 2021

Автор: Shutilova

Комменты 3

Аватар

Мария понравилась, красивый чувственный голос.

Аватар

Классный пост, красивая музыка. Тоже люблю грустное фаду, босанову и вообще бразильскую музыку. Гитаристы как-то не впечатлили, сорри

Аватар

Автор с почином!! Спасибо, очень даже интересно)) Мне и датчанин понравился, красивая музыка, особенно первая композиция, такая щемящая, но светлая грусть. Девушки хороши, понравился кавер на Ne me quitte pas.

Подождите...