Продолжаю серию постов о сторителлинге в музыке. Мне кажется, что нет песни лучше, чем та, которая на 3-4 минуты погружает тебя в какой-то другой придуманный мир и которая при этом позволяет тебе соединить этот опыт со своим собственным. Сегодня хотелось бы рассказать о музыке британской певицы Паломы Фейт, которая создает целые миры в своих песнях и альбомах, и говорит она, конечно же, преимущественно о любви. Мне особенно нравится ее раннее творчество, и, в частности, альбом Fall to Grace (2012). Считаю его по-настоящему прекрасным. 

Альбом открывает песня Picking up the Pieces ("Собирая осколки"). Известно, что в жизни нужно соревноваться только с собой и сравнивать себя с собой же, но не всегда так получается. В данной песне героиня как раз находится в постоянном сравнении с бывшей дамой сердца своего возлюбленного. В частности, она задается вопросом, вспоминает ли он свое прошлое, мечтает ли чтобы на ее месте была она, женщина из прошлого, ведь она была так идеальна.

Perfect Heart, she's Flawless /Идеальная любовь, она безупречна,

She's the all, the one with shining in her splendor / Она была всем, она сверкала своим великолепием,

You were lost/Ты был покорен.

Удивительно, как работает человеческая память, которая иногда позволяет нам идеализировать людей из прошлого в своей голове. И здесь мы видим, что на самом деле эта женщина оставила после себя лишь осколки разбитого сердца героя, которые сейчас приходится собирать лирической героине. 

Now she's gone/Но вот она ушла,

And I'm picking up the pieces she left behind/И я собираю осколки, которые она оставила после себя.

При этом лирический герой не готов отпустить прошлое. Он хранит их совместную фотографию за телевизором (I found her photograph/Я нашла её фотографию; Behind the TV/За телевизором). Стены его дома, несмотря на то, что лирическая героиня пыталась менять обстановку, все равно принадлежат прошлому и хранят тайны этого любовного союза (It's clear that me and these four walls/Мне понятно, что ты и эти четыре стены; Still know it's hers and yours/Все еще принадлежат ей и тебе). 

В конце, она задается вопросом, что не лучше ли все это прекратить и перестать притворяться, потому что она этого не заслужила. Песня завершается мольбой о спасении (Somebody save me/Кто-нибудь, спасите меня).

В клипе, как мне кажется, прекрасно передана атмосфера, царящая у них в доме, эти холодные отношения между героями и то, как вся эта ситуация внутренне разрушает лирическую героиню.  

Не время унывать. Уже в следующей песне мы понимаем, что, кажется, героиня смогла спастись. В 30 minute love affair ("30-минутный роман") мы видим совсем другую историю. Песня описывает короткую встречу с мужчиной мечты или с мужчиной-мечтой? Мне кажется, что такие встречи должны быть. Они, как правило, ни во что не выливаются, но оставляют после себя яркое впечатление, потом со временем мы дорисовываем образ этих прекрасных принцев в своей голове, и в минуты печали они служат некоторым лекарством от грусти, потому что всегда можно пофантазировать...А что если мы встретимся снова...? А что если...? 

Sometimes it's better just to let them go /Но иногда лучше просто позволить ему уйти, 

Cause your illusion's more than what you could know/Потому что ваша иллюзия всегда будет больше, чем вы могли бы знать. 

Итак, героиня встречает этого прекрасного принца, она в него сразу же влюбляется, он так прекрасен, но история не получает продолжения. Он обещает прийти завтра и не приходит. 

When I went back he had disappeared/И когда я вернулась туда же, его и след простыл, 

My hopeful smile had turned to tears/Моя улыбка, полная надежды, сменилась на слезы,
Однако позже мы видим, что она считает, что так будет даже лучше, эта волшебная встреча навсегда останется у нее в воспоминаниях, ведь это было так прекрасно. 

It was best when we left it I'll never forget it 30 minute love affair/Эти 30 минут были лучшими в моей жизни, мне их не забыть. 

Тем не менее, в песне When you are gone ("Когда ты уйдешь") мы видим, что, возможно, она не так легко справляется с тем, что люди уходят из ее жизни и  оставляют ее. Здесь чувствуется некоторая безысходность. Лирическая героиня будто изначально готовится к разрыву, лейтмотивом идет мысль – да-да, все сейчас волшебно, но я знаю, что ты однажды меня покинешь. И самое интересное, что героиня не понимает, почему они уходят.

Everyone I've ever loved has left me lonely/Все, кого я любила, оставили меня одну
Every time I let it go I'm high and dry/Каждый раз, когда перестаю контролировать ситуацию, я в итоге остаюсь брошенной на произвол судьбы
Every time I think I'm one andonly/Каждый раз, когда я думаю, что я единственная и та самая
I find myself alone not knowing why/Я нахожу себя в одиночестве, не понимая почему

В один момент мы видим, что ее возлюбленный говорит, что он не такой, он не оставит ее одну, и она даже готова поверить, появляется надежда на то, что в этот раз все будет по-другому, она, кажется, на секунду действительно верит в светлое будущее. 

You tell me that you are different/Ты говоришь мне, что ты другой
I'll be saved and I'll be lifted/Что я буду в безопасности
It's not easy but I'm trying to believe you/Это непросто, но я стараюсь верить тебе.
 

Но старые паттерны не так-то легко сломать, в конце мы видим, что она убеждена, что и он уйдет. 

When I'm with you my heart sings of a joy/Когда я с тобой, мое сердце радуется
And everything..
And I know that I will miss you when you're gone/И я знаю, что я буду скучать по тебе, когда ты уйдешь

Мне кажется, что эта песня прекрасная иллюстрация того, как человек сам лишает себя счастья, основываясь на прошлом неудачном опыте. Права певица Дакота (неожиданное цитирование современников, ага:),  когда в песне "Карандаш" поет: 

С чистого листа
Не получится, ты слышишь
Надо поменять карандаш


Cледующая песня Just be ("Просто будь"), возможно, самая романтичная на альбоме. По признанию самой Паломы Фейт, она хотела написать любовную балладу для реальных людей.

"Это должна быть реалистичная песня о любви для настоящих влюбленных. В ней говорится: "Он действует мне на нервы, но я все равно люблю его". Я нахожу это более милым, чем "Нет никого в мире, кроме него". Это наивно".

Не могу не согласиться с Паломой Фейт, что Голливуд, современная поп-культура и особенно "Дисней", конечно, серьезно оторвали нас от реальности и помогли сформировать ложные представления о романтических отношениях. Не могу здесь не процитировать (раз уж пост о любви) hot priest в исполнении Эндрю Скотта из сериала "Дрянь" (Fleabag). Мне кажется, очень красивые слова о любви:

"Это все, что каждый из нас хочет, и это ад, когда мы это получаем. Неудивительно, что мы не хотим делать это в одиночку. Меня учили, что мы все рождаемся с любовью, и потом наша задача в жизни выбрать правильное место, куда ее можно отдать. Люди много говорят о том, что правильная любовь – это просто. Но мне кажется, что это не совсем правда. Требуется огромная внутренняя сила, чтобы понять, что правильно. И любовь – это не то, что делают слабые люди. Быть романтиком – это значит обладать надеждой. Я думаю, что именно это они имеют в виду, когда говорят, что когда ты находишь своего любимого человека, ты чувствуешь надежду"

https://media.tenor.com/images/c4122234a5db0d9b1fc86edfe2ce9c35/tenor.gif

 
И как раз об ожидании и поиске любви на альбоме есть прекрасная песня Let Your Love Walk In ("Позволь твоей любви войти"). Трек как раз-таки полон этой самой надежды. 

I know you're on your way/Я знаю, что ты в пути
Though I don't see you now/Хотя я тебя сейчас не вижу
So Cupid take your aim and open fire/Купидон прицеливайся и открывай огонь

И ее совершенно не волнует, в каких обстоятельствах любовь найдет ее, лирическая героиня рада ей в любое время, она просто наконец-таки готова впустить любовь в свою жизнь. 

When I'm dancin' on the rooftops/Когда я танцую на крышах
Come and find me/Приди и найди меня
When I'm shattered and I seem lost/Когда я чувствую себя разбитой и потерянной
Oh take my hand/Возьми меня за руку
When I'm filled with joy and all you/Когда я полна радости и все, что ты
Hear is laughter/Услышишь – это смех
Come and find me oh take my hand/Приди и найди меня, возьми меня за руку

Всем приятного прослушивания, и пусть любовь непременно войдет в жизнь каждой сплетницы! 

https://i.pinimg.com/originals/6b/bd/43/6bbd43099ad644d2f28163e55980af5f.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Тема любви в творчестве Паломы Фейт

22:11, 19 марта 2021

Автор: tree3113

Комменты 7

Аватар

Я очень люблю Палому! Спасибо за пост. Муж когда-то давно был на ее концерте в штатах, а когда познакомились мы - я о ней и узнала) Чудесная и завидую мужу)))))

Аватар

Обожаю ее, шикарный голос, когда-то зацепила меня исполнением кавера inxs.

S

Какая Вы молодец, что рассказываете нам о красоте, творчестве и любви. Спасибо за пост.

Аватар

Люблю ее песни Beauty remains и Circus in your mind, голос просто обалденный!

Аватар

Я обожаю ее треки New York, Play On и Upside Down... Smoke and Mirrors тоже очень нравится! Голос отличный!

Подождите...