Как однажды сказал Кристиан Бэйл:" Есть, допустим, группа Oasis. Ты слушаешь их на вечеринке, где море пива, всем весело – и музыка получается к месту. Но выходишь на улицу, надеваешь наушники и слушаешь Stone Roses, потому что они говорят на твоём языке и только с тобой." Oasis никогда не говорили со мной на моём языке, но есть всё же одна песня, которая плотно сидит в моём сердце. Don’t Look Back in Anger одна из таких вещей, которые я, образно говоря, возьму в свой тревожный чемоданчик, потому что услышав её, мне непременно становится максимально хорошо. И совсем не потому, что она звучала из каждого утюга тогда, когда я казалась всесильной (какими мы все себе кажемся в условных 16), а потому что эта песня олицетворяет какое-то славное и счастливое безвременье. 

  И сегодня мне почему-то особенно грустно от того, что это ощущение безвременья навсегда ушло, а я даже не заметила когда, не успела ухватить его за хвост, спрятать в карман на случай совсем пропащий.

  Вообще-то я вам принесла немного музыкальных радостей, но немного увлеклась. Это просто шикарнейший симфоджазовый альбом Noordpool Orchestra, который собрал в себе одни из самых любимых песен Radiohead. Альбом этот старый, но я его зачем-то притащила.

  У Орландо Уикса в прошлом году вышел крутейший альбом. Это какой-то бальзам в уши. Да и /чёужкудауж/ в душу. 

   А ведь было время, когда ни одна рок-н-рольная пирожковая не обходилась без Орландо. Kamakura, Mr. Magpie, Pushilina, где вы, девочки?

   У датчан WhoMadeWho буквально на днях вышел очень крутой сет. И он просто невероятно магический, шаманский, захватывающий и очень вкусный. 

   Возвращаюсь к Oasis. Я всё думала - а кто такая Салли и почему она может подождать? А Салли это абсолютно выдуманный персонаж и песня в целом написана в наркотическом угаре.

«Мы были в Париже, выступали с The Verve. Я подобрал аккорды к песне, и начал ее писать. Через два дня мы должны были выступать на большой арене, сейчас ее называют «Шеффилд Арена». Наше первое выступление в таком роде. На саундчеке я брынчал на акустике и наш малыш (так называли Лиэма Галлахера в группе ) спросил: «Что ты поешь?».

Я ничего тогда не пел, просто играл. И малыш говорит «Ты поешь “Sally can wait”?”. И я такой — о, блин, это гениально. И я начал петь эту строчку. Я помню, как побежал в гримерку и быстро набросал текст, а название песни появилось само собой.»

   Впрочем мы знаем множество примеров, когда великие песни написаны "случайно", вскользь, волею случая и абсолютно точно не руками.Например, знаменитый рифф Nothing Else Matters вообще был сочинён "одной рукой". Джеймс Хэтфилд написал её вступление, когда разговаривал со своей девушкой по телефону. А Игги Поп и Дэвид Боуи как-то уехали в Берлин в добровольное самоизгнание, чтобы завязать с наркотиками, но привезли оттуда 4 крутейших альбома на двоих. A-ha уже подумывали распадаться, но в 1998 году группу пригласили выступить на концерте, посвященном церемонии вручения Нобелевской премии мира. Парни согласились исполнить пару треков, а Пол Воктор-Савой сочинил ради столь знаменательного события новую песню, именуемую “Summer Moved On”

   Завершаю пост цитатой из High Fidelity, который я сейчас буду пересматривать в который раз: "Люди так озабочены тем, что их дети играют с пистолетами, смотрят жестокие фильмы, боятся, что жажда насилия овладеет и ими. Никто из них не обеспокоен тем, что дети слышат тысячи песен: о разбитых сердцах, отвергнутой любви, боли, страданиях и потерях."

P.S. Извините меня за это словоблудие. Да, пусть не струйно, я авангардист)) 

P.P.S. Что в ваших тревожных чемоданчиках? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Current mood. Тревожный чемоданчик.

23:56, 13 марта 2021

Автор: Oath

Комменты 75

O

А у меня на репите все 4 альбома The Verve , самые мои любимые!!! Эшкрофт и Маккейб гениальны!!!

R

Коммент обрезался, наверное мой чемоданчик не хочет открываться) Спасибо за пост, девчонки, все песни утащила себе, они прекрасны.

R

Спасибо за пост, a-ha прям навзрыд,лето, выпускной, все только начинается, Ностальжи блэт,

M

Смотрела сейчас аха, как они идут и переглядываются, усмехаются чему-то в себе, улыбаются друг другу и подумала: где женские группы? Где они , такие же популярные и такие же долгожители? Уж не 7оаорю про —талантливые((. И не говорите, что я —сексистка, ( а может я чего-то не понимаю—выслушаю!) Не прожили бы столько вместе курицы(( )) перессорились бы вусмерть. А вы говорите—8 марта!)

M

Автор, два видео после симфоджаза не открылись, к сожалению. Остальное слушаю) жаль, что девочек, упомянутых вами давно не видно, согласна, их отсутствие чувствуется. С другой стороны, я завидую им, что смогли соскочить)

Подождите...