Наконец вышел долгожданный альбом Земфиры. Первый за 8 лет. Конечно, это стало событием во всех смыслах этого слова. И даже в несколько неожиданном смысле.

Прежде всего, обложка альбома. Она один в один повторяет обложку сингла Brdlne, выпущенного в 2019 году, автором которого является малоизвестный музыкант Leo Lugansky. Более того, он оказался ещё и братом дизайнера обложек к альбомам группы Би-2. В свою очередь, автор обложки к альбому Земфиры Дэмна Гвасалия молчит, как и сама певица. Убедитесь сами, сходство впечатляющее. Причём сходство не только самих обложек, но и названий альбома и сингла.

Но ещё раньше, когда выход альбома анонсировали песней "Злой человек", многие, интересующиеся не только отечественной рок-эстрадой, заметили сходство нового земфириного творения и песни группы Radiohead Burn the Witch. Земфира, как известно, большая любительница Radiohead, и даже на своих концертах исполняла их песни. Вот и сейчас, видимо, вдохновилась. Послушайте и сравните.

Если честно, как-то грустно от всего этого. Сначала Земфира перешла в разряд тех, кого заказывают выступать на корпоративы те, чьи лица не внушают доверия и для кого поёт певица Валерия, а теперь ещё и вот это.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый альбом Земфиры "Borderline" или как перейти все границы.

19:18, 3 марта 2021

Автор: __________

Комменты 143

Аватар

Где только не пишут уже об этом альбоме. Понравилось несколько песен, включая ранее известный трек "Крым". А вообще лучше альбома "Вендетта" уже не будет.

Аватар

Нельзя сравнивать Земфиру с Мумитроллем, Би-2, Сплином и т.д. априори. Это - планка, для них недоступная. Другое дело в конкретном альбоме. Название- обнять и заплакать. Ни стыда, ни совести. Причём, всё очень осознанно и цинично. На мой взгляд, оригинал превосходен, а у Земфиры- шлак. По клипу с Литвиновой- сходства не заметила с Radiohead. Другое дело- манерность и надуманность клипа бьёт все рекорды, что, впрочем, в духе Ренаты, ничего удивительного. Здесь вся суть её, литвиновская. Земфира сильный поэт, музыкант, но так бывает, что человек едет не на ярмарку, а уже с ярмарки. Благодарна за старые песни. " Брат- 2" - гениально!

Аватар

А я побуду в меньшинстве, мне альбом понравился. Зашло не всё, но много. Слушала в наушниках два дня подряд. Депрессии у меня нет, в категорию 40+ тоже не вхожу, мнения критиков тоже не читала до прослушивания. На мой взгляд, ее песни сложные для восприятия, поэтому не всем нравится, особенно если слушать без наушников и фоном, для этого Земфира не годится.

Аватар

Господи грустно им. Земфира великая , может себе позволить и коропоративы и любой альбом. Бесят бездари с умным видом критикующие и делающие свои пуки в никуда. Ноли по жизни, а туда же, жалеют они. Себя жалейте- вы никто

Аватар

Автор, спасибо, вам за пост. Устала в инсте хвалебные отзывы читать, для меня Земфира закончилась на первых альбомах

Подождите...