Бессменного лидера группы The Who Пита Таунсенда  (Pete Townshend) называют основателем жанра рок-оперы. Его же считают автором этого термина, впервые появившегося на обложке альбома Tommy, который коллектив записал в 1969 году .

Пит взялся за написание новой рок- оперы с названием «Lifehouse”. Одной из композиций стала « Behind blue eyes”.  Ее  должен был исполнять главный отрицательный персонаж по имени Джамбо.  Но позже он отказался от рок- оперы, занявшись альбомом Who’s Next. Готовые песни, написанные для Lifehouse, выходили синглами и включались в другие проекты.


 

У большинства поклонников творчества The Who нет сомнений в том, что Behind Blue Eyes основана на личных переживаниях Таунсенда, но вот каких именно, сказать сложно.  Одни говорят, что после концерта  в Денвере, который прошел в июне 1970 года, Таунсенда соблазнила фанатка.   Другие, что в Behind Blue Eyes рассказывается о борьбе с наркотической зависимостью (правда, нечто подобное говорят обо всех рок-песнях с подтекстом) или даже о страданиях Пита из-за нетрадиционной ориентации.

 В 2003 году кавер-версию «Behind Blue Eyes» выпустила американская рок-группа Limp Bizkit. 



В видеоклипе вместе с Фредом Дёрстом снялась Холли Берри . Помимо оригинальных сцен клип дополнен кадрами из фильма  < Готика> в котором Берри исполнила главную роль. Кавер пользуется огромной популярностью.


К сожалению официальный клип почему- то не загружается, поставила клип из фильма. 
 

Предлагаю вам интересную версию в исполнении оркестра ( мне кажется круто). 
 


Всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного хита

17:04, 10 февраля 2021

Автор: Cobra

Комменты 18

Аватар

Исполнение оркестром, душа ожила. Спасло мой тяжёлый день.

Аватар

Спасибо за пост, отличная песня.

Аватар

автор, ваша рубрика услада для сердца. Но Пит Таунсенд и гей? первый раз слышу

Аватар

Ну почему английские рокеры такие уродливые. Кроме может Kasabian

Аватар

Оркестровое исполнение очень впечатлило, спасибо вам!

Подождите...