Привет всем!

В прошлом посте я поделилась с вами маленьким кусочком русского рока, а сегодня хочу показать, что слушаю из регги. 

Я люблю регги, особенно русское, это для меня что-то такое спокойное и расслабляющее. Но в нашей стране как-то мало регги в музыке, а вся раста-культура сводится к курению травы. Собственно, даже многие песни у них - о дыме, который унесет вас из Вавилона (в Сион или куда еще). Да, это часть растафарианства, от этого никуда не деться (хотя вообще-то на сегодняшний день не такая уж и обязательная). Но я не хочу говорить о том, что такое регги (и растафарианство), и почему у нас его мало. Если вам интересна эта тема, то вот большой, но крайне занимательный текст о музыке регги в России. Там много говорится о регги, почему у нас регги нет и почему, например, 5'Nizza не является регги-группой как таковой (лично я человек простой: слышу слабую долю - отношу эту музыку к регги!), или кто и как экспериментировал с регги в России (есть такое у Аквариума и у Чайф, у Жанны Агузаровой, даже у Лады Дэнс). А я просто поделюсь с вами той музыкой, которая есть в моем плейлисте под этим тегом.

Комитет Охраны Тепла (К.О.Т.) - один из первых (на самом деле, второй) регги-проект в России. Лидер, Олди (Сергей Белоусов) умер в 2010 г. от цирроза, всего лишь в 49 лет (Олди был героиновым наркоманом, завязавшим, но с полностью убитым наркотиками организмом. Кстати, коль уж зашла речь о наркотиках - регги как культура, как растафарианство, никак не вяжется и даже категорически не приемлет тяжелых наркотиков, да, собственно, никаких наркотиков - кроме травы. Поэтому, если для тру-рокера или панка привычно в причине смерти читать "сторчался" или хотя бы "спился", то у регги-исполнителей это крайне редко. Хотя траву они курят и не считают это плохим, даже наоборот, она якобы прочищает мозги. Ну, здесь я могу одно сказать - ололошки с бонями тоже про а:)ску ничего плохого не говорят. Но наркотик - это всегда наркотик, даже если он "легкий").

Я не могу слушать Комитет слишком много, он для меня чересчур мрачный, но есть одна песня, которую я очень люблю - "Африка". Сюда принесу студийный вариант - в ней такие африканские напевы перед припевом клевые, в живых выступлениях хоть и стараются их спеть, но получается не так интересно.

И поставлю кавер на эту песню от Ляписа (Сергей Михалок) - на мой взгляд, офигенный просто кавер, хоть он и близко даже не регги, а вовсе даже рок. Вообще, замечу, мне Ляпис очень нравится в своем новом амплуа - раньше пел смешные песенки про "когда яблоки цветут" и "ты кинула", а сейчас - отличный прям такой рок с интересными текстами.

Ну и коль речь зашла о Ляписе, то поставлю еще одну его песню, которую по духу можно отнести к регги (а можно - по исполнению - и к панк-року) - "Я верю".

Вот еще одна песенка, которая идет у меня под тегом "регги", хотя на самом деле она скорее африканская этника. Но она такая приятная и как мне кажется, очень по духу подходящая, что я поставлю ее. Исполнитель - некий Африканда (Паша Африканда), песня о неком бедном, но счастливом рыбаке Мгомбо. 

Михей (Сергей Крутиков), умер в 2002 году в возрасте всего лишь 31 года от последствий инсульта. Михей считается больше хип-хоп исполнителем, но экспериментировал он с разными стилями. В составе группы "Михей и Джуманджи" был записан альбом "Сука-любовь" с песнями, стилизованными под регги - в особенности заглавная же "Сука-любовь" и "Мама", а еще там есть один регги-кавер на Антонова)) на песню "Дорога к морю", качество видео так себе, но звук хороший.

Еще одна ныне не существующая группа - слава Богу, участники живы и творят каждый отдельно. "Пятницца" - Нева (люблю ее больше всего у них).

Среди современных регги-групп выделяют Alai Oli, но я не особо ее люблю, тексты отдают каким-то инфантилизмом, что ли. А по вокалу мне вообще кажется, что Оля Маркес больше говорит, чем поет. Но говорит приятно, да. Мне у нее нравится "Счастье есть", "Не думать о тебе" и "Крылья". Сейчас Оля вроде как не поет (вру, поет, даже концерт 14 марта ожидается) и вообще стала гурой, основав свою чуть ли не секту, вот оно как.

Все параллельные миры всегда были во мне

Есть такая группа "Зарисовка", я про них ничего не знаю и даже вначале путала с "Пятниццей" (хотя теперь не понимаю, как - ведь голоса у них совсем разные). И есть у них песня "Барселона" (или иногда Моя Барселона). В ней, кстати, сильно видно главное отличие русского регги от ямайского - исконный регги позитивный, расслабляющий, а в нашем ясно слышна русская, заснеженная тоска по этому позитиву и солнцу. Но все равно я люблю в первую очередь именно русскоязычный регги.

Русский народный регги от группы "Акклюзия" - Был да сплыл. Вообще, у них интересные есть песенки, например, мне нравятся Мучача и Она любит регги.

Аддис-Абеба, белорусская группа (вы поняли, наверное, что мне нравится такое звучание, как бы сказать, простецкое, что ли. Непрофессиональное, домашнее, провинциальное. Не знаю, почему так). У них куча песен, которые мне прям нравятся-нравятся, и у них есть тот самый релакс, особенно в песне "Музыка счастья". Меня особенно умиляет в этой песне строчка "в жизни своей три солнца люблю" - дело в том, что в первых версиях она пелась как "в жизни своей два солнца люблю, пойду одному из них кофе сварю", а сейчас поется "в жизни своей три солнца люблю, пойду одному из них памперс сменю". Это так мило))

Конечно, есть у Аддис-Абебы и более серьезно-минорные песни, но мне такие не нравятся. И как раз именно Аддис-Абеба очень обильно (если можно так выразиться) используют традиционные, характерные для регги образы и лексику - типа Вавилон падет, Джа даст всё, помни о корнях, кайя (это означает - трава), растафари, Хайле Селассие и лев Иуды. Вот, как пример, "Армия Джа".

Красивущий кавер на песню "Верю я", исполненный Сукачевым, Машей и Медведями и Герой Моралесом. О Гере Моралесе надо сказать отдельно. Если я выше написала, что Олди - второй регги-исполнитель в нашей стране, то Гера - как раз первый. Но мне категорически не заходит все, что делал Гера, разве что самое что "на слуху" - Кубана, Weapon of Jah (оружие Джа, то бишь, а оно, как известно, марьиванна) - ну уж больно незамысловатые тексты, еще более простые, чем у Аддис-Абебы, и еще более пересыпанные травой.

Есть еще такой исполнитель, я о нем ничего не знаю и песен его слушала немного. Зовут его Рома ВПР, иногда он объединяется с группой и тогда называется Рома ВПР и Фестиваль всего на свете. У него особенно хвалят песню Метеорологическая, но лично мне она не особо нравится, я нежно люблю у него одну-единственную композицию длиной в 8 минут - Солнце и соль. Своей расслабленностью она у меня почему-то ассоциируется с "Denia" Ману Чао.

Конечно, из русскоязычных есть еще Ботаник Проджект, и Каникулы Бонифация (вроде распались), есть (был, к сожалению), конечно, Децл, весьма уважавший регги (его альбом Dancehall mania вообще полностью дэнсхолл - это одно из направлений регги, более техно и более танцевальное), есть регги-группа Роdина с довольно интересным кавером на "Актрису-весну" ДДТ, есть Карибасы, Гонjа, но творчество всех перечисленных мне не так заходит.

Перейду к иностранным группам. Боба Марли и всякие там Саншайн, саншайн регги я не стала добавлять, они слишком на слуху, а пост и без того большой. Кстати, вы знали, что Снуп Догг в 2012 году менял ник на Snoop Lion (лев - тоже значимый образ растафарианства) и пел регги? Мне он не нравится ни как Снуп Догг, ни как Снуп Лайон, но раз уж разговор пошел - вот один клип, интересный тем, что в нем Снупи поет с Эдди Мерфи.

Очень люблю инди-группу Milky Chance, а их песня Stolen dance как раз стилизована под регги, хотя текст там самый обычный попсовый - о страданиях парня, которого разлучили с любимой.

Есть такой интересный певец по имени Matisyahu, он интересен тем, что он еврей, и поет песенки не о Вавилоне, а об Иерусалиме) на мой взгляд, очень красивый:

Песню "Jerusalem" я и поставлю. А из интересного у него есть еще Sunshine и King Without A Crown. Справедливости ради надо сказать, что последние альбомы у него с уклоном скорее в обычную попсу с легким налетом рэпа.

Mungo's Hi Fi, Soom T, "Did You Really Know". Скорее дэнсхолл, но песенка прикольная.

Stick Figure, Slightly Stoopid, "World on Fire" - расслабленный вайб.

Shaggy, столетней давности песенка Angel - у Шэгги вообще много регги песен, но вот эта старенькая прямо так по душе мне.

А это относительно нестарый дуэт Шэгги со Стингом, тоже такая нежная и расслабляющая песня (я вообще люблю Стинга и его маньяческую Every Breath you Take))

На этом на сегодня всё, надеюсь, вам было интересно, и до встречи в следующих постах!

Если видео/изображение воспроизводится, оно используется только для культурного обмена. Авторские права принадлежат первоначальному автору.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой плейлист. Регги (в основном русское).

23:53, 12 февраля 2021

Автор: Limpamponi

Комменты 29

Аватар

Вспомнилась ещё группа моей молодости "Амударья". Послушайте, рекомендую.

Аватар

У Ольги Маркес не секта, а Фитнесс проект к одноименным названием, весьма успешный, и двое детей вроде

Аватар

ждала здесь мою любимицу Jain - или это не считается регги? но что-то очень похожее)

Аватар

Хорошее русское регги было у группы Естественный загар, советую

Аватар

А как же С.О.К (съешь оба куска)? Мои первые курсы института под их музыку прошли) их «Love» моя любовь навеки)))

Подождите...