После некоторых сомнений все же решила сделать небольшой пост по этому странному проекту с участием вокалиста a-ha Мортена Харкета, ну потому что зачем же еще мне нужен аккаунт на Сплетнике)

Итак, пандемия изрядно подправила гастрольные планы моей любимой группы (так же как и всех без исключения артистов), но в отличие от многих музыкантов a-ha своих фанатов не слишком баловали какими-то новыми песнями или онлайн-выступлениями. Только в конце декабря клавишник Магне Фурухольмен сначала выложил новую сольную песню, а потом пригласил всех пообщаться в фейсбуке. Там было весело - Магне как всегда был великолепен, его феноменальное чувство юмора по-прежнему при нем (меланхолик ли я? - а что, бывают другие личности?))))

Однако от Мортена не было слышно никаких новостей вообще за исключением скучнейшего интервью на экологические темы где-то в конце лета или начале осени. И вдруг  в декабре прошлого года сообщество любителей a-ha было взбудоражено - на британском шоу Mask Singer появился персонаж в костюму мультяшного викинга, голос которого невозможно было спутать ни с кем.  Вот его первое появление. 

Сам по себе формат шоу, в котором британские селебрити среднего разлива выступают в часто стремного вида масках, а судьи пытаются их узнать, озадачил многих. Ну это как Лучано Паваротти пошел бы участвовать в шоу "Голос" соревноваться с любителями с арией Каварадосси, а жюри бы гадало: да кто же это, черт возьми, такой? Настолько не уровень Мортена, что, наверное, это было единственное, что вызывало сомнения. В остальном никто из тех, с кем я общалась по этой теме, не сомневался с первой же ноты, что викинг - это 100% Мортен. 
Впрочем, кроме формата шоу озадачивал еще и выбор песен, каждую из которых Мортен не просто мог спеть, не приходя в сознание, это б ладно, но они не давали ему никак проявить богатство своего голоса. Ну вот что это?

Кульминационный момент настал, когда викинг вышел с песней Take On Me в акустической версии. Жюри добросовестно отрабатывало формат передачи и усердно  изображало, что не могут даже предположить, кто скрывается под маской. Зрелище, конечно, становилось все абсурднее. Кстати, по словам Мортена, это было его предложение спеть знаковую для группы a-ha песню. Вероятно, продюсеры решили добавить в шоу безумия, ну и еще поизмываться над жюри, члены которого использовали весь доступный арсенал кривляния, чтобы изобразить сомнения))))


И наконец в эти выходные после очередного неудачного выбора песни (Coldplay? Серьезно?) Мортен выбыл из проекта, продемонстрировав напоследок, что если кто и стал еще лучше выглядеть в результате всех этих локдаунов, то это точно его случай. 

Напоминает период начала 90-х. 

Ну и засветился практически во всей околошоубизной британской прессе, что тоже, наверное неплохо.  Так что профит от проекта есть - оценили новый-старый имидж Мортена и страшно довольны. 

Интервью по итогам шоу (еще немного оброс со времен викинга) - на английском только, сорри. 


А на этом наш экипаж прощается с вами и идет на свои галеры) Всем отличного дня!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Маски-шоу (на самом деле про Мортена Харкета опять)

12:02, 2 февраля 2021

Автор: Misa

Комменты 69

Аватар

Судей на мыло)) Мортен такой один единственный! :)

O

Какой же он отталкивающий! Эти вечно прищщуренные глазки! жуткий, отталкивающий тип..

Аватар

Господи, как же я ржу с судей!! Бедняги - о, кто же это может быть? Хм, Вася Пупкин? Петя Васечкин? Иннокентий Смоктуновский!! Кеша! Понравилась песня Гарри Стайлза - все заунывно, меланхолично, как мы любим. Мортен, конечно же, угадывается с трёх нот. Чего он туда пошёл - загадка. Может, надоело унитазы строгать и орхидеи опрыскивать в локдауне? Спасибо за пост, приятно было новенькое услышать в его исполнении

Аватар

Когда кончится этот гребаный карантин, клянусь, ни одного из близлежащих концертов А ха не пропущу.

Аватар

Маскорама короче, говоря)

Подождите...