Песня «California  Dreamin   выпущенная группой « The Mamas & the Papas” в 1965 году, заняла 89 место из 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. На эту композицию записано множество кавер- версий. 
 
Сама же песня была написана за два года до ее выхода в свет , в 1963 году .  Со слов автора Джона Филлипса :

»По моим воспоминаниям, мы были в отеле «Эрл» в Нью-Йорке. Мишель спала, а я играл на гитаре. В тот день мы выбирались на прогулку, а она только что приехала из Калифорнии, и всё, что на ней было, это то, что она носила в Калифорнии. Всю ночь шёл снег, и утром она никак не могла взять в толк, что это за белые хлопья валят с небес — вы знаете, на юге Калифорнии снега вообще не бывает. Итак, мы вышли на прогулку, и то, о чём рассказано в песне — это, в основном, описание всех событий того дня — как мы заходили в церковь, чтобы согреться, и так далее, и так далее. И когда я обдумывал это ночью, я играл и пел, и понял, что на самом деле, в тот день мы в основном мечтали о Калифорнии. Я попытался разбудить Мишель, чтобы она записала текст, который у меня получался. Она сказала: «Оставь меня в покое, я хочу спать. Я спать хочу». «Проснись. Запиши это — и ты никогда не пожалеешь. Я обещаю, Мишель». «Ну ладно». Она записала и снова завалилась спать. И впоследствии она никогда не жалела о том, что встала и записала этот текст. Так что, за ней половина гонорара за авторство.»

У них в руках был хит, осталось грамотно собрать команду. И в декабре 1964 году они приглашают в группу  тенора Денни Доэрти. Именно его трогательным, но уверенным тенором спеты как главные официальные хиты группы – «California Dreamin'», «Monday, Monday» и «I Saw Her Again», - так и менее известные: «Dancing Bear», «My Girl», «Do You Wanna Dance».

А он привел в группу свою очень колоритную знакомую  Кэсс  Эллиот .  Кэсс  была очень сильной вокалисткой  и обладала незаурядным умом ( к огромному сожалению она  умерла в 1974 году, ей не было и 33 лет)


 

К сожалению из- за внутренних  распрей и скандалов  группа быстро распалась.  Причиной скандалов стала красотка Мишель. 



 У них было всё, кроме длинной карьеры .  для того чтобы навсегда войти в историю, им потребовалось неполных три года❗️❗️❗️

 



 Кто только не перепевал эту композицию ..... я думаю врядли найдется человек который не слышал эту мелодию со словами или без слов ...
 

В 1986 году группа The Beach boys записала  свою версию песни

А так же в исполнении австралийской певицы Sia 

 
Для  ценителей соло на гитаре добавлю эту композицию в исполнении очень  крутого гитариста Майкла Чапделайна . 


Всем добра

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной песни

11:58, 25 января 2021

Автор: Cobra

Комменты 28

Аватар

Какой чудесный пост. Спасибо вам. Песня конечно на все времена.

Аватар

Спасибо за пост! Очень люблю эту группу, в моем базовом плейлисте всегда ест около 10 их песен. В последнее время больше люблю California Dreaming в исполнении "Jamiroquai - Jose Feliciano", так как старые версии заслушаны до дыр.

Аватар

Мне больше нравится оригинал

Аватар

Яркая вещь, обе самые популярные версии нравятся, но оригинал все таки по мне - лучше, атмосфернее, что ли.

Аватар

Песня классика, потому что это было по настоящему, не ради денег.

Подождите...