Сейчас как-то не хватает хорошей музыки, правда? Где и мелодия, и тексты хорошие.  Мне пришла мысль познакомить вас с французской сценой 80х годов. Почему с французской? Ну, я же про Париж писала, про Францию, поэтому продолжаю на той же волне. 

Итак, в то время, когда у нас свирепствовали Алла Пугачёва и группа Самоцветы, во Франции тоже пели очень и очень неплохие артисты. Почему-то у нас широко известны из этой эпохи только несколько французов : Милен Фармер, Патрисия Каас (???), Далида и Лара Фабиан. Всяческие Азнавуры, Джо Дассены, Пиаф и тп в расчет не берутся, потому что это были годы послевоенные, то есть сильно давно. Такое ощущение, что во Франции кроме вышеперечисленных никто больше и не пел.

Поэтому представляю вам свой персональный топ. Период брала 70е, 80е, 90е годы. 

https://media.giphy.com/media/skoO3Jnn12bmw/giphy.gif

Поехали! 

1 место : Жан Жак Голдман - Jean Jacques Goldman, автор исполнитель

Совершенно некрасивый внешне, одевается совершенно обыкновенно, но вот когда он встречается с камерой - происходит какая-то невероятная химия. Песен он написал очень много, и не только для себя.  Непубличный человек, он с 2004 года просил прессу его вообще не беспокоить. Тем не менее по всем существующим теле и радио чартам он даже в 2020 - самый любимый французский исполнитель. 

На фото - неизвестная тогда певица и звёздный композитор. Чтобы вы понимали, Жан Жак Голдман возвёл канадскую Селин Дион, о которой нигде кроме Канады и США не слышали, в ранг святых французских исполнителей. Он написал ей все французские песни. Концерты Селин Дион во Франции раскупаются за 10 секунд. 

J’irai où tu iras - одна из самых популярных песен Селин (он там подпел). Песня про то, что она поедет туда, куда поедет её любовь, и что “mon pays sera toi” “ты и будешь моими домом”. 

Зацените её костюм 

Envole-moi - песня, где его всё задолбало и он хочет взлететь, а не вот это вот всё. Ставлю сюда, потому что сами понимаете. Чётко разложил. 

17 миллионов просмотров даже старого видео 

Je te donne - во Франции в то время была НКО Touche pas à mon pote (От друга моего отошел) которая боролась с расизмом. Песня “Я тебе даю” о том, что он хочет поделиться со своими друзьям теми различиями, которые их якобы разъединяют. 

Je te donne toutes mes différences

Tous ces défauts qui sont autant de chances

On sera jamais des standards, des gens bien comme il faut

Je te donne ce que j’ai, ce que je vaux

(кривой перевод предоставлен deepl.com): 

Я даю тебе все свои особенности 

Все те недостатки, которые на самом деле удача 

Мы никогда не будем нормальными, какими нас хотят видеть

Я даю тебе то, что у меня есть, чего я стою...

2 место : Франсис Кабрель - Francis Cabrel, автор исполнитель 

Он еще менее публичный, чем предыдущий. Живёт на юге в деревне Астафор, дружит с друзьями детства, пишет песни в кафе под домом. Женат на одной и той же женщине с 1974 года (девочки, языки закатали). Его за тексты песен наградила Французская академия (это официальный орган, который заведует французским языком). Такой гитарист, поэт и песенник. 

Je l’aime à mourir - “я её люблю до смерти” песня, где он полюбил сильную женщину, которая через много чего прошла. 27 миллионов прослушиваний на Spotify с момента создания Spotify; эта песня наверное хоть раз пелась в каждой французской паре. 

Видео 1979 года (цветы хиппи клёш)

Шакира эту песню у него купила и исполняет на испанском языке. 

La corrida - песня про Андалузию. Ну красивая. Музыка красивая. Всё бархатное красивое. 

3 место - Даниель Балавуан - Daniel Balavoine 

Погиб в 33 года в катастрофе вертолёта в Африке, куда он ездил с гуманитарными миссиями. Песен немного у него, но его просто обожают. За голос, за бесстрашие, за то, что деньги все отдавал почти на благотворительность. Писал только на острые темы - социальное неравенство (Quand on arrive en ville), межрасовые браки (l’Aziza), разводы и тд. У многих друзей родители пели колыбельными его песни. 

Песня Quand on arrive en ville - из мьюзикла Стармания. Что-то типа Вестсайдской истории по-французски. Поёт что когда ночь и город засыпает, в город приезжают ребятки из пригородов и там свои законы. 

Песня L’Aziza - он женился на женщине из Марокко, и ей посвятил эту песню. Он поёт “твой цвет и твои слова - мне всё в тебе нравится”. Французы те еще гммм расисты были в то время. 

Песня Vivre ou survivre - Жить или выживать - песня про жизненные выборы 

4 место - Каложеро - Calogero 

Самый молодой исполнитель (из представленных) ему сейчас 50 лет. Он из итальянских мигрантов. Сначала писал песни почти всем французским артистам, а потом уже сам решил запеть. Относительно недавно, кстати. Звучание у него посовременнее, но начал он примерно в то же время, что и остальные. Успех к нему пришел позже. 

En apesanteur - В невесомости. Песня о том, что женщина зашла с ним в лифт и он поёт, что влюбился с первого взгляда и что эти секунды в лифте он как в невесомости. 

Face à la mer - Лицом к морю. Этой песни слова знают наверное все существующие французы от 15 лет и выше. Ему вроде сложно, жизнь сложная, но он поёт, что “лицом к морю” проще всё пережить. 

5 место - Клод Франсуа - Claude François (французское диско начала 70х)

Бытует легенда, что песню My way Фрэнк Синатра скоммуниздил у Клода Франсуа. 

Вот эта песня 1967 года : Comme d’habitude. Нашли сходство ? 

Еще одна его песня, которую включают на любом французском празднике (рождения, похороны, дискотеки, крещения, свадьбы, разводы, девичники) : Alexandrie, Alexandra 

Внимание на хореографию и костюмы. Под эту песню невозможно не пуститься в пляс. Вообще поёт он про Александрию, и как он там совратил какую-то даму в чадре. Но нам-то какая разница :)) 

Погиб Клод Франсуа поправляя электрический светильник на стене, стоя в полной воды ванной. (рукалицо)

6 место - французский мюзикл Starmania 

Мюзикл Стармания это такое практически культовое событие 80х годов во Франции. Там участвовал Балавуан, о котором я писала выше, и Мишель Берже (второй слева), который писал песни для всей Новой волны (французской музыки). Он про артистов глобально, и там разные участники поют, что они хотели бы быть артистами. 

Вот моя любимая оттуда песня. Это песня о крупном бизнесмене, который поёт, что он постоянно летает между Нью-Йорком и Сингапуром, что бизнес у него идёт хорошо. А потом он останавливается, снимает шляпу и поёт, что вообще-то хотел бы очень быть артистом, и что это мечта была всей его жизни. Очень трогательно.

Мало кто знает, даже практически вообще никто не знает, что мюзикл Нотр Дам де Пари (в котором поют песню Belle) и Старманию написал один и тот же человек, вот он : канадский композитор Люк Пламондон. Это такой канадский Эндрю Ллойд Вебер. 

Ручкой вам машет и желает хорошего прослушивания.

https://media.giphy.com/media/heUpfNZ6HuKY/giphy.gif


Всем любовь и круассан к завтраку 

Подпишитесь на наш
Блоги

Французская дискотека 80х

02:40, 7 января 2021

Автор: tartinette

Комменты 84

Аватар

Послушала всех, больше всего понравился Франсис Кабрель. А шансонье во Франции больше не слушают? Может сделаете еще про них пост, если есть время конечно и вдохновение. Их же вроде много, а известны только некоторые.

Аватар

Спасибки, я уже голову сломала кто это был, и тут чудо как только увидела вотку исполнителя сразу нашла песню Calogero - Danser Encore. Вы прелеть, спасибо.

Аватар

Никого не знала, Лицом к морю, правда, слышала, конечно. Завтра буду слушать, спасибо.

Аватар

Про Синатру - ну, почему "скоммуниздил"? Пол Анка официально права на публикацию и адаптацию Comme d'habitude купил для него. И композиторы у My Way и оригинальной песни указаны одни и те же, он просто слова переписал. Вы хоть проверяйте сначала, что пишете.

Аватар

Спасибо за Балавуана,автор. Хоть я и живу во Франции уже несколько лет и до этого бывала здесь периодами и довольно хорошо знакома с культурой,мне все никак не удается проникнуться другими французскими исполнителями,кроме стромаэ, Лары и несколько груп из 2000-х. Думаю,что это по двум причинам: 1 - когда знаешь и разговариваешь на языке,некоторое очарование песен теряется (мне очень нравятся песни на испанском,хотя я очень мало понимаю,например) и из-за какой-то странной приверженности англоязычной музыке.я во многом учила английский благодаря песням разных британских и американских исполнителей. И как вы знаете наверное, англичане и французы конкурируют очень в культурном плане.и вот моя "английская" часть не хочет наверное воспринимать французов серьёзнее. Например, я не понимаю феномен музыки холлидеч или мое поколение слушает реп,который мне все ещё трудно принять.но вот послушала Балавуана и он очень заинтересовал

Подождите...