Расслабленный пост с треками в стиле кантри, обещанный в комментариях к замечательному посту PandoraBraithwaith о "Телохранителе". Как мы знаем, I will always love you изначально была кантри-балладой в исполнении (и за авторством) Долли Партон.

Пуристов банджо, скрипки и дульцимера попрошу попридержать навозные бомбы и ковбойские сапоги - я не эксперт в нише кантри, это ни в коем случае не экскурс в историю, поэтому в подборке не столько столпы жанра, сколько вещи, которые мне нравились и нравятся, которым люблю подпевать (шёпотом, строго шёпотом). Могу невзначай залезать на территорию фолка или блюграсса какого-нибудь и даже в блюз конечно же, не судите строго! И нет, Джонни Кэш сегодня гулять не выйдет.

Начну, пожалуй, с самого первого кантри-хита в моей жизни. "A Good Run Of Bad Luck" из "Мэверика". "Вкусный" трек, как бы подстёгивающий азарт игроков и зрителей, образцово встроен в фильм. Сам Клинт исполнил в "Мэверике" небольшую, но запоминающуюся роль игрока, которого за мухлёж на "Чемпионате всех рек по покеру" выкинули за борт.

Фильм знаю наизусть, примерно как Ивана Васильевича. Какой ансамбль, какие реплики! Фостер ну чисто лиса-Алиса, бабушка Жоржа.

Ну и раз уж заикнулась о столпах...во всех смыслах: главная ирландская группа (да-да, это именно The Chieftains, а не U2, не Dubliners-Pogues-Cranberries и даже не Clannad) исполняет заводной стандарт Cotton Eyed Joe. Солирует Рикки Скэггс, обладатель немыслимого количества Грэмми и один из самых популярных современных кантри-музыкантов. Альбом 1992-го года Another Counry стал первой нэшвиллской записью "Вождей". На мой вкус несколько скучноват, хотя и прекрасно сыгран (как адепт этой религии с 7 до 18 скажу, что у The Chieftains за всю их 60-летнюю практически историю был только один полностью кошмарный альбом, который никому не нужно слушать и это Celtic Wedding -  совсем не поняли ирландцы бретонскую музыку), но Cotton Eyed Joe, конечно, огонь и заслуженно кочует по их Greatest Hits. Жарят мужики!

К кантри-коллаборациям The Chieftains вернусь позже, а на очереди красивейшая песня Annabelle в исполнении Джиллиан Уэлч с её альбома 1996 года Revival. Наиболее известна по сериалу "Ад на колёсах" (там вообще добротный саундтрек), где звучит в грустный и трогательный момент, когда Лили Белл пытается самостоятельно установить палатку в посёлке железнодорожников.

https://64.media.tumblr.com/5aed91b3859bcecb30796bf7d4d348c7/37bf34ebafd47442-cb/s400x600/a9fff5a53b333ecd97d882773e2a482b97c02b40.gifv

Дождь, грязь, Белокурая дева Запада в небесно-голубом платье и вот эти душевные переборы (прекрасная гитара Дэвида Роулингса).

Другой важный для "Ада на колёсах" трек - The Devil's Waitin' от Black Rebel Motorcycle Club. Эта баллада достаточно безмятежно звучит, но тем не менее именно ей "доверили" закрывать трагический 2-ой сезон.

Конечно, они не смогли обойтись без старика Таунса - в последнем сезоне звучит его Waitin' Around To Die. Очень хороший, хотя и несколько очевидный выбор. Для сериала взята версия с альбома Far Cry From Dead.

Как всё-таки жаль, что в 8-ом эпизоде пятого сезона ("Два солдата") не звучит Locust с "эмигрантского" альбома A-ha "Memorial Beach", а ведь она туда так и просится и можно было бы даже реаранжировать под кантри/блюграсс, эх...Но это я лирически отвлеклась, возвращаюсь к Таунсу. У него масса хороших, преимущественно смурняковых (=хмурых) песен. Пожалуй, добавлю ещё любимую Dollar Bill Blues в наиболее "кантриевой" версии, но можно брать и слушать любую другую - хороша в любой.

А вот дальше не совсем кантри-песня (хотя похожа), это как раз фолковая вещь с элементами блюза, но не могу не прикрепить, тем более наболевший "денежный" сюжет перекликается с предыдущим треком :) У Босса великолепны оба альбома-трибьюта Питу Сигеру. Роскошный, вылизанный звук, калорийные аранжировки, играют в кайф, время от времени срываются в клезмер, вообще там все популярные американские жанры кроме хип-хопа разве что, плюс харизматичное исполнение - в общем, однозначный успех Спрингстина.

И не удержусь, прибавлю ещё одну, уж такая тут аранжировка жииирненькая (что я вам про клезмер говорила?).  Слушайте, друзья, дублинский концерт - будет вам счастье и сатисфэкшн.

Пора разбавить мужскую компанию нежным женским вокалом :) Куда уж нежнее - сладчайший дуэт Сэма Палладио и Клэр Боуэн (в сериале Скарлетт О'Коннор и Гуннар Скотт) из "Нэшвилла". Это такое очень современное поп-кантри, но песня чертовски приятная, многим придётся по вкусу. Сериал рекомендую -  кухня кантри-эстрады, интриги и много-много разных песен, написанных легендарным Ти Боуном Бернеттом и его соавторами.

И снова классика - Jolene от великой и прекрасной Долли Партон. Ну куда же без неё? Ща, размечтались. Оригинал с YouTube прикрепить не дают, так что помещу здесь замечательный кавер от Софи-Эллис Бэкстор (одна из моих любимых вокалисток). Честно признаюсь, версию Бэкстор люблю больше, чем Партон. Бонусом - забавная "мужская" версия из сериала "Чёрный список" :)

Томный мужской голос на самом деле сильно замедленный вокал самой Долли Партон (это как вокал Анжелики Варум на 99% состоит из вокала Леонида Агутина). Сериал смотрела вполглаза, но с удивлением отметила, что в мужском исполнении Jolene звучит двусмысленно. А оно вот оно что :)

Возвращаюсь к The Chieftains и их путешествию в мекку музыки кантри. В 2002-ом вышел первый альбом дилогии "Down The Old Plank Road", на котором отметились многие действующие лица жанра: Рики Скэггс, Винс Гилл, Бела Флек, Пэтти Гриффин, Элисон Краусс и даже первый муж Джулии Робертс Лайл Ловетт. Вот с Лайла и начнём, голос у него приятный.

Dark as a dungeon - версия шахтёрской классики 1947 года от Винса Гилла (оригинал исполнял Мерл Трэвис).

Прелестная колыбельная Whole Heap of Little Horses от Пэтти Гриффин с как всегда прекрасной флейтой Мэтта Моллоя.

Уже знакомый дуэт Джиллиан Уэлч и Дэвида Роулингса с замечательной версией стандарта Katie Dear.

Первый альбом получил номинацию на Грэмми, но как по мне, он лишь красивая прелюдия к настоящему шедевру - второй части дилогии под названием Further Down the Old Plank Road, которая вышла в следующем году и посвящена памяти арфиста The Chieftains Дерека Белла (на фото - приятный мужчина в очках), умершему в Фениксе, Аризона в октябре 2002.

Открывается задорной Raggle Taggle Gypsy в исполнении дуэта Nickel Creek.

Оба альбома демонстрируют тесную связь американского кантри с ирландским фолком.

И у ковбоя должен быть свой госпел. Talk About Sufferin' в прочувствованном исполнении Рикки Скэггса как раз попадает в эту категорию.

Абсолютный хит всех времён Lily of the West здесь блестяще исполнен Розанной, старшей дочерью Джонни Кэша.

Вещь широко известна как часть репертуара Джоан Баэз, она и с The Chieftains её исполняла, но если вам понравилось, рекомендую послушать версию Энн Бирн, у неё отличный голос.

Пора сворачивать эту лавочку, а то я так весь альбом добавлю :) Закончим на минорной, умиротворяющей ноте - звезда кантри Эммилу Харрис и Lambs in the Greenfield. Совсем, совсем ирландская получилась песня, но уж очень красиво.

Далее сразу несколько вещей в исполнении Дэвида Юджина Эдвардса, в составе 16 Horsepower и Woven Hand. Это две из трёх моих любимых американских групп :)

https://64.media.tumblr.com/e2781291a4550e0b5224f0ad97893394/0ba3b9341af569c0-d0/s400x600/dfe82061ad5558f5e01c36974acf153d20a2ea75.gifv

Black Soul Choir это, пожалуй, самая известная широкому кругу песня "Лошадок". Узнаваемый синкопированный ритм, хлёсткий вокал, рефрен "every man is evil yes/ every man is a liar", принятый за аксиому особенно в рамках "ковбойского" кино и ТВ. Культовый клип создан не менее культовым дуэтом братьев Куэй.

Интересно, что и Sixteen Horsepower ( в составе которой, вообще-то, помимо Дэвида два француза), и Wovenhand снискали значительно большую известность и популярность в Европе (в т.ч. в России), нежели в США. Казалось бы, музыка и лирика плоть от плоти американские, но, возможно, для американцев это чересчур замысловато/забористо.

Человек, в чьём репертуаре есть такие песни как My Russia и Your Russia исполняет тоже практически русскую народную Kingdom of Ice, в самом финале дополняя её фрагментом блюграссовой Wild Mountain Honey. Действо это (концерт в церкви в нидерландском Оттерсуме) лучше раз увидеть-услышать.

Cripplegate - трек "не от мира", высшего порядка, по смыслу, образам противоположный шаблонам кантри, блюза здесь изрядно, тем не менее задействованы и приёмы, и характерные для жанра инструменты. И как же здорово это сделано! Альбомы Woven Hand это пир для жадных ушей, чего там только не поназаписано...

И немного о соотечественниках. В упоминавшемся 2003-ем первую (и, увы, единственную) номинацию на Грэмми получила русско-американская группа Bering Strait. Играли в бэнде ребята из второго состава обнинского кантри и блюграсс-ансамбля "Весёлый дилижанс". Номинирован был их бодрый инструментал Bearing Straight. Проиграли Дикси Чикс. Пробовали свести русские мотивы и кантри, но, видимо, не слишком успешно - распались в 2006-ом из-за низких продаж и ухода из группы банджиста Ильи Тошинского.

У Ильи есть сольные записи, он считается виртуозом банджо.

Наконец, вишенка, из-за которой здесь сегодня собрались - I will always love you в исполнении автора, единственной и неповторимой Долли Партон.

Шо, гудбай? (c)

А у вас есть любимые песни в стиле кантри?

Подпишитесь на наш
Блоги

Country road take me home. Музыкальный пост.

21:44, 7 января 2021

Автор: Josephin_Peladan

Комменты 24

Аватар

Jim Croce - считается кантри? Очень качественная музыка, а голос...

Аватар

Однозначно в избранное!!

Аватар

Большое спасибо! Похоже Вы профи в этой области...

Аватар

Blake Shelton - When The Wine Wears Off

Аватар

Вообще не моя тема, но вы делаете отличные посты, какой бы тематики они не касались. Заинтересовало, спасибо:)

Подождите...