«Кукрыниксы» – группа из Санкт-Петерубрга, основанная в 1997 году Алексеем Горшенёвым, младшим братом лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва. В музыкальном плане коллектив играл рок-музыку, хотя в самом начале творческого пути стиль команды можно было определить как панк или панк-рок. Группа распалась в 2018 году. Название группы «Кукрыниксы» – это отсылка к одноимённому трио советских карикатуристов, в состав которого входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Сам термин происходит от первых слогов фамилий художников. Первый концерт группа «Кукрыниксы» сыграла в знаменитом петербургском рок-клубе «Полигон» 28 мая 1997 года. Однако, дебютный альбом коллектива вышел лишь год спустя. Вошедшие в него песни «Не беда» и «Солдатская печаль» стали настоящими хитами и пользуются популярностью по сей день. Помимо Алексея в коллективе на тот момент играли Александр «Ренегат» Леонтьев, ныне лидер группы «Северный Флот», Дмитрий Гусев и Максим Войтов.

Группа поет о смысле жизни, смерти, несправедливости. Самая любимая песня этой группы — это «Темный город». Это рассказ о мрачном бытии, когда люди мечтают что-то изменить, но уже поздно. На втором месте — это «Экклезиаст». Данная песня имеет название, как и в одной книг Библии. Песня очень поучительная и заставляет задуматься о смысле жизни. «Экклезиаст» учит, что кем бы ты ни был: учителем, доктором, одиноким или влюбленным, бедным или богатым, - тебе все равно придется отвечать за все свои поступки. И твое высокое положение в обществе, если оно такое есть, не поможет тебе. Рекомендую послушать

Подпишитесь на наш
Блоги

Кукрыниксы

20:41, 5 ноября 2020

Автор: sobachka12345

Комменты 36

M

Видела интервью Алексея с Нашествия. Произвел неприятное впечатление, очень был высокомерен. А творчество да, творчество нравится.

Аватар

Серебряный сентябрь -- моя любимая песня у Кукрыниксов, но мне ближе КиШ.

Аватар

Я от "Чёрной невесты" много лет с ума схожу. И от "Звезды"

Аватар

плачу когда слышу песню из девятой роты мне страшно никогда так не будет уже я раненое сердце на рваной душе и скомканная жизнь - бесполезный сюжет я так хочу забыть свою смерть в парандже с детства наизусть знаю её

Аватар

Обожаю Кукрыниксы, и на концерте разок была. Алексей этот тот случай, когда голос мегапритягательный, а внешность скорее отталкивает. Слушать с закрытыми глазами и трепетать))

Подождите...