Сегодня, 9 октября, Джону Леннону могло бы исполниться 80 лет. Он, конечно, сложный и противоречивый был человек, но его влияние на то, что мы сегодня слушаем, безмерно. По крайней мере, на хорошую музыку. 

Боуи сильно сдружился с Ленноном, когда они оба жили в Нью-Йорке. Они много общались, помогали друг другу даже забирать детей из школы. Боуи говорил о Джоне с нескрываемым восхищением, гордился этой дружбой, всегда подчеркивал невероятную креативность и оригинальный склад ума Джона, а также его блестящее чувство юмора. 

В честь 80-летия Джона официальный канал Дэвида Боуи на ютьюбе выложил это видео. Предваряя кавер знаменитой песни Джона, Боуи говорит:

Я спросил Джона: Как ты написал эту песню? Он ответил: это легко, ты просто говоришь то, что хочешь сказать и подкладываешь музыку. Я спросил: а что ты думаешь о моем рок-н-ролле? Он ответил: это отлично, но это просто рок-н-ролл с помадой на губах. Когда я последний раз видел Джона, мы были на (вероятно, блошином) рынке в Нью-Йорке, и там был стул, на котором висел битловский пиджак. И я сделал то, чего обычно не делаю - попросил его его надеть и сделал фотографию, пиджак сидел не очень хорошо. (последнее предложение не разобрала). В этот день в 1980 году Джон Леннон был убит на пороге своего дома...

Обратите внимание, когда Боуи поет эту песню, он всегда смотрит вверх, как бы обращаясь к Джону. К нашему сожалению, сейчас они все же встретились где-то там. Надеюсь, хорошо проводят время - Боуи по Джону очень скучал. 

Подпишитесь на наш
Блоги

К юбилею Джона Леннона: OVP

15:44, 9 октября 2020

Автор: Misa

Комменты 56

Аватар

Не могу без слез смотреть

Аватар

Не бог какой фанат обоих, но я не могу слушать как Боуи это поёт. Здесь не может быть такого фриковского отстранения, равнодушия. Фу. Сорри перед всеми фанатами, но это невозможно смотреть. Я весь день слушаю Imagine и плачу. Это современная, очень тонкая, это особенная песня. Это мантра, которую нужно, блин, с чувством, и понять, если кто-то ещё понимает про чувства. Это особое состояние. А не как человек умер, а потом "эх Джон. Эх Майкл, дайте я перепою и все охренеют". Никого не обвиняю, всем peace and let's make love, not war.

Аватар

А я вот как раз в последние дни по новой воспылала любовью к Джону. Переслушиваю просматриваю песни битлов, где он солирует, смотрю его интервью дерзкие с юмором, постбитловые сольные смотрю)) люблю его!

Аватар

Мне вот интересно: Битлов и Элтона Джона Елизавета наградила орденами, званиями, а почему Дэвид не удостоился подобной чести?

Аватар

Леннон- моя подростковая любовь: Битломанила до мозга костей. А за Дэвида просто спасибо! Слушаю и такое душевное настроение пятничное, под пивасик))))

Подождите...