Эх, собиралась развлекаться в выходные, но пришлось торчать дома, поэтому в припадке безделья (ну не заниматься же полезными делами в субботу) создался очередной оперный пост. Поскольку почти все жаждали услышать хоры из опер, то вот они. Признаюсь сразу, при подготовке поста я поняла, что помню и люблю довольно мало хоров, пришлось схитрить и разбавить их секстетом (а что, это уже почти хор) и даже ариями, которые, вроде как сольные, но при этом фоновый хор в них звучит полноправным участником. Сразу скажу, я не большой спец по хоровому пению, постаралась выбрать из наиболее уважаемых театров и постановок, но охотно допускаю, что есть и варианты записей, где поют много лучше.

1. Ну и начинаем, разумеется (иначе и быть не могло, меня бы не простили здешние операманы), с хора из "Набукко" Верди - "Va, pensiero" (он же Хор иудейских рабов) в исполнении хора и оркестра венецианского театра Ля Фениче. Несчастные рабы вспоминают родину и просят Бога помочь им перенести грядущие испытания.

2. Не менее знаменитый хор, но на этот раз торжественной, а не страдальческой направленности, - "Gloria all' Egitto" (а с ним и Триумфальный марш) из вердиевской "Аиды". Торжествуют и славят победоносный Египет в миланском театре Ла Скала. Постановочка, конечно, нафталинно-многофигурна и вызолочена, но поют хорошо.

3. Александр Бородин подогнал нам следующий номер нашей программы - "Половецкие пляски" (которые несмотря на название - вполне себе хор) из "Князя Игоря". Поет и пляшет, вроде бы, Большой театр.

4. Цыганский хор из "Трубадура" Верди ("Coro di Zingari ", ныне толерантно именуемый на английском не "Gypsy Chorus", а "Anvil Chorus", я запуталась в очередном приступе толерантности, но слово gypsy теперь фу употреблять). Наковальню тут поминают не зря, хор знаменит тем, что частью его музыкального сопровождения является стук цыганских молотов по наковальням. А поют эти работяги (здесь - из спектакля Метрополитен Оперы) о том, что наступает новый день, надо браться за работу, но сначала можно бы и угоститься винишком. 

5. Следующий хор, мне кажется, у всех просто из ушей выливается, но все ж его добавлю, - "Les voici" из последнего действия "Кармен" Бизе. Этот хор предваряет корриду, и певцы оживленно обсуждают, кто появляется перед публикой, а это участники корриды от самых незаметных до судей и звездных тореадоров. Исполняет хор и оркестр Арены ди Верона.

Есть в "Кармен" еще и знаменитый хор фабричных работниц, но я его не люблю и вот возьму и не вставлю в пост ))

6. А вот здесь у нас хор довольно-таки неочевидный, но прекрасный - "Oh! Dove mai ne andarono le turbe adulatrici" из "Анны Болейн" (Anna Bolena) Доницетти. Благородные дамы оплакивают судьбу Анны Болейн, отставленной королем "Синей бородой" Генрихом VIII, и обсуждают, что все ее бросили, кроме некоторых преданных и верных сердец.

7. Уже на этом пункте я начала сбоить и напрягаться в поисках хоров, поэтому сюда вкралась ария с хором. "Miserere...!! Tu vedrai " из "Трубадура" Верди. Петь будет воинственная Анна Нетребко (воинственность здесь лишняя, но когда она пела иначе, у нее, что леди Макбет, что Анна Болейнили Леонора - сестры-близнецы). Зато ей вторит прекрасный Йонас Кауфман. Несчастная Леонора бродит под стенами замка, где томится в ожидании казни ее возлюбленный Манрико, и оплакивает его судьбу. Сам Манрико готовится к смерти, а хор монахов оплакивает всех приговоренных к казни.

8. Тут я опомнилась и поняла, что чуть было не пропустила прелестный хор из "Травиаты" - "Noi siamo zingarelle". Мне всегда помнилось, что я люблю странную постановку этой оперы с Зальцбургского фестиваля 2005 года, но к этой сцене я бы придралась. Но поют же отменно.

9. Немного повеселимся с хором ведьм из "Макбета" Верди - "Che faceste". Эти милые добрые женщины из хора театра Ла Скала делятся своими подвигами на ниве злодейства и замышляют новое убийство.

10. Про блату протащила сюда секстет (то есть, арию в исполнении 6 солистов) "Chi mi frena in tal momento?", уж очень люблю эту сцену из "Лючии ди Ламмермур" Доницетти. Звездные звезды в Метрополитен опера (Анна Нетребко, Петр Бечала, Мариуш Квечень, Ильдар Абдразаков, Колин Ли и Микаэла Мартенс) мастерски страдают в сопровождении хора театра. Попробую объяснить, в чем тут дело. Вот та красивая девушка с лицом Нетребко поклялась в верности пухляшу Бечале (Эдгардо), но пока он был в отъезде ее обманул и убедил в неверности возлюбленного братец Энрико - тип в злодейской бородке. Поэтому бедная Лючия согласилась выйти замуж за невнятного, но очень богатого мужичка, что сидит рядом с ней, но в разгар свадьбы ворвался оскорбленный несостоявшийся жених. Поэтому теперь все несчастны: Эдгардо страдает, но видит, что Лючии тоже не сладко и начинает ее жалеть; братец с чего-то спохватился, и тоже жалеет Лючию, отвлекаясь на мечты о мести Эдгардо. Жених вообще не при делах и просто весь в непонятках, подруга Лючии, священник Абдразаков (да-да, это он в кошмарных усах) и хор (!) - все скорбят по невесте, которая очевидно только что не помирает от горя, а среди этого всеобщего заупокойного плача несчастная Лючия потихоньку сходит с ума и мечтает о смерти. Я мастер кратеньких пересказов, скажите? ))

Если кому-то вдруг интересно, чем закончился этот милый семейный междусобойчик, то вот следующий за ним секстет, T'allontana sciagurato, все в той же Метрополитен Опере, но на почти 30 лет раньше и с участием таких звезд как Джоан Сазерленд и Альфредо Краус.

11. Здесь снова технически не совсем хор (да еще и дуэт в начало затесался). Это так называемая Сцена суда из "Аиды" Верди. Дочь фараона Амнерис (Екатерина Семенчук) уговаривает обвиненного в государственной измене военачальника Радамеса (Франческо Мели) навсегда отказаться от своей возлюбленной Аиды, пленной дочери эфиопского царя. В обмен Амнерис обещает его спасти. Негодующий Радамес отказывается от предложения принцессы и идет на суд жрецов. Собственно далее и следует хор - жрецы допрашивают молчащего и не защищающегося Радамеса, раз за разом признавая его предателем по новым обвинениям, тогда как Амнерис мечется перед храмом и молит богов пощадить воина, в которого она, ясное дело, влюблена. Когда жрецы оглашают свой приговор - смерть через замуровывание живьем, Амнерис проклинает их и призывает гнев богов на их головы. Уфф. Логично, и завершить на такой возвышенной ноте, ну что еще круче добавить. Для нетерпеливых - ария с хором начинаются с 12:22.

P.S. Увертюры не стала вставлять, не так уж я и люблю музыку, во время которой не поют ))

P.P.S. А ведь еще есть трио, квартеты и квинтеты... Я пока посты делаю, столько всего любимого переслушиваю, что это праздник сам по себе ))

Обновлено 10/10/20 19:29:

Мне совершенно справедливо заметили, что можно было бы и "Кармину Бурану" Карла Орфа добавить. 

И, разумеется, есть же еще и хор солдат из "Фауста" Гуно!! Спасибо, 10-la , подлечили мой склероз ))

Подпишитесь на наш
Блоги

(Очень) субъективный Топ оперной музыки. ХОРЫ

18:25, 10 октября 2020

Автор: Lizbeth

Комменты 58

M

«...у нее, что леди Макбет, что Анна Болейн или Леонора - сестры-близнецы). Даже Подмосковные вечера поёт с такой неистовостью) Пост великолепный, это вам -не копипаста, работы много проделано,спасибо.

Аватар

Подборка хоров из итальянских опер хорошая, и из французской Кармен- тоже. Вот о Вагнере выше уже писала о Свадебном хоре из Лоэнгрин. А из русской классики добавила бы: - хор "Прощай Масленица" из Снегурочки Римского-Корсакова, - из его же "Руслана и Людмилы" прелестные хоры, - да , "Славься" из "Ивана Сусанина" Глинки, - и из Хованщины Мусоргского очень достойны. Это навскидку

Аватар

Надеюсь, пост с увертюрами всё же будет)) Неповторимая увертюра к Норме прекрасна сама по себе - как отдельное произведение. Нежнейшая увертюра к Травиате уникальна именно своей нетипичностью и отсутствием обычной для увертюр торжественности

Аватар

Спасибо, получила неописуемое удовольствие. Никогда себя не причисляла к настоящим опероманам, но , как же отказать себе в радости послушать и посмотреть шедевры мировой классической оперы. У меня нет никакого музыкального образования, но, так получилось, что 45 лет назад я умудрилась поработать 3 месяца в нашем местном оперном театре, помощником костюмера. Какое же это было приключение всей моей жизни! До сих пор ностальгирую и наслаждаюсь просматривая и прослушивая, в основном классическую оперную, балетную и, как же без неё, музыку оперетты.

Аватар

Я бы отметила еще хоры из оперы "Турандот". Всегда плАчу на них)

Подождите...