Тихо и грустно вечером на Сплетнике сегодня. Решила добавить немного фотографий из инстаграма известнейшего фотографа Антона Корбейна. По поиску я нашла всего один пост про Антона - почти 10-летней давности, но фотографии почти все сохранились, и они очень крутые. 

Антону исполнилось 65 лет в этом году. В первую очередь он ассоциируется с двумя группами - U2 и Depeche Mode, но, конечно, он снимал еще очень и очень многих. Например, Дэвида Боуи, Брюса Спрингстина, Слэша, Леонарда Коэна, Brainstorm, Бьорк, Кортни Лав, Ника Кейва и многих известных актеров. Кроме того, он снял много легендарных видео (в первую очередь первым двум группам) и несколько художественных фильмов. Но чтобы очертить как-то рамки этого поста и не пытаться охватить необъятное, ограничусь фото из его инстаграма (некоторые с подписями, если там есть история). 

На превью и верхнем фото сам фотограф. Вот фото из его инстаграма с женой

А вот из его же инстаграма фотограф в молодости (ничего так)))

Metallica несколько дней назад во время репетиции концерта с симфоническим оркестром

Реклама парфюма YSL с Ленни Кравитцем, режиссерская версия

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Anton Corbijn (@antoncorbijn4real) on

Кортни Лав в 1995 году

Леонард Коэн в 1992 году (войдет в новую книгу Корбейна, которая выходит в этом месяце)

В конце января этого года я посмотрел последние несколько Conversation Performances Ника Кейва. Экстраординарные представления. Столько храбрости, красоты, юмора, развязности и эмпатии - и все это вместе. Я сделал этот портрет на айфон и спустя несколько месяцев понял, как он мне нравится. 

Пока я тут пытаюсь закончить мою книгу про Depeche Mode, которая должна быть эпическая, я с удовольствием погружаюсь в наше общее прошлое, но иногда я чувствую себя таким же потрясенным, как Дэйв на фото. Вроде должна выйти осенью 2020. 

Просто уму непостижимо, когда понимаешь, что прошло 40 лет с тех пор, как умер Йен Кертис. Без него стало пусто, но он также оставил мучительно прекрасную музыку, за которую я до сих пор благодарен. Музыка Joy Division и впоследствии моя работа с ними и связанная с ними имели продолжительный эффект на меня и мой путь. Спасибо, Йен. Спасибо Joy Division. Это последние фотографии Йена, которые я сделал в апреле 1980 г. 

Это фото к поздравлению Боно с 60-летием

Oasis в 1995 году

И снова U2, 2000 год

Три поколения семьи Ларса Ульриха (Metallica)

Joy Division были одной из главных причин, почему я переехал в Лондон в 1979 году. В течение двух недель после прибытия в Лондон я встретил их после концерта и несмотря на мой в то время плохой английский, убедил их встретиться со мной в воскресенье утром 11 ноября 1979 года на станции метро Lancaster Gate около моей квартиры, чтобы сделать фотографию. Мы потратили, наверное, 10 минут, чтобы сделать несколько фотографий, когда мне пришла в голову идея, что JD должны идти в будущее Неизвестных Удовольствий. Я подумал, что было бы классно использовать их фигуры, чтобы символизировать их музыку, но ни одному журналу не понравились ни фотография, ни идея. К счастью, группе понравилась. И, конечно, после того, как Йен ушел из жизни, все журналы "полюбили" эту фотографию, и она стала обложкой NME. Я до сих пор благодарен JD за то, что поддержали идеи беспомощного иностранного фотографа. И мне до сих пор нравится эта фотография, несмотря на то, что она довольно строгая. 

Рутгер Хауэр в 1992 году. К сожалению, тоже по печальному поводу

Дэниел Рэдклифф, 2014 год

К ДР Дэвида Гэхана

Курт Кобейн к 25-летию с его ухода

Бруно Ганс, незабываемый ангел из Неба над Берлином, тоже по грустному поводу. Фото сделано в Берлине 2001 г. 

Игги Поп, 1977 год

Филипп Сеймур-Хоффман, Берлин, 2012 г.

The Killers

Кэмерон Диаз, 1997 год, часть фотосессии "под папарацци"

Джордж Майкл, 1983 год

Дэвид Боуи, догадайтесь по какому поводу((((

1980 год

Вообще, это только те музыканты, которых я отобрала для поста, в инстаграме их больше. И еще больше их просто по поиску по фотографу или хотя бы по ссылке в начале моего поста. Если кому интересно - вы знаете, как искать!

Подпишитесь на наш
Блоги

Инстаграм рок-фотографа Антона Корбейна

22:13, 13 сентября 2020

Автор: Misa

Комменты 53

Аватар

Вот для такого должен существовать инстаграм, а не жопосисек и магазинов. Антон-ван лав)))

Аватар

Какой отличный пост, все мои любимчики - Оазис, Игги Поп, Коэн, Кейв, Кобейн...Корбейн несомненно очень талантлив, у него такой с виду простой, но запоминающийся стиль. Насколько я помню, видео на Heart Shape Box он снимал? Такой яркий, цепляющий клип получился. Пользуясь случаем, скажу Вам спасибо, Misa, у вас классные и интересные посты, всегда читаю с огромным удовольствием! У нас во многом совпадает вкус в музыке :)

Аватар

спасибо за пост! подписана на него в инста, обожаю Антона. сколько плодотворного сотрудничества с кумирами! даже завидно) про Депеш и говорить нечего...без Антона невозможно представить их творчество.

Аватар

Люблю эстетику Антона, в свое время она повлияла на мое развитие

Аватар

Один из самых любимых Очень удачно я попала в Стокгольме на выставке в 2016 году его работ Моя самая любимая это видеоряд к последнему туру depeche Mode in your room с танцем

Подождите...