В 1979 году в мире советской песни появился настоящий хит, который пережил множество вариантов исполнения, и до сих пор смелые певцы и певицы, чьи голосовые данные позволяют исполнить эту сложную и, в общем-то, уже легендарную песню, включают ее в свой репертуар. Сегодня мы говорим о величественном гимне любви композитора Раймонда Паулса на стихи Роберта Рождественского "Любовь настала".

Первым исполнителем композиции, изначально написанной для мужского голоса, был Ренат Ибрагимов. Именно он записал песню на рижском радио по приглашению Паулса, с которым певец уже сотрудничал ранее. Смотрите клип 1979 года из программы Казанского телевидения фрагмент программы "Поет Ренат Ибрагимов".

Однако по-настоящему успех к песне пришел после того, как ее исполнила Роза Рымбаева - "золотой голос Казахстана". В 1979 году Центральное телевидение снимало в столице Казахской ССР программу "Алма-Ата встречает друзей". Двадцатилетняя Роза только-только начала петь на профессиональной сцене, и вот ей, хрупкой тоненькой девушке, предложили в передаче исполнить "очень взрослую", по мнению самой певицы, песню Раймонда Паулса на стихи Роберта Рождественского "Любовь настала". Глубокий и мощный диапазон голоса "казахского соловья" смог передать все богатство звучания этой замечательной песни. И, несмотря на возраст, певица уловила совсем не юношеский настрой и смысл серьезной композиции.

Роза Рымбаева

Роза Рымбаева "Любовь настала". Кадр из программы "Песня 79. Финал"

Аудитория безоговорочно капитулировала. Фактически, шлягер стал визитной карточкой Розы Рымбаевой на многие годы.

"Любовь настала". Поет Роза Рымбаева. Фрагмент заключительного концерта "Песня - 79".

На авторском вечере поэта Роберта Рождественского в Колонном зале Дома союзов ставшую столь популярной песню исполнила Людмила Сенчина. Нежный голос и проникновенная манера любимицы советской публики придали песне совершенно иную интонацию, превратив гимн любви в сокровенную личную историю. Предлагаем вам послушать еще один вариант песни "Любовь настала" Раймонда Паулса и Роберта Рождественского. Людмила Сенчина поет вживую в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра ЦТ и ВР, дирижер Юрий Силантьев. Запись 1980 года.

Эту песню исполняет Ольга Пирагс

Валерия - Любовь настала (ДОстояние РЕспублики)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Любовь настала"

16:21, 29 августа 2020

Автор: Gatsby

Комменты 148

Аватар

Голосище такой у Рымбаевой. Её никто не перепел. Пирагс слабоватенько...

Аватар

Ни разу не слышала эту песню в исполнении Ольги Пирагс, мне очень понравилось)). Вообще, эту песню могут исполнить только действительно талантливые вокалистки. Я всегда считала исполнение Розы Рымбаевой эталонным, пожалуй, что только Ольга поколебала мою уверенность. При всей симпатии к Сенчиной, ей как будто драматизма не хватило, очень нежно у нее песня зазвучала

Аватар

Спасибо за пост! Очень, очень люблю эту песню. С уважением и симпатией отношусь к каждому исполнителю, но очень трогает за душу песня в исполнении Розы Рымбаевой! Уровень вокала идеально соответствует песне.

Аватар

Мне очень нравится вариант с Х-фактора, девочка там супер ее спела. Азиза Ибрагимова.

Аватар

Больше всего понравилось исполнение Розы Рымбаевой.

Подождите...