Это если вдруг вы в первый раз зашли в мой пост, и еще не знаете))

Ну а мы продолжаем знакомиться с классными британскими музыкантами. Сегодня на повестке дня - Glass Animals - образованная в 2010 году, в Оксфорде психоделик-поп группа. Группу возглавляет вокалист и продюссер Дейв Бэйли. Вместе с ним в состав группы входят его старые друзья - Джо Сиворд, Эдмунд Ирвин-Сингер и Дрю МакФарлейн.

Четыре участника Glass Animals знают друг друга с четырнадцати лет, но музыкой они начали заниматься только после окончания школы. Вокалист и автор песен Дейв Бейли даже не собирался основывать группу, но бессонница, которой он страдал, во время учебы на медицинском факультете, подарила ему драгоценное свободное время. А как лучше всего провести свободное время? Конечно, слушая музыку и копаясь в программе GarageBand на древнем ноутбуке, который подарил отец. Итак, первая песня Glass Animals родилась в тайне поздно ночью в маленькой комнатке неподалеку от транспортной развязки Elephant and Castle; вдохновением послужила музыка в стиле бейс, исполнявшаяся в Южной части Лондона. Ко всеобщему удивлению, в результате была записана красивая электронная композиция, получившая название Golden Antlers.

 Дейв показал композицию только трем лучшим друзьям – теперь членам группы, — которые ее немного подправили и выложили в Интернет. Песня стала стремительно набирать рейтинги, и с музыкантами начали связываться менеджеры, исполнители, промоутеры, агенты и юристы. Сами о том не подозревая, ребята создали собственную группу и начали переговоры с лейблами: именно тогда Дейв понял, что никогда уже не вернется в науку. В конце весны 2012 года группа выпустила сингл на Kaya Kaya XL. Год спустя совместно с Black Mambo они подписали один из первых контрактов с лейблом Пола Эпворта Wolf Tone. Альбом ZABA, записанный на студии Эпворта, был, несомненно, одним из самых ярких дебютов 2014 года.  ZABA – это законченная история-путешествие, и наибольшее впечатление вы получите, если прослушаете его целиком от начала и до конца : вы сможете погрузиться в события, где перед вами предстанут странные существа, которые населяют таинственную субтропическую землю. «Звучание альбома», — объясняет Дейв, — «это искусственная дикая природа…» Наибольшее впечатление производят рассказанные в песнях истории и персонажи.  В каждой песне скрывается отдельная эмоция, от чувства одиночества и сожаления до чувства вины, неуверенности, горя и отчаяния. «Для меня лирика – это нечто особенное, но слегка туманное. Надеюсь, люди смогут прочувствовать ее и найти свой собственный смысл…» Свое влияние оказали также Канье Уэст, Чарльз Дарвин, Нина Симоне, а также американская группа Velvet Underground. 

Для создателя Дейва и наставника Эпворта студия стала вторым домом, а группа имела полную свободу для импровизаций и не была ограничена во времени, а потому удалось записать как никогда яркое, насыщенное и интенсивное звучание.  «Раньше мне нравились так называемые «правильные» песни, без каких-то недостатков», — рассказывает Дейв, — «но теперь мне больше нравится контекст, нравится душа, которая может заблуждаться, нравятся нарезанная музыка, и головокружительные звуки… Мы были слишком застенчивы и боялись проявить дерзость. Теперь, когда у нас есть студия, мы не заботимся о подобных вещах. По правде говоря, мы вообще ни о чем не заботимся…»

Бэйли написал и спродюссировал первых два альбома Glass Animals. Первый альбом Zaba (9 июн. 2014 г.) включает в себя сингл "Gooey", который приобрел статус "Платина" в США. Второй их альбом "How To Be A Human Being" (26 авг. 2016 г.) получил признание у критиков и победил в двух категориях на 2018 MPG Awards в Англии "Альбом года" и "Артист года". Так же альбом был номинирован на Mercury Prize.

Группа дает концерты по всему миру, а также выступала на таких фестивалях, как Гластонбери, Коачелла, Боннару, Lollapalooza. В 2015 году группа дала более 130 концертов. 

В июле 2018 года барабанщик Джо Сиворд получил серьезные повреждения, когда его сбил грузовик во время езды на велосипеде в Дублине. Несчастный случай и восстановление Джо привели к тому, что группа отменила свои оставшиеся даты гастролей на оставшуюся часть года.

Интервью

Как бы вы описали свой звук для тех, кто никогда не слышал вас раньше?

Как звук шепчущего единорога, но без колокольчиков. Наверное, нет на самом деле ... Мы черпаем вдохновение из множества разных мест. Танцевальная музыка в R & B, а также более традиционные группы, что означает, что сейчас мы покончили со странным психоделическим коктейлем из электронных и живых звуков. Наверное это действительно легче слушать

Могли бы вы рассказать нам краткую историю Glass Animals?

Ну ... нас четверо. Эд самый высокий. Мы росли вместе с тринадцати лет, так как мы учились в одной школе, и мы будем вместе, потому что мы  все действительно объединены  музыкой. Однажды я показал Дрю (гитарист / синтезатор / бэк-вокалист) несколько своих треков, и мы работали над ними вместе, затем выложили записи на  MySpace. После этого  к нам присоединились еще двое.

Можете ли вы рассказать нам каким было  ваше первое выступление?

Это было здорово! Мы играли в таверне Иерихон, прямо через дорогу от нашего дома в Оксфорде, там где Radiohead сыграли свой первый концерт.

И что что Glass Animals представляют собой сейчас?

Я надеюсь наша музыка становится лучше. Я думаю, что многие люди слушают музыку и думаю, что мы, вероятно, один или два парня записывающие музыку на ноутбуках. Но нет, ничего подобного, это не так. Нас четверо и мы записываем много гитар, синтезаторов, живых ударных. Мы хотим сделать живое шоу, отличающееся от студийной записи.

В феврале этого года, музыканты поделились новой песней - «Your Love (Déjà Vu)». Сингл длиной почти в четыре минуты не слишком похож на предыдущие композиции группы, которая известна своими экспериментами на стыке электроники, психоделик-рока, танцевальной музыки и инди. В «Your Love (Déjà Vu)» заметно превалирует танцевальная составляющая.

«Это триумфальное возвращение одной из самых инновационных британских групп, чей старый материал хорошо смотрится в новом климате, более привычном для скрещивания жанров, чем во времена их дебюта», — так охарактеризовали возвращение Glass Animals в NME - одно из самых авторитетных британских изданий о музыке.

Дейв о песне и видео "It's All So Incredibly Loud":

Вся эта песня о трёх секундах жизни. Я думаю, что большинство людей находились в положении, когда им нужно сказать кому-то то, что, как они знают, может опустошить и навсегда изменить жизнь. Речь идёт о молчании между этими словами, покидающими ваш рот, и реакцией, когда эти слова регистрируются, и полный их вес перекатывается на другого человека... Пока тот не скажет что-нибудь в ответ. Это, наверное, самая оглушительная вещь, которую я когда-либо испытывал. Видео предназначено для того, чтобы быть физическим представлением нарастания до этого момента, а затем внезапного взрыва тишины, который, кажется, длится вечно.
Люблю, Дейв
PS: Используйте наушники или большие колонки для этого. Найдите тихое место и закройте глаза.

Вчера Glass Animals дропнули третий альбом

https://prowly-uploads.s3.eu-west-1.amazonaws.com/uploads/landing_page_image/image/259396/916d9e08f134db8bddc612ee47d01e3e.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Glass Animals

06:48, 8 августа 2020

Автор: Kaisa

Комменты 17

Аватар

Оооо)) Обожаю Youth, года 2 на будильнике стоит и не надоедает. По началу думала, что поёт женщина.. И да, пойду слушать новый альбом, спасибо!

Аватар

Очень нравится эта группа! Спасибо, что напомнили. Пойду послушаю снова.

P

Хорошая группа. с удовольствием послушала. Спасибо

Аватар

Спасибо, понравилось, особенно your love - танцевальная составляющая меня подкупила:))

Аватар

Блин, на превью Тернер с Кейном привиделись :) Ещё, что ли, кофе выпить... Ребята прикольные, мне понравились. Спасибо за пост!

Подождите...