Музыка разной степени "восточности"

1) "Восточная песня", исп. В. Ободзинский

Что-то неуловимо восточное есть и в музыке и в исполнении. Так, наверное, мог бы петь о своей любви к Лейле Меджнун. Песня принесла всесоюзную известность авторам Давиду Тухманову и Онегину Гаджикасимову, а также певцу Валерию Ободзинскому. 

Не обошлось без эксцессов:

"Восточную песню» записали на телевидении в очередном "Огоньке​​". Но перед эфиром всю программу отсматривал Лапин лично. Когда дело дошло до Ободзинского, он придрался к стихам: «В каждой строчке только точки после буквы „л“…» Казалось бы — безобидно! Но ему пришло в голову задать вопрос: «А кого это имеет в виду Ободзинский? У нас в стране только одно слово начинается на букву „Л“, и это — Ленин! Что за намёки?» И песню тут же вырезали. Только благодаря радио она обрела невероятную популярность в СССР"

2) Саундтрек к фильму 1986г. "Королек - птичка певчая", Эсин Энгин

Наверное, моё знакомство с турецкой культурой началось с просмотра в детстве "Королька". Книга Гюнтекина, конечно, много глубже фильма - она настолько нежная, пронзительная и мелодичная, что складывается впечатление, что не читаешь, а слушаешь грустную песню о любви. 

Фильм запомнился прекрасной Айдан Шенер в главной роли и музыкой Эсина Энгина.

"Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль."

3) Dudu, Tarkan

Кто из нас не отжигал на all inclusive под Мустафу Сандала или Таракана, тот, можно сказать, потратил путёвку зря :).

 Dudu в далёком  2003 занимала верхние строчки хит-парадов Турции и Европы.

О чем же так чувственно и надрывно поёт Таракан? Знающие люди говорят, что примерно о следующем:

Без слёз не бывает разлуки,
Воспоминания тревожат душу.
Ушедшее остаётся в сердце навсегда,
Любовь не бывает в тягость тем, кто любит,
Мы это знаем, с этим живём

Свежа, как цветок, она
Единственная дорогая, чиста,
Как материнское молоко, речь её красива,
Она вкусна, как глоток воды,
Глаза её, как море.

4)  Desert Rose, Sting&Cheb Mami

Хит хитов с начала двухтысячных и поныне.

" В течение большей части прошлого года я слушал Шеба Мами, великого арабского певца с невероятным, увлекающим голосом, который просто завораживает. Нас познакомил друг. Это была любовь с первого взгляда, и, весьма импульсивно, как часто делают томящиеся от любви музыканты, мы вместе помчались в студию.

У меня была мелодия к песне под названием Desert Rose, и я попросил его немного поимпровизировать. Он создал прелестный контрапункт, и с этого всё началось.

Удивительно, что он не понимал ни слова из моего пения. Но слова, которые он придумал в ходе импровизации, были почти такими же, как мои. В них шла речь об утерянной любви и страсти. Это демонстрирует, как музыка вызвала у нас по отдельности те же эмоции. Она пересекает все культуры – будь ты араб, европеец, японец или африканец. Музыка – это универсальный язык." (Sky, 1999) 

Вот как ещё Стинг объяснял смысл песни Desert Rose:

" Я говорю о земной любви, если хотите, или романтической любви, но также в какой-то момент появляется Эдемский сад. В истории возникает ощущение философского страстного желания." (World Café, 1999)

/ отрывки интервью позаимствованы с сайта song-story

5) Саундтрек к фильму Лоуренс Аравийский, Maurice Jarre

 На несколько вещей можно смотреть бесконечно. Например, как главный герой фильма "Лоуренс Аравийский" в исполнении Питера О'Тула едет по пустыне. Абсолютно медитативное зрелище. И музыка... Какая музыка! 

Всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальная пауза: восточная :)

02:22, 24 июля 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 15

Аватар

О боже, вот это я лоооох.... Я не знала, что "в каждой строчке только точки" - это песня Ободзинского, я ее слышала только в исполнении этого бойз-бэнда современного, не помню уже их названия. Стыд и позор мне!

Аватар

за Таркана отдельный респект, эх..были времена))

Аватар

Мне очень нравится The Idan Raichel Project- "Mi'Ma'amakim(Out Of The Depths) из фильма "Курорт для ныряльщиков на Красном море"!

Аватар

у Рашида Бейбутова красивые песни и еще мелодия на скрипке из серила Великолепный век очень красивая, мне нравится. У Яллы пару песен есть

Аватар

Отличный пост) Королька смотрела в детстве, надо пересмотреть сейчас. Моё знакомство с арабской музыкой началось с сериала "Клон". Нет, не с Амро Диаба, а с Maktub Маркуса Вианы. Просто завораживающая музыка. Есть ещё несколько песен, при звуках которых до сих пор откликается сердце: Ehsas gedeid Nancy Ajram, Nassini douniya Ragheb Alameh и Shu beni Ibrahim AL Hakami. Вообще, арабы умеют петь про любовь))

Подождите...