В продолжение предыдущего поста про Live Aid 1985 года.  Спустя 20 лет и тоже в июле, 2 июля 2005 года, состоялась вторая подобная акция - серия концертов в странах большой восьмёрки и ЮАР. Она была, опять-таки, организована  Бобом Гелдофом как акция-обращение к лидерам большой восьмёрки с призывом сделать нищету историей. Несмотря на то, что время уже было не такое идеалистическое, и акция в дальнейшем подвергалась разнообразной критике (маловато исполнителей из Африки, личный пиар Гэлдофа и некоторых музыкантов, паразитирование на теме Африки, дорогие подарки участникам концерта в США, которые типа выступали бесплатно,  и т.п.), серия концертов собрала отличнейший состав исполнителей, и эти выступления тоже достойны просмотра спустя 15 лет.

Итак, на этот раз площадок было аж 9 - Гайд-парк в Лондоне, Версальский дворец в Париже, Площадь Большая Звезда в Берлине, Большой цирк в Риме, Музей искусств в Филадельфии, Парк Плейс в Барри, Выставочный центр Макухари Мессе в Токио, Площадь Мэри Фицджеральд в Йоханесбурге и Красная площадь в Москве.

Состав исполнителей был предельно эклектичный и невероятно звездный. Да, главным событием фестиваля было названо выступление Pink Floyd в классическом составе – музыканты впервые за 24 года выступили вместе – Дэвид Гилмор в интервью говорил, что, дав согласие на выступление на Live 8, он не позволил истории группы закончиться на «фальшивой ноте».

После концерта Live 8 Pink Floyd было предложено 150 миллионов фунтов стерлингов за тур по США, но группа отклонила предложение.

Основные суперзвезды были распределены между Лондоном, Парижем и Филадельфией, но не очень равномерно - в Лондоне были многие участники прошлого концерта (Пол Маккартни, Стинг, U2, Элтон Джон, Джордж Майкл, Мадонна), а также свежая кровь в лице Coldplay, The Killers, Робби Уильямса и других. В Париже были The Cure, Muse, Placebo, Шакира, Андреа Бочелли, Шерил Кроу и др. Филадельфию раскачивали Bon Jovi, Destiny's Child, Maroon 5, The Black Eyed Peas, Linkin Park и другие. Берлин сильно отставал по звездности артистов, но там были Faithless, Green Day, Брайан Уилсон, Reamonn и a-ha. Другим городам хедлайнеров международного уровня выдали точечно - Риму Duran Duran, Барри - Брайана Адамса, Deep Purple и Mötley Crüe, Токио - Бьорк. На Красной площади иностранцев представляли Pet Shop Boys и Red Elvises, в числе других артистов (тут приведу полный список) были Агата Кристи, БИ-2, Джанго (кто это вообще?), Дельфин, Линда, Моральный кодекс, Браво и Сплин.

Артистов объявляли разные звезды – например, Брэд Питт.

Были и отказавшиеся - Status Quo не смогли договориться о времени выступления, Oasis отказались из-за другого концерта, к тому же Ноэль в принципе идею таких политических акций не поддержал. Radiohead также не стали участвовать.

Что касается выступлений, то с учетом количества звезд там определенно было, на что посмотреть. Были и дуэты, и каверы, и интересные коллаборации. К сожалению, не все есть на ютьюбе и на официальном канале этого концерта видео могло бы быть и побольше.

Робби Уильямс начал свое выступление, отдав дань памяти Фредди Меркьюри и его эпичному сету на Уимблдоне исполнением We Will Rock You – он потом говорил, что ему хотелось бы, чтобы Фредди как-то был там. Кстати, представляет его молодой и красивый Дэвид Бэкхем)

Coldplay объединились с Ричардом Эшкрофтом и исполнили суперхит последнего 

Пол Маккартни выступил с Джорджем Майклом

Пол также выступал с Боно, а Элтон Джон с Питом Доэрти (не очень получилось ИМХО).

The Killers

Bon Jovi

Энни Леннокс

U2

Робби Уильямс (другая песня, но чемпион по просмотрам)

Мадонна

Мэрайя Кэри

Андреа Бочелли

Muse

Linkin Park

Стинг

a-ha

Как ни странно, это – одно из самых популярных видео с этого концерта, с начала карантина оно продолжает набирать по несколько миллионов просмотров в месяц. При этом a-ha этим выступлением были крайне недовольны, потому что у Мортена не работали ушные мониторы, и он вообще ничего не слышал, когда пел. Из-за технических неполадок они спели только 2 песни, а не 3, как планировалось, и даже спустя много лет Пол в интервью говорил, что жалеет, что именно с этим концертом так все вышло.

Green Day

Из прекрасно-неожиданного - Хуан Диего Флорез поет гимн ФК Ливерпуль

Российская часть покрыта мраком. Видео на ютьюбе нет практически никаких, тем более их нет в официальном канале (кроме PSB).  Вот два видео, которые удалось найти:

Дельфин

Агата Кристи

В общем, если что - опять знаете, где искать))) И как всегда - всем хороших выходных и слушайте хорошую музыку))

Подпишитесь на наш
Блоги

Live 8 – 15 лет назад

22:38, 18 июля 2020

Автор: Misa

Комменты 62

Аватар

Я не спала в ту ночь и смотрела трансляцию по ТВ У меня даже где-то запись должна храниться

Аватар

О, я была на этом концерте! Помню, даже увидела себя на экране во время выступления Линды, когда этот концерт показывали в записи по ТВ. Какой-то незнакомый чувак из толпы предложил сесть к нему на шею, чтобы лучше видно было)) Вот она молодость, и секунды не прошло, а я уже у него на плечах и подпеваю Линде)

A

Спасибо, Автор! В избранное.

Аватар

Традиционные Вам 777, дорогая Миса)))) Ааа, Робби еще молоденький, хулиганистый и смущающифся Бэкхем- прелесть. Одного не могу понять, как Робби умудряется жевачку жевать и петь, прыгая?

Аватар

Даже не знала про этот концерт, надо наверстывать, спасибо!

Подождите...