На досуге развлекаю себя просмотром разных интервью любимых музыкантов на ютьбе. Особенно нравятся интервью Боуи - у него шикарное чувство юмора, самоиронии и мгновенная реакция на любые экспромты. Ведущие, правда, на его фоне иногда выглядят весьма недалекими. На пост вдохновило известное интервью британскому журналисту Джереми Паксману, которое Боуи дал в 1999 году. 

В нем, конечно, прекрасно все - и то, как Боуи спокойно рассказывает о том, что является алкоголиком и наркоманом в завязке и поэтому не позволяет себе даже бокала вина, чтобы не сорваться и не потерять дорогих ему людей. И то, как он вдумчиво рассуждает об особенностях британских музыкантов и их отличии от американских, говорит о том, что деньги сами по себе его не интересуют, только как возможность сделать что-то интересное, и многое другое. Но самый интересный пассаж - про интернет. 1999 год, Паксман с жалостью смотрит на Боуи, как на сумасшедшего и пытается как-то донести до него, что с интернетом он погорячился и это "всего лишь инструмент" и «ещё одна система доставки»

На что Боуи спокойно, но очень уверенно возразил: «Я не согласен. Мы находимся на пороге чего-то волнующего и ужасающего. Фактический контекст и контент будет существенно отличается от всего того, что мы можем себе представить сегодня. Новые способы взаимодействия между поставщиком контента и пользователем полностью изменят наше представление о каналах передачи информации. 

Боуи также рассуждает о том, что  барьеры между создателем контента и зрителем будут значительно ослаблены. По сути, он предсказал создание таких сервисов, как Twitter, Instagram, Фейсбук и прочие, которые стирают границы между селебами и их аудиторией.

«Я приветствую идею демистификации общения между артистом и аудиторией», — говорил музыкант, называя интернет «общественной властью», которая поможет СМИ всё больше отвечать требованиям аудитории и меньше фокусироваться на монолитных артистах, определяющих эпоху, как The Beatles.

Нигде не ошибся, а ведь Паксман даже моложе него. Думаю, он вряд ли пересматривает с удовольствием сейчас то интервью)))

Кстати, Боуи не теоретизировал - он был одним из первых первых всемирно известных артистов, выпустивших новую песню в интернет-релиз — «Telling Lies» разошлась онлайн-тиражом в 300 тысяч копий в 1996 году, инвестировал в собственного интернет-провайдера. 

Сервис BowieNet предоставил пользователям доступ в интернет и к уникальной коллекции его фотографий, видео и песен, а также эксклюзивное право ознакомления с новыми материалами и участие в веб-чатах, проводимых музыкантом. Стоимость сервиса составляла 19,95 долларов в месяц, уплатив которые пользователи получали 5 мегабайт пространства для создания собственных сайтов. BowieNet также разнообразил обычные веб-страницы музыкальными и видеоплагинами, создав таким образом «музыкально-ориентированную социальную сеть» — задолго до появления MySpace и Facebook.

Сетью BowieNet управляла компания Боуи — UltraStar, которая создавала информационную магистраль между поклонниками и звёздами. В момент расцвета доткомов оценка стоимости компании достигла 500 млн фунтов. 

В общем, этот мужик был гением, что тут скажешь. Комменты под видео очень говорящие, особенно повеселил про то, что Паксман привык с политиками общаться и неожиданно нарвался на умного человека)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэвид Боуи предсказал будущее интернета 20 с лишним лет назад

16:35, 12 июня 2020

Автор: Misa

Комменты 39

Аватар

Вот говорят, не создавай себе кумира... Признаюсь, что если и можно кого-то назвать моим кумиром, то это будет лишь он, Дэвид. Гениальный музыкант и суперский мужик.

T

У него такой голос, такая манера говорить и петь - можно просто наслаждаться, даже не вникая. А если ещё не только слушать, но и слышать - он один такой.

Аватар

Первая его песня, которую я услышала - это была Let’s dance. И я влюбилась, а ведь была, не помню, первоклашка какая- то)

Аватар

Обожаю интервью Боуи, он очень эрудирован и с прекрасным чувством юмора

Аватар

я не люблю таких высокопарных эпитетов как "гений; от Бога" и т.д., но в случае Боуи - гений это правда. Я читала статью про то, как они с Фредди записывали Under Pressure, одну из самых мега-крутых коллабораций в мире. Так они постоянно ругались друг с другом, потому что оба фонтанировали идеями и т.д. И записывались они в разных студиях, а потом песни наложили друг на друга, и получилась одна из шикарнейших песен в мире рока. Двум талантам и неординарным личностям трудно бывает ужиться друг с другом.

Подождите...