На заглавном фото внутри поста Жанна Дюваль (портрет Эдуарда Мане) и Шарль Бодлер (портрет руки Феликса Валлоттона) 

Кто изваял тебя из темноты ночной,
Какой туземный Фауст, исчадие саванны?
Ты пахнешь мускусом и табаком Гаваны,
Полуночи дитя, мой идол роковой.
Ни опиум, ни хмель соперничать с тобой
Не смеют, демон мой: ты — край обетованный,
Где горестных моих желаний караваны
К колодцам глаз твоих идут на водопой. (Шарль Бодлер) 

Песня "Улица роз" группы "Ария по одной из версий посвящена Жанне Дюваль - любовнице Бодлера, которая была его возлюбленной на протяжении 20 лет и умерла от сифилиса в 1862 году.

Ещё несколько историй о песне:

- песня написана композитором Виталием Дубининым и поэтессой Маргаритой Пушкиной, первоначально героиню песни звали не Жанна, а Анна;

- "Клип снимался в конце 1987 года, когда группа получила приглашение на лондонский фестиваль «Capital Radio». Ага, как же, 1988 год и Великобритания! А больше их никуда не отпустить? И Госконцерт на все запросы о возможном участии группы в фестивале отвечал, что «АРИЯ» выехать никуда не сможет. Вот, собственно, тогда и снимается клип к «Улице роз», вышедший в передаче «Музыкальный лифт». Сергей Комаров и Дмитрий Маматов, снимавшие его, недооценили только одного – популярности группы на текущий момент. Ожидалось, что к месту съемок явится 200-300 человек, которых и снимут в качестве фанатов в клипе. Каково же было недоумение, а затем и ужас организаторов, когда, явившись на место, они обнаружили там толпы народу, которого все прибавлялось и прибавлялось. По различным данным, на съемки клипа явилось более 7000 человек. Естественно, охрана не предусматривалась, поэтому из разогретой толпы музыканты и сама съемочная группа выбирались более двух часов, при этом машины и одежда их понесли значительный урон."

- Самую неожиданную версию о происхождении текста высказал на худсовете "Мелодии" поэт Игорь Шаферан, который был членом партии и хорошо знал марксистско-ленинскую историю: "Что?! Какая еще "Улица Роз"? Вы с ума сошли! Вы что, не знаете -- на улице Роз в Берне жил Владимир Ильич Ленин! Вы хотите сказать, что эта песня про Ленина?!".

Название песни удалось отстоять, сразив поэта железным аргументом: если бы "Улица Роз" была про Ленина, там бы фигурировала не Жанна, а Надежда Константиновна.

- некоторые меломаны считают, что музыка" Улицы роз" была заимствована из творчества Iron Maiden, а точнее  - из песни Wasted Years

- "Сама Маргарита Пушкина о содержании песни, говорит: «На самом деле все начиналось с дядьки Харриса и Брюса, есть у них «Авеню Акации, 22». Вот я и подумала: цветущую акацию у нас видели не все. Не засадить ли нашу улицу розами?»
Да-да, речь идет о знаменитой композиции «Iron Maiden» - «22 Accacia Avenue» - только вот имя главной героини там Шарлотта, а вовсе не Жанна. Ну и улица Акаций стала улицей Роз. Так вот, Шарлотта там – известная шлюха. Кстати, поэтому существует еще и версия о том, что таким образом Дубинин отобразил в песне знакомую девушку, иногда подрабатывающую на хлеб проституцией. Сам он это отрицает."

Получается, что музыка была немного заимствована из одной песни Iron Maiden, а сюжет из другой? 

А, впрочем, как разница - все равно классный получился хит! 

И версия от группы Symfomania

Хорошего вечера! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Я люблю и ненавижу тебя!

23:34, 24 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 12

Аватар

Так ведь не секрет, что весь Герой асфальта сдернут с Айронов.

A

Всегда пою Улицу роз в караоке. Было очень интересно прочитать про песню, спасибо.

Аватар

Жаль, что они почти клипов не снимали, а если и снимали - то не слишком интересные. Даже сейчас у Кипелова (арию без него даже не слушаю) вроде появились более менее клипы, но какие-то из начала 2000-х. А ведь так можно развернуться при желании на великолепных текстах Маргариты Анатольевны! улица Роз - одна из самых любимых песен, всегда в плейлисте. Правда, скажу к своему стыду, долгое время почему-то считала, что она о Жанне дАрк. сама не знаю, почему.

Аватар

Неожиданно! Всегда была уверена в правдивости легенды, что песня "вдохновлена2 женщиной, из-за которой чуть весь коллектив не рассорился. Песня одна из любимых, конечно.

Аватар

Спасибо

Подождите...