Русскоязычным слушателям Эрик Клэптон знаком, преимущественно, по балладам  "Layla", "Tears in Heaven", "Wonserful Tonigh".   Изредка в плэй-лист радиостанций попадает также "I Shot the Sheriff". И уж совсем редкий гость на фм просторах "Cocaine".

Так же как и "I Shot the Sheriff", которая была написана и исполнялась Бобом Марли, песня "Cocaine" изначально также принадлежала другому исполнителю. Американский певец, композитор и гитарист J. J. Cale записал её в 1976 году и лучшим достиженим "Cocain" в его исполнении стала первая строчка новозеландского хит-парада. 

В 1977 году Клэптон записывает свою версию песни для альбома "Slowhand",   а в 1980 году выходит сингл, который и попадает на 30 строчку  Billboard Hot 100.

И хотя Эрик Клэптон утверждал, что это исключительно анти-наркотическая песня, но слова и драйвовые гитарные рифы как бы говорят об обратном )))

Усчитывая недвусмысленный посыл песни, Клэптон какое-то время не исполнял её на концертах.

Надо сказать "Cocaine" - чистый продукт своей эпохи. Трудно назвать музыканта, который в 70-е не употреблял какие-либо наркотики. Лучшей иллюстрацией к портрету среднестатистического "рокера" тех времен является, имхо, запись выступления Игги Попа. Как написал один из комментаторов: "Его глаза говорят:" Да! Я состою из наркотиков! ".  Кстати, в припеве можно услышать ла-ла-ла от Дэвида Боуи.

Боуи был большим другом Игги Попа. Когда Игги лёг в больничку, дабы избавиться, в очередной раз, от пагубного пристрастия, Боуи, как водится, навещал друга. 

«Кажется, это был я и Деннис Хоппер — те, кто таскал Игги Попу наркотики прямо в больницу. По-моему, его забрали в психиатрическое отделение в 1975 году, и когда мы приехали туда, всякое дерьмо буквально вываливалось у нас из карманов.

Вообще-то в больницы не пускают с наркотиками, но мы были сумасшедшими, и поэтому сумели пронести все, что у нас было. Я даже не помню, чтобы мы испытывали что-то типа страха. Ведь там, в больнице, был наш друг, и мы должны были принести ему хоть что-то, потому что у него уже очень давно не было ничего».(Д. Боуи) 

Такие это были времена. Без критики и осуждения. 

Свою небольшую лепту в продолжения дела старых рок-н-рольщиков внёс и Найк Борзов свой "Лошадкой". И хоть Борзов говорил в интервью, что кокаин - это вовсе не кокаин, а аллегорический образ человеческого счастья, которое каждый из нас, лошадок, везёт в своей повозке. Но мы-то знаем :).

Подпишитесь на наш
Блоги

Эрик Клэптон "Cocaine"

00:24, 13 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 8

Аватар

Отличная песня,а еще ее исполняют Nazareth.Интересно а автор писала этот пост-разоблачение чтобы вызвать всеобщие проклятия в сторону Эрика?Если да то не сработало )))

Аватар

Хочется безудержно веселиться под эту песню)

Аватар

Песню это знаю и люблю. Вообще обожаю Эрика, как же жаль, что концерта не будет.

Аватар

почему-то мне живое исполнение нравится больше, чем студийная запись)

Аватар

офигенная песня как я жила без нее

Подождите...