Один из самых мрачных и грустных клипов в моей видеотеке - работа Queen "I’m Going Slightly Mad".

Видео снято незадолго до смерти Фредди, в феврале 1991 года. 

На съемках "I’m Going Slightly Mad" Фредди настолько истощен и слаб, что его физическое состояние приходится скрывать при помощи целого набора инструментов: одежда, усиленный грим, парик, черно-белая пленка. 

Диана Мосли (костюмер):

"Когда снимали клип Slightly Mad, Фредди был уже совсем плох. От света софитов всегда очень жарко, на Фредди же было несколько слоев одежды и нижнего белья, потому что он сильно потерял вес. "

Из статьи на портале Life.ru

"В феврале 1991 года Меркьюри переступил порог студии, чтобы начать работу над клипом к песне I'm Going Slightly Mad. Съёмочная группа была шокирована: вместо гладковыбритого и мускулистого Фредди перед ними предстал призрак — одежда на Меркьюри висела, а серое лицо было покрыто пятнами... Всех сразу предупредили, что съёмки будут проходить с перерывами, потому что у певца проблемы с коленом — никто не хотел произносить слово "СПИД". В гримёрной певца поставили кровать, чтобы он мог отдыхать, а снаружи дежурили два телохранителя. Для съёмок лицо Фредди покрыли толстым слоем грима, а голову покрыли чёрным париком. Чтобы скрыть его болезненую худобу, тоже прибегли к хитрости: под костюм певец надел кофту с длинными рукавами."

Песня и клип - глубоко личная работа Фредди. Хотя режиссерами клипа считаются  Руди Долезэл  и Хэннес Роззахер, Меркьюри принимал активное участие в создании видеоряда. Текст песни пестрит намеками на болезненное состояние и смерть.

Когда температура воздуха повышается
И смысл этого так ясен
Тысяча и один желтый нарцисс

(прим.: в древнегреческой мифологии корона Аида украшена нарциссами – символами смерти и сна; в арабской традиции - надежда на возрождение после смерти и бессмертие души)

Начинают плясать перед тобой.
Пытаются ли они сказать тебе что-то?
Тебе не хватает последнего винтика, чтобы понять...
Ты просто не догоняешь, приятель...
Если честно, ты не улавливаешь сути...

Я понемногу схожу с ума
Я понемногу схожу с ума
Это наконец случилось — случилось
Это наконец случилось
Это наконец случилось — Я понемногу схожу с ума — о Боже!

Я как карточная колода без одной карты,
Я как шиллинг без пенса,
Еще одна волна - и случится кораблекрушение,
Я не на привычной высоте
Меня знобит,
Я уже совсем «поплыл»
Мой котелок перекипает
Думаю, что я - банановое дерево

(прим.:  возможно, сравнение себя с банановым является отсылкой к английской идиоме "go bananas", что означает "сходить с ума", "психовать") 

О Боже

Я понемногу схожу с ума
Я понемногу схожу с ума
Это наконец случилось — случилось
Это наконец случилось — оо
Это наконец случилось — Я понемногу схожу с ума — о Боже!

Я вяжу только одной спицей,
Нитка разматывается быстро, это правда

(прим.: Unraveling fast it's true переводят обычно в контексте предыдущей строки как "нитка/нить разматывается быстро", но "unraveling"  так же имеет значение "разваливаться, распадаться, рушиться") 

Я нынче езжу на трех колесах
А ты разве нет?

Я понемногу схожу с ума
Я понемногу схожу с ума
Это наконец случилось
Это наконец случилось — о да
Это наконец случилось — Я понемногу схожу с ума!
Понемногу схожу с ума!
Вот так-то!

По сути, публичное объявление о болезни Фредди произошло не 23 ноября 1991 года, а несколькими месяцами ранее, посредством песни и клипа I'm Going Slightly Mad.

Фанаты, конечно, давно разобрали видео на составляющие и выдвинули, кто во что горазд, свои версии расшифровки символов. Но это, местами, сравнимо с лучшими образцами статей конспирологического жанра. 

А что на самом деле думал Фредди в темные для него времена знает только сам Фредди. Ему, конечно, было больно и страшно, но он остался верен себе до конца своих дней:

Чем больше у меня проблем, тем лучше мои песни.“

И его шоу продолжается до сих пор. 

Не вгрузилась I'm going slightly mad с первой поытки. Попытка #2.

Подпишитесь на наш
Блоги

Потихоньку схожу с ума

00:37, 9 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 78

Аватар

Читала книгу Радзинского про "Наполеона" и Цвейга про "Марию Стюарт", там есть интересная мысль, причём Наполеон сделал всё, чтобы это воплотить. Мученическая смерть вписывает на века тебя в историю. Это к разговору, что как же так и он так рано ушёл. яркий человек по-другому не мог уйти.

Аватар

Спасибо за пост, очень глубокий и как нельзя лучше вписывается и в этот праздник и в ситуацию с пандемией.

V

Люблю его бесконечно. Так совпало, что вчера несколько раз смотрела этот клип и These are the Days of our Lives. Очень тяжело их смотреть, до слез

Аватар

Читала ,что Джонни Депп вдохновлялся образом Фредди в этом клипе ,когда готовился к роли в Эдвард руки - ножницы .

P

Как настоящая поклонница, пересмотрела длинную вереницу документальных фильмов про него. Это был очень неординарный человек, родившийся на эпоху раньше, но он был по-настоящему счастлив, жил полной грудью каждый свой день, и, за исключением того трагического диагноза, прожил Фреди свою жизнь именно так, как хотел. Кто-то из его близких друзей сказал: единственное сожаление, которое я испытываю после его смерти, это ненаписанные им в будущем произведения, оборвавшееся творчество.

Подождите...