Романтичное настроение, музыка соответствующая )

Killing Me Softly with His Song

Известнейший  хит, который перепел чуть ли не каждый американский (и не только) вокалист: Глория Гейнор, Энгельберт Хампердинк, Фрэнк Синатра, Нэнси Синатра, Тори Амос, Ева Кессиди, Прешес Уилсон, Перри Комо, Арета Франклин, Майкл Джексон и The Jacksons, Энн Мюррей, Лютер Вэндросс, Тони Брэкстон (Toni Braxton), Алишия Киз, Джако Пасториус, Ширли Бэсси + "Fugees" с Лорен Хилл.

Песня написана была в далеком 1971 году, популярность обрела в 1973, когда ее исполнила Роберта Флэк

.

Слова и смысл песни предельно просты: девушка приходит в клуб, в котором, по слухам, выступает интересный музыкант ("I heard he sang a good song, I heard he had a style"). Ничего особенно не ожидая от выступления, героиня песни решает "lisen for a while" (немного послушать) что же там за певец такой. Но парень поет и играет на гитаре настолько талантливо, что буквально:

Strumming my pain with his fingers/ Сыграл пальцами мою боль

Singing my life with his words / Спел о моей жизни

Killing me softly with his song / Нежно убил меня своей песней

...

I felt he found my letters / Такое чувство, что он нашел мои письма

And read each one aloud / И прочел их вслух при всех

...

В общем - грусть, слезы, катарсис - все за что мы любим хорошую музыку. 

Говорят, что текст песни был написан Лори Либерман под впечатлением от выступления Дона Маклина в клубе "Трубадур" в Лос-Анджелесе. В тот вечер ее поразило исполненная Маклином "Empty Chairs" (не "American Pie", которая была у всех на слуху и завоевывала строчки хит-парадов).
 

В "Empty Chairs" Маклин красиво поет о потерянной любви примерно следующее:

I feel the trembling tingle of a sleepless night / Я трепещу от бессонной ночи
Creep through my fingers and the moon is bright / Прокралась сквозь мои пальцы и засияла луна
Beams of blue come flickering through my window pane / Голубые лучи мерцают в моем оконном стекле
Like gypsy moths that dance around a candle flame / Как цыганские мотыльки, танцующие вокруг пламени свечи

And I wonder if you know / И возможно ты знаешь
That I never understood / Я никогда не понимал того
That although you said you'd go / Что хотя ты и говорила, что уйдешь
Until you did I never thought you would / Я не думал, что ты это сделаешь, но ты смогла

Не удивительно, что переживания Маклина задели девятнадцатилетнюю Лори Либерман за живое. На салфетке она сделала набросок песни и обратилась за советом к более опытному сочинителю Норману Гимбелу. Покопавшись в "блокноте с идеями" Гимбел выудил оттуда "killing" and "softly" - название песни было готово, полдела сделано. Гимбел дорабатывает текст и отдает его композитору Чарльзу Фоксу. "Killing Me Softly With His Song" обретает звучание.

В конце 1971 года Лори Либерман записывает песню, но версия Killing Me Softly With His Song" в ее исполнении в чарты не попадает. 

В 1972 году звезда соул Роберта Флэк случайно услышала "Killing Me Softly" и не успокоилась до тех пор, пока не переделала ее под себя. В начале 1973 года выходит запись "Killing Me Softly With His Song" в исполнении Роберты Флэк. С той поры и начинается триумфальное шествие песни по хит-парадам.

"Killing Me Softly ..." перепета бесчисленное множество раз. Есть и мужская версия исполнения. Текст в этом случае зеркалится и вместо "он", "его" поется "она", "ее".
 

В исполнении Синатры:

И (моя любимая версия) в исполнении Перри Комо

Времена меняются, а " ...песня остается с человеком, песня не расстанется с тобой..." :).

Пришла эпоха хип-хопа. В 1996 году группа "Fugees" с Лорен Хилл записывает свою версию песни и (кто бы мог подумать?!)  "Killing Me Softly With His Song" вновь попадает на первые строчки хит-парадов. А в 1997 году "Fugees" получает за нее "Грэмми". 
"На волне успеха исполнения "Fugees" в 1998 году был сделан ремикс из версии Роберты Флэк, который возглавил Hot Dance Music/Club Play Chart".

Такой вот хит на все времена!
 

Всем хорошего вечера и доброй ночи! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Killing Me Softly with His Song

21:24, 24 апреля 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 14

Аватар

Нежно люблю эту песню! Спасибо, что написали о ней!

Аватар

Я совсем недавно Слушая ретро в ютюб Услышала Perry Como.... С этой песней Вот тут мне она очень понравилась тембр голоса , паузы в песне Подача Теперь это любимое исполнение

Аватар

Спасибо автор, у Вас прекрасный вкус))

Аватар

У Лорин Хилл обалденный голос,нравится ее вариант больше всех. И бэк-вокал там,что надо.

L

Так часто бывает, что песня становится хитом в исполнении других артистов, а не самого автора.. Слышала в исполнении Фуджис, очень понравилось, исполнение Лори слышу первый раз... Безумно красиво и трогательно поет...

Подождите...