20 апреля приятный день для меломанов: в 1983 году в этот день "родилась" прекрасная российская группа "Секрет", а ровно через 10 лет на другом конце земли был создан легендарный попсовый boys band -  Backstreet Boys. 

Про "мальчишек с окраин" сделаю как-нибудь отдельный пост. А сегодня - хороший повод и подходящее время послушать музыку ребят из "Секрета". Не знаю как вам, а мне их песни всегда поднимают настроение. 

Для начала немного фактов:

- 20 апреля 1983 года состоялась первая репетиция группы в составе, ставшим впоследствии «классическим»: Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов.

- Название произошло от одной из песен The Beatles — «Do you want to know a secret?».

- В 1988 году участники группы организовали рок-театр-студию «Секрет», где поставили спектакль «Король рок-н-ролла» об Элвисе Пресли. 

- Текст песни "Сара Бара-бу" взят из повести норвежской писательницы Синкен Хопп (Zinken Hopp) "Волшебный мелок", в переводе Юрия Вронского. Из книги "Сказки скандинавских писателей", содержавшей эту повесть, в репертуаре квартета "Секрет" появились и еще две песни, это "Уист-Уи" и "Песенка про ведьму", которые по популярности уступают "Саре Бара-бу" и сейчас найти их записи намного сложнее. Переводчик Юрий Вронский, помимо данной повести С.Хопп, перевел также, например, песню "У Пера когда-то корова была".

- Автором слов песни" Привет" является известный актер, музыкант и сценарист из Ленинграда Дмитрий Рубин, который учился вместе с Леонидовым и Фоменко в театральном институте. В первые годы существования группы под названием "Секрет" Рубин был басистом. Кроме всего прочего, Рубин неплохо пел, и его вокальные данные заметил Бари Алибасов, в 80-е руководитель группы "Интеграл". Обратный эффект, как это обычно бывает, не заставил себя долго ждать: Рубин ушел из "Секрета" и забрал песню "Привет" с собой, намереваясь ее исполнять именно в "Интеграле". Однако песня все-таки приобрела всесоюзную известность в 1986 году именно в исполнении бит-квартета "Секрет", а версия "Интеграла" особой популярности не имела.

- Когда Фоменко и Леонидов писали "Любовь на пятом этаже", у них возникли проблемы с тем, как должен начинаться третий куплет. Они обратились к профессиональному текстовику Виктору Гину, который работал в основном со звездами советской эстрады Иосифом Кобзоном, Валентином Толкуновой и другими. Он и подсказал им эту строчку - "На часах четвертый час, фонарь луны давно погас".

А теперь - слушаем и громко подпеваем ;)

За информацию спасибо Википедии и сайту music-facts.ru, ну а за музыку, как обычно, отвечает youtube :)

Всем доброго настроения! 

Обновлено 21/04/20 00:25:

Дополнено по заявкам слушателей 

Подпишитесь на наш
Блоги

Секрет :)

00:41, 21 апреля 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 49

Аватар

Люблю, слушаю. Мама их фанатка)

Аватар

Читала, что на карантине Леонидов в Инсте играет квартирники и общается с гостями в эфире. Пишут, что получается хорошо, народ смотрит с удовольствием.

Аватар

"Блюз бродячих собак" !!!

Аватар

какая шикарная группа...в школьные старшие классы их слушала...люблю очень! талантливые песни... слушаешь ислушаешь.. исполнение прекрасное... Макс Леонидов ооочень недооценен)))) хотя и красавец неимоверный...

Аватар

Моя тетя у них бухгалтером некоторое время работала. Мир тесен.

Подождите...